Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. Значение Певтингеровой карты для характеристики политического строя венедов

В Певтингеровых таблицах мы видим упоминание о племени венедов, соседствовавших с карпатскими бастарнами и даками.

Известие вышеназванного источника является одним из наиболее ранних свидетельств об этом молодом племени.

Значение Певтингеровой карты для реконструкции ранних этапов истории славян признавалось многими авторами, как дореволюционными, так и советскими.

В настоящее время высказываются различные мнения о славянстве венедов, причем усиленно ведется анализ археологических культур, современных венедам первых веков новой эры.

Согласно мнению А.Л. Погодина, практические дорожные таблицы Певтингера представляют собой «географический источник первой важности», свидетельствующий об обитании славян на рубеже двух эр где-то «недалеко от Карпат» [1727, С. 8].

В.В. Мавродин указывал на то, что Певтингеровы таблицы являются «одним из первых источников, говорящих о венедах», причем для данного автора «принадлежность венедов к славянам не вызывает сомнений» [1343, С. 27].

Б.А. Рыбаков полагал, что этот древний документ представляет «особый интерес с точки зрения южной колонизации славянства» [1802, С. 34–36].

В последнее время встречаются и более осторожные суждения.

Например, в фундаментальном «Своде древнейших письменных известий о славянах» опубликованы сегменты Певтингеровой карты VI. 3 – VII. 5 (нумерация по изданию Вебера), которые «охватывали территорию Восточной Европы примерно от города Арцидава на западе до северо-восточного побережья Черного моря на востоке»:

«Главное внимание уделено региону, в котором возможна ономастика славянского происхождения; это земли античных Македонии, Мезии, Фракии и все территории, лежащие между Дунаем и Северным океаном и к северу от Черного моря. Всего же в этой части ПК проанализировано более 400 наименований. Как и следовало ожидать, большинство топонимов и этнонимов относится, по лингвистическим данным, к ономастике нескольких этнолингвистических систем: греческой, латинской, фракийской и дако-мезийской, иллирийской, кельтской и иранской. Некоторые топонимы и этнонимы допустимо рассматривать как германские, и лишь очень немногих с большой осторожностью можно предполагать славянское происхождение» [292, С. 68].

«Большинство исследователей традиционно считают, что этноним венеды, встречающийся в греко-римских источниках первых веков нашей эры (Плиний, Тацит, Птолемей, ПК), не являясь самоназванием славян, прилагался к реальному славянскому населению Восточной Европу тех времен, хотя прямо отождествил венедов и славян лишь Иордан в VI в. В последнее время широко распространена теория, согласно которой именем «венеды» сначала обозначались какие-то иные, неславянские племена, обитавшие прежде к востоку от германцев, и лишь позже (когда?) это имя было перенесено на славян их западными соседями…» [292, С. 69].

Согласно Ю.К. Колосовской, «сведения из раннегреческого эпоса, а также из греческих и латинских авторов, показывают, что венеты не остались незамеченными в истории и сыграли большую роль в формировании народов Европы, в том числе славян» [1165, С. 113].

Итак, проблема венедов – крайне сложная и запутанная, не решена однозначно до сих пор. Это связано, в первую очередь, с немногочисленностью письменных источников, и отсутствием в них подробного описания «венедов».

Исследователь прошлого может только пожалеть, что Тацит или какой-либо другой римский ученый не собрал о венедах таких же интересных свидетельств, как о воинственных и свободолюбивых германцах. Венеды тогда не угрожали владениям Империи, подобно германским народам – неудивительно, что на них римские политики и ученые обращали меньше внимания, нежели на готов, вандалов и им подобных.

Значение Певтингеровой карты для ранней истории славян огромно – это один из первых документов, упоминающих реальных исторических славян.

При этом имя венедов упоминается почему-то дважды:

1) в сегменте № VII. 1 в форме Venadisarmatae, что соответствует термину «Венеды-Сарматы», «Venadi Sarmatae»;

2) в сегменте № VII. 4 в близкой форме «Venedi».

Первый этноним – «Venadi Sarmatae» – «будучи помещено на самом побережье Северного океана, находится над Дунаем северо-западнее горного массива с названием Alpes Bastarnice, т.е. Бастарнские Альпы. Это единственные на ПК севернее Дуная (в данном его течении) горы, и их определение как Бастарнских указывает, несомненно, на Карпаты. Таким образом, венеды-сарматы расположены на ПК северо-западнее Карпат, территория которых связывается с местом обитания бастарнов. Восточнее венедов-сарматов по побережью Северного океана упомянуты (помимо Бастарнских Альп) еще Blastarni, в которых видят испорченный вариант имени бастарнов, Dacpetoporiani (возможно, Daci Petoporiani – горные свободные даки), затем, уже за устьем Танаиса (Дона), – неизвестные по другим источникам Manirate и страна Saurica, которая, находясь близ Меотиды (Азовского моря), может быть понято или как испорченное название Taurica (Крым, отсутствующий на ПК как полуостров), или как страна саваров, или свариков. К западу от венедов-сарматов находится еще несколько вариантов «сарматских» наименований: Lupiones Sarmate (в которых иногда видят лугиев – Lugiones), Amaxobii Sarmate (букв. «сарматы, живущие в повозках»), solitudines Sarmatarum («Сарматские пустыни»), Sarmate vagi («бродячие сарматы»). Затем далее на запад следуют германские племена буров (Bur[i]), ютунгов (Iut[h]u[n]gi), квадов (Quadi) и др. По соотношению с расположенными ниже обозначениями провинций, граница между германскими и сарматскими племенами проходила где-то в районе Паннонии. Сами венеды-сарматы, с учетом вертикального среза карты, находятся севернее дакийских городов Ad Aquas, Apula, Germizera, Burridava и др.; южнее расположена Македония и ниже, в том же сегменте, – Аттика и Восточный Пелопоннес. Учитывая все эти координирующие факторы, можно предположить, что венеды-сарматы при перенесении их названия на современную карту оказались бы на севере Средне-Дунайской низменности, в верховьях рек Тисы, Прута, Днестра и Вислы, на северо-западных склонах Карпат. Следует, впрочем, остерегаться прямолинейных выводов при переносе на современную карту данных ПК, так как… особенности карты допускают значительные аберрации в локализациях» [292, С. 69–70].

