Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

14.3. Экологическое воспитание и образование. Формирование экологической культуры

Человек тесно связан с живой природой происхождением, материальными и духовными потребностями. Он стремится обеспечить себе «комфортные» условия среды, быть независимым от её физических факторов, например, от климата, нехватки пищи, избавиться от вредных для него животных и растений. Человек взаимодействует с природой через создаваемую им культуру, т.е. человечество создаёт на Земле культурную среду благодаря передаче из поколения в поколение своего трудового и духовного опыта. Остановить стихийное развитие событий помогут лишь знания о том, как ими управлять и, в случае с экологией, эти знания должны «овладеть массами», по крайней мере, большей частью общества, что возможно лишь через экологическое образование людей. Экологические знания необходимые каждому человеку, чтобы построить прекрасные города, развить совершенные производительные силы, которые смогли бы обеспечить гармонию человека и природы.

Экологическое сознание – уровень понимания отдельными индивидуумами и всем обществом людей прямой связи человека с природой, необходимости соблюдения законов биосферы, сохранения естественной среды обитания организмов в объеме, достаточном для обеспечения устойчивости окружающей среды, зависимости здоровья и благополучия людей от устойчивого состояния окружающей среды и сообщества организмов и использования всего этого при своей практической деятельности.

Экологическая ответственность напрямую связана с экологическим воспитанием и с такими качествами личности, как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим. Соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитую убежденность, а не страх за возможное наказание и осуждение со стороны окружающих. В соответствии с Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения, утвержденной постановлением Кабинета Министра РК от 3 февраля 1997 года за № 137, Министерства образования культуры и здравоохранения РК и Министерства экологии и природных ресурсов РК утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы экологической политики в области экологического образования, выработанные ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и другие, определены собственные специфические периоды роста и развития системы экологического образования и воспитания. Среди многочисленных проблем особое место занимают углубление и расширение комплексных экологических знаний учащихся средних школ.

Экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у школьников. Сложившаяся в настоящее время система школьного и внешкольного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении роста и развития экологической культуры.

Система образования, ответственная за формирование профессиональных и личностных качеств молодежи, имеет большие возможности влияния на процессы устойчивого развития, на перспективы дальнейшего развития страны. Республика Казахстан имеет возможность участия в процессах устойчивого развития вообще, и образования для устойчивого развития, в частности, как в регионе Европейской Экономической Комиссии ООН, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Экологическое образование является частью общей системы образования, эффективная система экологического образования – один из основных инструментов обеспечения устойчивого развития экономики и общества.

В соответствии с принятым 9 января 2007 года Экологическим кодексом Республики Казахстан целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития.

Экологическое образование, экологическое просвещение и повышение квалификации специалистов в области охраны окружающей среды развиваются в Республике Казахстан как часть системы образования для устойчивого развития. Основными задачами в области экологического образования и просвещения, повышения квалификации специалистов являются:

– улучшение качества экологического образования посредством актуализации его содержания, обеспечения организаций образования современными учебно-методическими материалами, повышения квалификации преподавательских кадров;

– развитие организационных основ, программ и мероприятий по экологическому просвещению в обществе и семье;

– подготовку профессиональных кадров для реализации задач в области охраны окружающей среды.

Хотя в настоящее время вопросы образования для устойчивого развития не являются основным приоритетом национальной политики в области образования, но такие составляющие образования для устойчивого развития, как качество образования, переход на международные стандарты, непрерывность образования и др. – являются приоритетными.

Согласно Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007–2024 годы к основным принципам перехода к устойчивому развитию в Республике Казахстан, наряду с созданием политического базиса для устойчивого развития, экономическим прогрессом, улучшением состояния здоровья населения, совершенствованием деятельности по охране окружающей среды, относится и обеспечение конкурентоспособности науки и образования. Одним из приоритетов перехода к устойчивому развитию является дальнейшее развитие образования для устойчивого развития.

