Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.3.АБУ, снижающее влияние сил поверхностного натяжения на перераспределение легкоплавкого вещества

При проведении экспериментов было установлено влияние сил поверхностного натяжения на перемещение жидких КМ и форму легкоплавкого вещества после кристаллизации (см. п.3.3.3). Для устранения этого нежелательного явления  предлагается  размещать легкоплавкое вещество в пространстве между двумя близко расположенными стенками балансировочной камеры. В этом случае свободная поверхность в виде окружности соосной с осью вращения не возникнет, т.к. вещество  будет перемещаться не отрываясь от обеих стенок. На основе этого предложена конструкция АБУ (рис. 5.21),  позволяющая  использовать данный эффект для повышения точности  балансировки и уменьшения емкости камеры. Такое АБУ,  установленное на шпиндель 1,  включает  в себя несколько балансировочных камер 2, расположенных симметрично относительно оси шпинделя с некоторым  эксцентриситетом. Балансировочные камеры частично заполняют равным количеством легкоплавкого вещества 3. Расстояние между боковыми стенками камеры выбирается достаточным для обеспечения касания легкоплавким веществом одновременно двух стенок. В этом случае легкоплавкое вещество не образует свободной поверхности. При вращении шпинделя на сверхкритической скоростью и отсутствии дисбаланса легкоплавкое вещество в камерах располагается согласно рис. 5.21- а и не добавляет дисбаланса в систему. Это достигается конструкцией АБУ, в котором каждая камера установлена с равномерным по радиусу шпинделя эксцентриситетом. В результате легкоплавкое вещество в каждой камере будет уравновешиваться легкоплавким веществом в противоположной камере.

Рис. 5.21. Принцип  устройства АБУ, снижающего влияние сил поверхностного натяжения, и схема  перераспределения  легкоплавкого вещества при: а - отсутствии  дисбаланса; б - при его  наличии; в - вид на устройство сбоку

В случае изменения сбалансированного состояния шпинделя в системе появляется дисбаланс 4 (рис.5.21 –б), под действием которого ось шпинделя отклонится от оси вращения. Увеличившийся уровень вибрации с помощью запатентованных устройств  позволит расплавить легкоплавкое вещество. При этом каждая камера имеет некоторый эксцентриситет e относительно оси шпинделя, который меньше максимально разрешенного соответствующим ГОСТом на отклонение оси шпинделя от оси вращения хmax. Вследствие превышения в системе допустимого дисбаланса ось шпинделя отклонится от оси вращения на величину х > хmax > e. Под действием центробежных сил легкоплавкое вещество в каждой из камер займет положение, наиболее удаленное от оси вращения, и при этом будет касаться одновременно обеих стенок балансировочной камеры Поскольку в этом случае х > e, то оно сместится в сторону противоположную дисбалансу, совмещая ГЦОИ шпинделя с осью вращения. Конструкция АБУ может быть выполнена с различным количеством камер, (на рис. 5.21 показано 4 камеры). Также возможно  выполнение устройства с вкладыванием камер одну в другую. После балансировки легкоплавкое вещество за счет теплообмена с окружающей средой отвердеет, зафиксировав шпиндель в сбалансированном состоянии.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674