Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

10.1. Природные ресурсы, рациональное природопользование как один из аспектов устойчивого развития

Ограниченность природных ресурсов становится в настоящее время одной из наиболее острых проблем экологии. Решение задач по рациональному природопользованию требует не только знания функционирования экологических систем, но и определенного нравственного воспитания и осознания необходимости перестройки общественного производства и потребления. В настоящее время мы живем в обществе, для которого характерно нерациональное расточительное использование ресурсов. Для сознательного же и квалифицированного управления экономикой и природопользованием необходимо, во-первых, определить цели управления. Второе – разработать программные достижения. Третье – создать механизм реализации поставленных задач. В настоящее время человек уже приближается к пределу тех возможностей, которые могут быть обеспечены продукционными свойствами биосферы. Таким образом, рациональное природопользование является единственным выходом из ситуации.

Общая задача рационального управления природными ресурсами состоит в нахождении наилучших или оптимальных способов эксплуатации естественных и искусственных экосистем. Основными же принципами рационального природопользования является изучение, охрана, освоение и преобразование природной среды.

Рациональное природопользование отличается следующими особенностями:

– использование природных ресурсов должно сопровождаться их восстановлением (для возобновляемых природных ресурсов);

– комплексное использование природных ресурсов;

– вторичное использование природных ресурсов;

– проведение природоохранных мероприятий;

– внедрение новейших технологий с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду.

Общая задача рационального управления природными ресурсами состоит в нахождении наилучших или оптимальных способов эксплуатации естественных и искусственных экосистем. Основными же принципами рационального природопользования является изучение, охрана, освоение и преобразование природной среды.

С развитием промышленности – основного потребителя энергетической отрасли, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов, так называемые «нетрадиционные» источники энергии. К нетрадиционным источникам энергии относятся источник не применяемые для коммерческого производства, электрической и тепловой энергии – солнечная и геотермальная энергия, гидроэнергия приливов и отливов, ветряная и другие нетрадиционные источники. Использование этих источников энергии вызвано необходимостью значительных финансовых затрат на разведку новых месторождений, так как часто эти работы связаны с организацией глубокого бурения (в частности, в морских условиях) и другими сложными и наукоемкими технологиями. А также экологическими проблемами, связанными с добычей энергетических ресурсов.

Общая задача рационального управления природными ресурсами состоит в нахождении наилучших или оптимальных способов эксплуатации естественных и искусственных (например, в сельском хозяйстве) экосистем. Под эксплуатацией понимается сбор урожая и воздействие теми или иными видами хозяйственной деятельности на условия существования биогеоценозов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674