Второй этноним – Venedi – нанесен «юго-восточнее Бастарнских Альп (Карпат), в междуречье Дуная и реки Agalingus, которая, беря начало на восточных склонах Карпат, впадает в Черное море северо-восточнее Дуная. Обычно ее отождествляют с Днестром… Венеды занимают последнее на востоке место в ряду названий: Piti, Gaete, Dagae, Venedi. Геты и даки (если Dagae = Daci) – автохтонные фракийские племена в «треугольнике» Карпаты – Днестр – Дунай. Относительно Piti давно допускается их тождество с Gepidi…» [292, С. 73].

Согласно исследованиям Э.А. Рикмана, этнонимы, сходные с нашим термином «Венеды-Сарматы», появились не случайно, а в результате смешения племен; это смешение вело к образованию на базе межплеменных союзов качественно новых этнических групп типа народностей [1787, С. 65, 332].

Иная точка зрения выражена в комментариях Е.Ч. Скржинской:

«На путях, указанных в итинерарии, отражающем географические сведения о дорогах времени императора Августа (дошедшие до нас листы пергамена с картами дорожника принято называть Пейтингеровыми таблицами), название «венеты» встречается дважды; это не свидетельствует о каких-то двух отдельных венетских областях, но говорит, по-видимому, о большой протяженности сплошь заселенной ими территории, которую дороги пересекали, очевидно, в разных местах. Одна из них соединяла область венетов с областью бастарнов (в Карпатах), другая – с областью даков (по Пруту и нижнему Дунаю)» [186, С. 204].

Напротив, А.В. Подосинов предположил, что слитное написание «Венеды-Сарматы» не является случайностью:

«Оно первоначально указывало на то, что племя, в другом месте выступающее как независимое этническое образование, в данном случае находится на территории иного, более крупного, или входит с ним в племенной союз. Естественно, непоследовательность писцов не позволяет и здесь сделать окончательного вывода, но закономерность очевидна: все односоставные этнонимы, имеющие дублеты, которые входят в двусоставные этнонимы, пишутся в них слитно» [292, С. 76].

Есть основание полагать, что, коль скоро автор Певтингеровой карты дважды упоминает славян, он имел в виду несколько их группировок, племен или союзов племен, а это уже имеет значение для характеристики их политического строя на самой заре истории.

Следовательно, Певтингерова карта – не только источник исторический, но и юридический, в том смысле, что может способствовать решению ряда вопросов политического развития славянского народа в первые века н.э.

Крайне любопытно, что «Венеды-Сарматы» означены на карте черным цветом, а просто «Венеды» – красным. А.В. Подосинов полагает:

«Различие цвета не имеет здесь, видимо, никакого значения, так как создатель карты, подписывая названия племен по верхнему краю карты, у побережья Северного океана (Балтийского моря), вероятно, в целях разнообразия и удобства практического использования чередовал черный и красный цвета…» [292, С. 69].

В то же время нет ничего невероятного в том, что речь идет как минимум о двух племенных группировках, одна из которых римлянами именовалась «Венедо-Сарматами», а другая – просто «Венедами».

В конечном счете, Плиний Старший утверждал, что земля Энингия «населена вплоть до реки Висулы сарматами, венедами, скирами, хиррами» [306, С. 25].

Тацит затруднялся, к какому народу относятся венеды – к германцам или сарматам: «Я колеблюсь, причислить ли народы певкинов, венетов и феннов к германцам или сарматам» [452, С. 39].

Птолемей утверждал, что «занимают Сарматию очень большие народы – венеды вдоль всего Венедского залива…» [358, С. 51].

Таким образом, во-первых, Птолемей утверждает, что венеды относятся к «очень большим народам». Отсюда несложно догадаться, что речь идет о многих родах и племенных группах, расселившихся на обширных пространствах. Две из этих групп особенно выделены автором Певтингеровой карты. Таким образом, между Птолемеем и таблицами Певтингера в этой части нет особого противоречия.

Во-вторых, Тацит затрудняется отнести венедов к германцам или сарматам – надо полагать, существовали этнические группы смешанного происхождения. Вот автор Певтингеровой таблицы, упоминая о двух группировках венедов, как раз и подчеркнул близость одной из них к так называемой «сарматской» общности – «Venadi Sarmatae».

В-третьих, Птолемей знает венедов, не относящихся к сарматской общности, вследствие чего в перечне народов сначала указываются сарматы, потом венеды, далее – скиры и хирры. Это также находит отражение на карте Певтингера – отдельно упомянуты «Venedi».

Исходя из данного анализа со всей очевидностью следует вывод, что в I–II вв. римскими учеными фиксируются значительные этнические изменения – начинается обособление венедской общности, формирование новых этнических групп, некоторые из которых носят смешанный – венедо-сарматский – характер.

Данное наблюдение не противоречит теории этногенеза Л.Н. Гумилева, утверждавшего, что «… материал из палеоэтнографических наблюдений… позволяет сформулировать эмпирическое обобщение: каждый этнос появился из сочетания двух и более этнических субстратов, то есть этносов, существовавших до него» [926, С. 146].

Таким образом, в основе славянской общности лежали разнообразные этнические компоненты, в том числе сарматские, то есть кочевые.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674