Совершенствование образования в целях устойчивого развития должно осуществляться на основе:

– обеспечения модернизации национальной системы многоуровневого образования с учетом приоритетов Стратегического плана развития Республики Казахстан для повышения качества подготовки человеческих ресурсов и удовлетворения потребностей личности и общества;

– создания в стране ряда элитных учебных заведений международного уровня и студенческих городков (кампусов);

– модернизации образования на научно-методическом уровне, создания принципиально новых структур, обеспечивающих взаимосвязь учебных, научных и производственных процессов;

– введение технологической подготовки в средней школе с целью развития у учащихся новых способностей и умений, включая умения проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу, поддерживать высокий уровень инноваций;

– подготовки конкурентоспособной личности, готовой к активному участию в социальной, экономической и политической жизни страны;

– обеспечения равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся, создания условий для обучения старшеклассников в соответствии с их индивидуальными способностями и намерениями относительно продолжения образования, самореализации и обретении своего места на рынке труда;

– создания широких возможностей социализации учащихся, эффективной подготовки выпускников школ к освоению программ профессионального образования;

– проведения мониторинга кадрового потенциала республики с определением прогнозной потребности в специалистах высшей научной квалификации, как на республиканском, так и региональном уровне.

Важность природоохранного просвещения приобретает все большую актуальность в свете современного экологического кризиса. Принятые законы и положения на государственном уровне являются достаточными для того, чтобы концепция экологического образования была водворена в жизнь. На сегодняшний день ситуация, отражающая положение вещей в данной области, еще очень далека от идеальной. Проблема экологической безопасности должна стать понятной каждому человеку, даже очень далекому от понимания глобальных проблем.

К сожалению, происходит стремительное движение человечества к уничтожению природных ресурсов, о том, что человек не хочет осознавать, какой ущерб он наносит окружающей среде, о всеобщем экологическом кризисе. Современное экологическое образование должно быть нацелено на будущее, опираться на идеи коэволюции природы и общества, устойчивого развития биосферы, должно быть направлено на преодоление сложившихся в обществе стереотипов через формирование духовно-нравственной, экологически грамотной личности и создание условий для ее развития, стать фактором социальной стабильности.

Контрольные вопросы

1. Что такое социально-экологический кризис?

2. Какие факторы влияют на рождаемость?

3. Назовите экологические последствия войны и терроризма .

4. Перечислите причины и последствия ресурсного кризиса.

5. Проблемы «третьего мира». Преодоление отсталости – актуальная проблема устойчивого развития.

Задание для практических занятий

Пестициды и производство продуктов питания

По имеющимся оценкам, ежегодно половину мировых запасов продовольствия пожирают или повреждают насекомые, плесневые грибы, грызуны, птицы и другие вредители: они уничтожают урожай и в поле, и при погрузке, и во время хранения.

Специалисты считают, что в случае успешной борьбы с насекомыми и болезнями, которые поражают зерновые культуры в поле, ежегодная прибавка урожая составила бы около 200 млн. т зерна. Этого количества хватило бы для пропитания 1 млрд. человек. Кроме того, если бы мы смогли обезвредить таких вредителей, как крысы и насекомые, которые поедают и повреждают зерно, находящееся уже в хранилищах, то количество продовольственного зерна увеличилось бы на 25 % без увеличения реально выращиваемой продукции. По оценкам специалистов, в некоторых районах Индии 70 % продовольствия в хранилищах повреждается паразитами.

Проблема состоит в том, как бороться с вредителями, не принося вреда самому человеку или окружающей среде. В Индии зерно в хранилищах часто нелегально обрабатывают ДДТ, чтобы убить насекомых. В результате у жителей Индии в жировой ткани содержится больше этого яда и канцерогенных химических соединений, чем у жителей любой другой страны мира. В чем заключается проблема использования пестицидов в связи с охраной окружающей среды?

Тестовые вопросы для самоконтроля

1. Что означает процесс урбанизации?

A) рост и развитие сёл, населения сельской местности.

B) уменьшение числа сёл и населения сельской местности.

C) рост и развитие городов, увеличение доли городского населения.

D) уменьшение населения городов.

E) снижение роли городов в развитии общества.

2. Под понятием «городской ландшафт» подразумевается:

A) совокупность зданий, дорог, транспорта, городских коммуникаций;

B) зеленые насаждения, парки, сады;

C) сочетание жилищ, городской инфраструктуры и зеленых насаждений;

D) совокупность промышленных предприятий города;

E) совокупность культурных учреждений.

3. Единица измерения уровня шума:

А) киловатт;

В) децибел;

C) люкс;

D) метр;

E) нанометр.

