Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

6.4. Коэволюционный характер развития общества и природы на современном этапе развития общества и природы

Для предотвращения глобальной экологической катастрофы взаимоотношения человеческого общества и природы должны перестроиться в направлении их коэволюции. Коэволюция общества и природы подразумевает их совместную, взаимосвязанную эволюцию. Однако эволюция в природе идет более медленно, чем социальная и научно-техническая эволюция общества, поэтому природа не успевает приспосабливаться к антропогенным изменениям. Общество должно сознательно ограничить свое воздействие на природу, чтобы сохранить возможность дальнейшей коэволюции. Такое совместное развитие общества и природы, обеспечивающее коэволюцию, называется устойчивым.

К факторам внешней среды, оказывающим влияние на организм, следует отнести: характер пищи, энергетические воздействия (включая физические поля), динамический и химический характер атмосферы, водный компонент, биологические воздействия, сбалансированность и стабильность климатических и ландшафтных условий; ритмы природных явлений и др.

Современный период развития биосферы характеризуется глобальным загрязнением природной среды, что приводит к изменениям ее физико-химических параметров и, как результат, сокращению биоразнообразия и ухудшению здоровья человека.

Человек тесно связан с живой природой происхождением, материальными и духовными потребностями. Масштабы и формы этих связей неуклонно росли от локального использования отдельных видов растений и животных до практически полного вовлечения живого покрова планеты в жизнеобеспечение современного промышленно развитого общества.

Положение человека в биосфере двояко. Как биологические объекты, мы тесно зависим от физических факторов среды и связаны с нею через питание, дыхание, обмен веществ. Человеческий организм имеет свои приспособительные возможности, которые выработались в ходе биологической эволюции. Изменения физической среды – газового состава воздуха, качества воды и пищи, климата, потока солнечной радиации и другие факторы отражаются на здоровье и работоспособности людей. В отклоняющихся, экстремальных условиях затрачивается много сил и средств на искусственное создание и поддержание «комфортной» среды. Однако главной особенностью человека, отличающей его от других видов, является новый способ взаимодействия с природой через создаваемую им культуру. Как мощная социальная система, человечество создает на Земле свою, интенсивно развивающуюся культурную среду, передавая от поколения к поколению трудовой и духовный опыт.

Масштабы взаимодействия современного общества с природой определяются в основном небиологическими потребностями человека. Они связаны с непрерывно нарастающим уровнем технического и социального развития. Техническая мощь человека достигла масштабов, соизмеримых с биосферными процессами. Так, строительная и горнодобывающая техника ежегодно «перемещает на поверхности Земли больше материала, чем сносится в моря всеми реками мира в результате водной эрозии. Человеческая деятельность на планете изменяет климат, влияет на состав атмосферы и Мирового океана.

В прошлом было немало примеров деградации среды и подрыва экономики целых народов в результате стихийного развития взаимоотношений с природой. В настоящее время эта опасность грозит всему человечеству. В условиях современной хозяйственной деятельности человека реальна возможность полного подрыва естественных воспроизводительных сил природы, множатся примеры безвозвратных потерь отдельных популяций и видов живых организмов, ухудшается экологическая обстановка на нашей планете.

Однако вместе с техническим оснащением растет и научная вооруженность человеческого общества. Одним из успехов естествознания XX в. явилось осознание неразрывного диалектического единства общества и природы, необходимости перехода от концепции господства человека над природой к концепции взаимодействия с ней.

Развитие экологии как науки, изучающей взаимоотношения организмов с окружающей средой, привело к пониманию того, что человеческое общество в своих связях с природой также должно подчиняться экологическим законам. Это резко изменило роль экологии, которая приобрела особую ответственность за решение многих проблем, связанных со способами хозяйствования человека на планете. Главные из них – проблемы рационального использования природных ресурсов и обеспечение устойчивости среды жизни.

В сложной иерархической организации живой природы заложены огромные резервы саморегуляции, но для вскрытия этих резервов необходимо грамотное вмешательство в процессы, протекающие в биосфере. Стратегию такого вмешательства может определить экология, опирающаяся на достижения естественных и социальных наук.

Глобальный характер экологических проблем приводит к тому, что при их решении сталкиваются интересы различных общественных групп, социальных институтов, отдельных стран, регионов, социально-экономических систем, поэтому они становятся объектом острой идеологической и политической борьбы, столкновения мировоззренческих установок. Дискуссии, которые ведутся вокруг экологических проблем, все больше выходят за чисто научные рамки и привлекают активное внимание мировой общественности.

В основу всех отраслей народного хозяйства должны быть положены фундаментальные экологические принципы. Это обеспечит успешное развитие всех производительных сил и получение высококачественной продукции в количестве, достаточном для всего населения.

Интенсивное развитие экологии в последнее время существенно продвинуло ее теорию и создало основу для успешного решения многих практических задач. Экология продолжает развивать свои методы и подходы, внедряясь во все формы взаимоотношения с природой и смыкаясь с широким фронтом других наук.

