Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.4. Выводы

5.4.1. Расширение возможностей радиотехнических систем в областях разработки устройств выделения слабых сигналов на фоне пассивных и активных помех, радиолокационных станций с синтезированной аппаратурой и др. может быть обеспечено при использовании в них оптических систем обработки информации, преимуществами которых по сравнению с традиционными являются большая информационная ёмкость, многоканальность, высокое быстродействие, многофункциональность.

5.4.2. Применение когерентных оптических методов в оптических системах обработки информации обусловлено:

– высокой информационной ёмкостью, избыточностью и помехоустойчивостью голограмм;

– возможностью реализации новых типов и систем с функциональными возможностями, реализовать которые с помощью традиционных оптических систем невозможно.

5.4.3. Особенности функционирования схемы оптической пространственной фильтрации определяют:

– необходимость исследования пространственного расположения плоскости фоточувствительных элементов относительно оптических осей интерферирующих когерентных световых потоков, направления которых могут измениться в процессе функционирования или настройки преобразователя;

– введение ограничений на пространственное размещение и геометрические размеры системы фотоприёмников, регистрирующих в динамике характер этих изменений.

5.4.4. Выполненный анализ соотношений, описывающих суммарное поле интерферограммы при использовании пространственно-спектрального метода голографической интерферометрии показал:

– информационное изображение в исследуемой оптической схеме слабо зависит от микросмещений (продольных и поперечных) эталонной голограммы, вызванных внешними воздействиями;

– метод голографической интерферометрии не только обеспечивает в реальном времени анализ волновых фронтов оптического поля, но и обладает высокой чувствительностью к малым изменениям пространственного положения восстанавливающего источника, а, следовательно, и изменению его фазы.

5.4.5. Выполненный вычислительный эксперимент по исследованию влияния параметров конструкции голографического преобразователя оптического излучения на параметры интерферограммы показал, что:

– интерференционно-голографические преобразователи оптического излучения обеспечивают большую чувствительность к слабым изменениям набега фазы восстанавливающего источника. Отражается данное влияние на форме центральной области интерферограммы, ширине интерференционных полос и их перемещениях;

– зависимость пространственной частоты от изменения фазы восстанавливающего источника является линейной.

5.4.6. С практической точки зрения результаты исследований позволяют:

– сформулировать ограничения на пространственное размещение и геометрические размеры оптических конструктивных элементов при построении интерференционно-голографических преобразователей оптического излучения;

– определить конкретную схему размещения оптических элементов для их построения.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674