Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Социальная организация первобытного общества и неолитическая революция

Обратимся к далекому прошлому, к первым шагам человеческого рода…

Наиболее ранними формами организации предков современного человека были:

- отдельные «семьи»;

- крупные группы, образовывавшие первобытное стадо.

40–30 тыс. лет назад появился homo sapiens. Происходит усложнение социальной организации – появляются родовые общины.

Род правомерно определить как объединение людей, в основе которого лежат три фактора:

- кровное родство;

- коллективный труд;

- общая собственность на орудия труда и производства.

Территория не может быть признана неотъемлемым атрибутом родовой организации, поскольку отдельные роды перемещаются на значительные расстояния и при этом не теряют внутренние связи. В этом заключается коренное отличие родоплеменного общества от государственных структур более позднего времени. В качестве одного из ключевых признаков государства наука всегда рассматривала наличие территориального базиса.

Хозяйство отличалось добывающим (присваивающим) характером, доминирующими его формами являлись охота, собирательство, рыболовство. Продукт поступал в общую собственность рода и подлежал разделу между его членами (принцип редистрибуции).

Следовательно, для первобытнообщинного строя характерно экономическое равенство, однако равенство присваивающее, равенство бедности, поскольку стабильного прибавочного продукта в таких условиях не могло быть.

Высший орган власти – собрание взрослых членов рода. Также собирался совет старейшин. Однако то был не государственный аппарат, поскольку власть старейшин основывалась исключительно на их авторитете. – Старейшины и вожди не имели стабильного материального вознаграждения за исполнение своих функций.

Не существовало ни аппарата принуждения, ни специализированных судов. Санкции носили примитивный характер – наиболее суровым наказанием являлось изгнание из племени, рода.

Одним из важнейших факторов образования новых общественных структур стала «неолитическая революция».

Концепция неолитической революции была разработана в XX в. Р. Чайлдом [2072].

Он утверждал, что «особенно быстро распространяются изобретения, носящие характер экономической революции. Переход к производству пищи – сознательному выращиванию съедобных растений, особенно злаков, и приручению, разведению и отбору животных – явился такой экономической революцией, величайшей в истории человечества после того, как человек овладел искусством добывать огонь… Естественным следствием таких изменений должно быть резкое увеличение населения… Численный рост населения немедленно влечет за собой необходимость в расширении территории… Кроме того, создание мелиоративных и ирригационных сооружений требует обычно объединенного труда общины. Эти сооружения являются связующим экономическим началом, способствующим развитию общественной солидарности.… Это, в конечном итоге, приводит к политическому объединению всей территории, зависящей от одной речной системы…» [2072, С. 55–56].

В результате «неолитической революции» произошел переход от присваивающей экономики к производящей.

Медленно, но неуклонно происходит переход к подсечно-огневому, поливному земледелию и к скотоводству.

Новый тип хозяйствования приводит к разделению труда, социальной дифференциации, имущественному расслоению.

Наиболее ранним разделением труда явилось обособление скотоводства от земледелия. От земледелия обособляется ремесло, а вслед за тем – и торговля.

Неизбежным следствием неолитической революции становится появление прибавочного продукта. Создаются условия для использования рабского труда. Возникают сословия жрецов, ремесленников, торговцев. Оформляется институт частной собственности.

На формирование новых структур оказали влияние также военные конфликты между племенными группами.

Итогом указанных процессов становится возникновение в IV–III тыс. до н.э. государственных образований Древнего Египта, Шумера, Индии, Китая, Крита. Начинается новая эпоха в истории человечества, наступает время великих цивилизаций бронзового века…


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674