История биосферы показывает, что почти 4 млрд. лет она шла через все потрясения: гасила последствия мощнейших вулканических извержений и падений крупных небесных тел, переходила на новые уровни устойчивости при оледеневшей или безледной Земле, а также при объединении и распаде материков, всегда стабилизируя окружающую среду и удерживая ее в диапазоне, приемлемом для жизни. Возможно, что в прошлом возникали виды-разрушители, но природа, по-видимому, отсекала их, а исчезнувший вид, как показывает палеонтология, уже никогда не появляется вновь. Нет никаких оснований полагать, что законы существования и развития биосферы отменены для человека. Поэтому, если человек разумный и дальше будет жить в мире мифов и не предпримет мер для своего спасения в условиях наступившей его усилиями экологической катастрофы, то природа найдет способ избавиться от этого вида. Этого можно избежать, если встать на путь разумных сбалансированных действий в рамках биосферной концепции развития, которая основана на законах физики, химии и биологии.

Человек должен понять и нормально воспринимать свою роль в механизме поддержания стабильности биосферы. У жизни нет второстепенных ролей, они все одинаково важны, так как в процессе эволюции сохраняются только те виды, которые способны обеспечивать устойчивость жизни и окружающей среды. Человек, участвующий в этом процессе, вряд ли способен сформулировать более высокую цель в качестве смысла жизни.

Чтобы обеспечить устойчивое развитие биосферы необходимо обеспечение равновесия между численностью населения земли и природными ресурсами, между социально-экономическим и экологическим развитием.

Охрана биосферы представляет совокупность различных природоохранных мероприятий. Кратко рассмотрим их основные виды.

1. Образовательные мероприятия. Население Земли в своем большинстве, включая грамотных и облеченных властью людей, слабо или вообще не осознает проблем экологии и не представляет угрозу стремительно надвигающегося экологического кризиса.

Лишь тогда эта угроза может быть преодолена и на Земле восторжествует ноосфера, когда идеи разумного роста населения, образа жизни людей, рационального природопользования овладеют большинством населения, особенно лицами, имеющими политическую, экономическую и иную власть и влияние. Этого можно достичь лишь широкой, целенаправленной системой экологического образования людей в семье, школах, вузах, иных учебных заведениях, на курсах, через средства массовой информации, изданием книг по экологии, вовлечением людей, особенно молодежи, в общественные экологические организации, движения и т.д.

2. Политические мероприятия. Необходимы не декларативные и не рекомендательные, а директивные политические международные, государственные и региональные решения, направленные на разработку единообразной международной законодательной базы в области экологии, на создание единой системы мониторинга и управления охраной природной среды и природных ресурсов Земли, на разработку, обеспечение и осуществление экологических программ и на развитие общественного экологического движения и проведение других мероприятий.

3. Экономические мероприятия. Решение экологических проблем невозможно без разработки эффективной системы экономического стимулирования рационального природопользования, т.е. экономического поощрения за осуществление природоохранных мероприятий и жесткой экономической ответственности за нанесение вреда природной среде.

4. Технологические мероприятия, т.е. способы предотвращения антропогенного загрязнения природной среды и неразумного использования природных сырьевых ресурсов. Основные мероприятия по снижению вредных выбросов в биосферу – это создание новой аппаратуры и новых малоотходных и безотходных технологий, замена особо вредных производств на мало вредные и безвредные, совершенствование технологий и оборудования для контроля, переработки и обезвреживания вредных веществ, загрязняющих биосферу.

Идеи В.И. Вернадского нашли отражение в современной концепции устойчивого развития. Человеческая цивилизация достигла критического уровня, после которого одинаково возможны и качественно новая степень развития, и катастрофа. Устойчивое развитие предполагает как установление баланса между потреблением и воспроизводством природных ресурсов, так и обеспечение устойчивого роста благосостояния, социальной защищенности и возможности гармоничного развития личности. Устойчивое развитие – это поступательное движение темпов экономического роста, при котором давление на окружающую среду компенсируется восстановлением ее свойств. Ноосферные преобразования требуют от человечества способности к рациональному мышлению, научному предвидению, единства экологии, экономики и политики.

Контрольные вопросы

1. Каковы границы биосферы?

2. Почему биосферу часто называют глобальной экосистемой?

3. Почему жизнь на планете не могла бы существовать, если бы Земля не имела магнитного поля и озонового экрана?

4. В чем проявляется связь биосферы и космоса?

5. Какие из современных антропогенных факторов оказывают наиболее сильное влияние на жизнь гидросферы и атмосферы? В чем проявляется это влияние?

