Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

13.2. Концепция устойчивого развития Республики Казахстан

Республика Казахстан в первые годы своего суверенитета провозгласил свою приверженность концепции устойчивого развития, подписав все Декларации Международных конференций по вопросам охраны окружающей среды и развитию, о чем свидетельствует принятие специальных конвенций об экологической безопасности и устойчивого развития и законодательных основ.

Законодательными основами перехода к устойчивому развитию РК являются:

– экосистемный подход при регулировании экологических отношений;

– государственное регулирование в области охраны окружающей среды и государственное управление в области использования природных ресурсов;

– обязательность превентивных мер по предотвращению загрязнения окружающей среды и нанесения ей ущерба в любых иных формах;

– неотвратимость ответственности за нарушение экологического законодательства Республики Казахстан;

– обязательность возмещения ущерба, нанесенной окружающей среде;

– платность наилучших экологически чистых и ресурсосберегающих технологий при использовании природных ресурсов и взаимодействии на окружающую среду;

– взаимодействие, координация и гласность деятельности государственных органов по охране окружающей среды;

– стимулирование природопользователей к предотвращению, снижению и ликвидации загрязнения окружающей среды, сокращению отходов;

– доступность экологической информации;

– обеспечение национальных интересов при использовании природных ресурсов и воздействии на окружающую среду;

– гармонизация экологического законодательства Республики Казахстан с принципами и нормами международного права;

– выдачи лицензий, разрешений и заключение договоров (контрактов) на право пользования природными ресурсами;

– организацию восстановления и воспроизводства природных ресурсов, внедрения ресурсосберегающих технологий;

– ведение мониторинга и кадастров природных ресурсов;

– установление лимитов и распределение квот на использование природных ресурсов;

– управление государственными юридическими лицами, осуществляющими использование, восстановление и производство природных ресурсов;

– организация охраны природных ресурсов.

Природопользованием является использование природных ресурсов и (или) воздействие на окружающую среду в повседневной жизни человека, в хозяйственной и иной деятельности физических и юридических лиц.

Природопользование подразделяется на общее и специальное. Общее природопользование является постоянным и осуществляется бесплатно для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения и без представления природных ресурсов в пользование. Специальное природопользование – деятельность физического и (или) юридического лица, осуществляющего на платной основе пользование природными Кодексом и иными законами РК. К видам природопользования относятся: землепользование, водопользование, лесопользование, недропользование, пользование животным миром, пользование растительным миром, эмиссии в окружающую среду, иные виды природопользования, устанавливаемые законами РК. Природопользователями могут быть физические и юридические лица, постоянно или временно находящиеся на территории РК.

Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007–2024 годы определяет видение принципов, цели, задач и основных механизмов достижения устойчивости во всех сферах жизнедеятельности страны. Для этого необходимо, чтобы экономические, экологические, социальные и политические факторы развития были интегрированы и рассматривались как единый процесс, направленный на повышение качества жизни населения Казахстана.

Основными принципами и приоритетами перехода РК к устойчивому развитию являются:

– вовлечение всего общества в процесс достижения устойчивого развития;

– создание политического базиса для устойчивого развития;

– межведомственная интеграция, системный подход к управлению государством, повышение эффективности прогнозирования, планирования и регулирования ключевых показателей развития;

– экономический прогресс в результате внедрения высоких технологий в экономику страны, повышение эффективности использования ресурсов;

– обеспечение конкурентоспособности науки и образования;

– улучшение состояния здоровья населения, демографической ситуации в результате внедрения парадигмы здорового общества;

– территориальное развитие на основе трансрегионального экосистемного подхода.

Приоритеты перехода к устойчивому развитию: внедрение устойчивых моделей производства и потребления, использование новых и экологически чистых, безопасных технологий, энергоэффективность и энергосбережение, региональные проблемы устойчивого развития, повышение уровня социальной безопасности населения, дальнейшее развитие науки и образования для устойчивого развития, сохранение исторического и культурного наследия, предупреждение и уменьшение экологических угроз здоровью населения, борьба с опустыниванием, сохранение биологического разнообразия, снижение эмиссий, в том числе парниковых газов и озоноразрушающих веществ, доступ к качественной питьевой воде, разрешение трансграничных экологических проблем, радиационная и биохимическая безопасность и управление отходами.

Целью Концепции является достижение баланса экономических, социальных, экологических и политических аспектов развития РК как основы повышения качества жизни и обеспечения конкурентоспособности страны в доступной перспективе.

Задачи: повышение показателя эффективности использования ресурсов до 53 процентов, увеличение продолжительности жизни населения, увеличение индекса экологической устойчивости. Определены направления и механизмы и институциональное обеспечение перехода к устойчивому развитию Республики Казахстан.

Республика Казахстан, являясь полноправным участником мирового сообщества, приняла на себя обязательства по выполнению задач, поставленных в Повестке дня на XXI век (Рио-де-Жанейро, 1992 год) и декларациях Саммита тысячелетия (Нью-Йорк, 2000 год) и Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 год).

Республикой Казахстан принят ряд мер в направлении достижения устойчивого развития. Казахстан является членом и активным участником Комиссии по устойчивому развитию ООН, процессов «Окружающая среда для Европы» и «Окружающая среда и устойчивое развитие для Азии», региональной евразийской сети Всемирного совета предпринимателей для устойчивого развития.

Республика Казахстан играет особую роль в обеспечении экологической стабильности Евразийского континента. Являясь политическим, культурным и экономическим мостом между Европой и Азией, Казахстан выполняет аналогичную связующую функцию в развитии ландшафтных и экологических систем на континенте. Размеры территории Казахстана, разнообразие климатических условий, особенности водного баланса региона влекут за собой существенную зависимость экологической ситуации на всей территории Евразии от ее стабильности в Казахстане.

Политическая ситуация в Казахстане демонстрирует всему миру уникальный пример стабильности, межконфессионального согласия, развития демократии и общественных институтов в интересах всех граждан страны. Устойчивое политическое развитие Казахстана может и должно играть важную роль в становлении страны как источника сбалансированных инициатив для мирового сообщества. При этом Казахстан сталкивается в своем развитии со значительными барьерами, которые представляют угрозу для национальной безопасности страны.

Экономический рост Республики Казахстан до настоящего времени происходит в основном за счет роста цен на сырье на мировых рынках и использования значительного объема природных ресурсов. Имеют место огромные потери и деградация природного капитала. Прирост валового внутреннего продукта сопровождается высокими эмиссиями в окружающую среду. По имеющимся оценкам, около 75 % территории страны подвержены повышенному риску экологической дестабилизации. Остро стоит проблема ее опустынивания. «Исторические загрязнения», накопители отходов, нарастающие выбросы токсичных веществ от стационарных и передвижных источников угрожают состоянию природной среды и здоровью населения.

Имеет место существенный разрыв в экономическом и социальном положении регионов Казахстана. Сохраняются проблемы в демографической ситуации и состоянии здоровья населения страны, имеет место пока недостаточный уровень его правовой, экономической, экологической грамотности.

Преодоление этих барьеров должно стать главной этапной задачей на пути перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674