4. Какой вид загрязнения окружающей среды создают линии электропередач (ЛЭП)?

A) загрязнение среды опасными отходами.

B) шумовое воздействие.

C) биологическое загрязнение.

D) воздействие электромагнитных полей.

E) промышленное.

5. Укажите отходы, представляющие наибольшую угрозу для человека и всей биоты:

A) твердые бытовые отходы;

B) промышленные отходы;

C) радиоактивные отходы;

D) жидкие бытовые отходы;

E) газообразные выбросы.

6. Какой источник оказывает наибольшее шумовое воздействие на окружающую среду?

A) строительство.

B) гидроэлектростанции.

C) метрополитен.

D) линии электропередач.

Е) автотранспорт.

7. Количество загрязнителей в почве, воздушной или водной среде, которые не влияют на здоровье человека и его потомство:

A) максимально разовая предельно допустимая концентрация;

B) среднесуточная предельно допустимая концентрация;

C) допустимый выброс вредных веществ;

D) предельно-допустимая концентрация;

E) допустимая антропогенная нагрузка.

8. Укажите начальный этап безводной и безотходной технологии производства:

A) очистка сточных вод;

B) закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты;

C) механическая очистка;

D) создание оборотного водоснабжения;

E) химическая очистка.

9. В пределах водоохранных зон:

A) не запрещается распашка земель и выпас скота, применение ядохимикатов;

B) запрещается распашка земель и выпас скота, применение ядохимикатов;

C) не запрещается строительство;

D) не запрещается мойка автомобилей;

E) запрещается сенокошение.

10. Какой способ борьбы с сорняками экологически безопасный?

A) агротехнический (механический).

B) химический.

C) сочетание агротехнического и химического.

D) применение радиоактивных отходов.

E) применение огнеметов.

11. Какой способ с вредителями и болезнями растений более безопасный?

A) химический.

B) биологический.

C) сочетание химического и агротехнического.

D) физико-химический.

E) химико-биологический.

12. Канцерогенные вещества вызывают:

A) инфекционные заболевания;

B) аллергические заболевания;

C) злокачественные и доброкачественные новообразования;

D) простудные заболевания;

E) нервные расстройства.

13. Территория сосредоточения жилых домов, административных зданий называется:

A) рекреационной зоной;

B) селитебной зоной;

C) промышленной зоной;

D) лесопарковой зоной;

E) антропогенной зоной.

14. К чему приводит, по мнению экологов, применение пестицидов в сельском хозяйстве?

A) разрушает структуру почвы.

B) убивает как вредных, так и полезных членов агроценоза.

C) снижает продуктивность агроценоза.

D) изменяет качество агроценоза.

E) влияет на численность популяций.

15. Раздел экологии, изучающий вопросы сохранения и развития здоровья людей на основе выявления зависимости организма человека, его психики от состояния природы и социальной среды:

А) социальная экология;

B) экология человека;

C) глобальная экология;

D) демэкология;

Е) синэкология.

16. Сколько процентов сельскохозяйственных земель в Казахстане малоплодородные (гумуса менее 4 %)?

A) 40;

B) 50;

C) 60;

D) 30;

Е) 70.

17. Поступление различных поллютантов в атмосферу территории Казахстана от промышленных источников в последние годы составляет:

A) до 5 млн. тонн;

B) от 3 до 6 млн. тонн;

C) более 4 млн. тонн;

D) около 4 млн. тонн;

E) около 5 млн. тонн.

18. Продукты, образующиеся в результате первичного загрязнения атмосферы:

A) разовое;

B) одновременное;

C) вторичное загрязнение;

D) дополнительное загрязнение;

E) моментальное.

19. Орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству:

A) МАГATE;

B) ЮНЕСКО;

C) ЮНЕП;

D) МСОП;

E) ФАО.

20. Специально приспособленная зона для отдыха людей называется:

A) рекреационной зоной;

B) селитебной зоной;

C) промышленной зоной;

D) лесопарковой зоной;

E) антропогенной зоной.

Темы для контрольных работ и докладов на СРС

1. Экология урбанизированных территорий.

2. Проблема шума в городах.

3. Переработка и утилизация твердых бытовых отходов.

4. Проблема защиты детей (на войне, на работе, на улице).

5. Социальная экология семьи.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674