Тестовые задания для самоконтроля

1. Компоненты биосферы по Вернадскому В.И. – это:

A) косное, биокосное, биогенное, живое вещество;

B) живое вещество, биогенное вещество, косное вещество, биокосное вещество, человек, растительное вещество;

C) растения, животные, бактерии, водоросли, микроорганизмы;

D) продуценты, консументы, редуценты;

E) живое вещество, биогенное вещество, косное вещество, биокосное вещество, растительное вещество.

2. К геосферам Земли относятся:

A) ноосфера;

B) полусфера;

С) арахносфера;

D) педосфера;

Е) техносфера.

3. По В.И. Вернадскому вещество биосферы состоит из следующих компонентов:

A) антивещество;

B) антропогенное вещество;

C) живое вещество;

D) животное вещество;

E) биовещество.

4. Кислород атмосферы относится к:

A) антивеществу;

B) косному веществу;

C) живому веществу;

D) биокосному веществу;

E) биогенному веществу.

5. Верхняя граница биосферы по атмосфере проходит на высоте 22–24 км. Проникновению жизни выше препятствует:

A) низкая температура;

B) жесткая радиация;

C) отсутствие кислорода;

D) озоновый экран;

E) страх высоты.

6. Нижняя граница биосферы по литосфере проходит на глубине 3–4 км. Проникновению жизни ниже препятствует:

A) чувство одиночества;

B) высокое давление горных пород;

C) высокая температура земных недр;

D) отсутствие кислорода;

E) большое количество кислорода.

7. Что такое живое вещество?

A) Совокупность существующих или существовавших живых организмов, являющихся мощным геологическим фактором.

B) Продукты распада и переработки живых организмов.

C) продукты жизнедеятельности живых организмов.

D) переработанные вещества космического происхождения живыми организмами.

E) продукты превращения энергии.

8. Что такое эволюция?

A) преобразование экосистем.

B) непрерывное изменение живой природы.

C) совокупность факторов, влияющих на развитие Земли.

D) историческое развитие живой природы.

E) этап формирования экосистемы.

9. Что привело к ускорению процесса эволюции биосферы?

A) появление свободного кислорода.

B) появление животных.

C) появление человека.

D) разнообразие видового состава.

E) проявление растений.

10. Что такое биокосное вещество?

A) совокупность живых организмов.

B) смесь живого вещества и косного вещества.

C) микроорганизмы, растения и животные, их активная биомасса.

D) мертвая органика и биогенные горные породы, включая часть ископаемого топлива.

E) все формы детрита.

11. Экологическая ниша – это:

A) условия существования видов;

B) совокупность условий жизни внутри экологической системы;

C) условия существования популяции;

D) совокупность условий существования организмов;

E) совокупность условий существования популяции.

12. Каменный уголь:

A) косное вещество;

B) радиоактивное вещество;

C) биокосное вещество;

D) биогенное вещество;

E) рассеянные атомы.

13. Биокосные тела по Вернадскому это:

A) озоновый слой;

B) горные породы;

C) минералы;

D) атмосфера;

E) почвы.

14. Тела, являющиеся результатом совместной деятельности живых организмов и геологических процессов:

A) биогенное вещество;

B) радиоактивное вещество;

C) косное вещество;

D) живое вещество;

E) биокосное вещество.

15. По Вернадскому носители свободной энергии – это:

A) живые органические вещества;

B) человек;

C) животные;

D) растения;

E) микроорганизмы.

16. Способность живых организмов поглощать одни газы и выделять другие в процессе их жизнедеятельности составляет функцию живого вещества:

А) деструктивную;

В) энергетическую;

С) концентрационную;

D) окислительно-восстановительную;

Е) газовую.

17. B чем заключается деструктивная функция живого вещества биосферы?

А) в вовлечении минералов в биотический круговорот.

B) в разложении и минерализации органического вещества.

C) в избирательном накоплении атомов веществ.

D) в способности концентрировать химические элементы.

E) в превращении параметров среды в благоприятные условия.

18. Косные вещества по Вернадскому это:

А) простейшие;

B) горные породы;

C) растения;

D) бактерии;

E) животные.

19. Соотношения биомассы растений и животных в биосфере (в процентах):

A) 88 на 12;

B) 50 на 50;

C) 98 на 2;

D) 75 на 25;

E) 90 на 10.

20. Слой атмосферы, формирующий биосферу:

A) магнитосфера;

B) ионосфера;

C) стратосфера;

D) тропосфера;

Е) мезосфера.

Темы для контрольных работ и докладов на СРС

1. Место человека в экологической системе.

2. Концепция антропогенного воздействия как мощного геологического и геохимического фактора.

3. Выявление глобальной роли живого вещества.

4. Границы распространения живого вещества в биосфере.

5. Концепция ноосферы Тейяра де Шардена.

6. Экологические катастрофы в Казахстане.

7. Роль экологического воспитания в формировании гармоничной личности.

8. Экология семьи.

9. Экономика – экология – личность.

10. Современные технологии предотвращения антропогенного загрязнения природной среды.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674