Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Общая характеристика трактата «О происхождении германцев и местоположении Германии»

Как выше уже упоминалось, Публий Корнелий Тацит создал сравнительно небольшую монографию «О происхождении германцев и местоположении Германии» в 98 г. [1999, С. 776].

Этот труд, вместе с другими малыми произведениями – «Жизнеописанием Юлия Агриколы» и «Диалогом об ораторах» – сохранился в рукописи, попавшей в руки гуманистов в XV в.

«Рукописные традиции «Германии» и «Диалога об ораторах» тесно связаны. Традиция последнего представлена тремя семьями рукописей (XYZ), гипархетипы которых пропали еще в XV в., когда они были изготовлены с Херсфельдского списка. Соотношение семей рукописей «Германии» и «Диалога» в целом очень сложны, что прекрасно показал Робинсон и продолживший его исследования Винтерботтом, предложивший и стемму для группы рукописей. В последнее время поставлена под сомнение возможность рассчитать количество существовавших гипархетипов и выстроить надежную стемму» [452, С. 38].

Авторство Тацита в отношении интересующего нас трактата несомненно, ибо засвидетельствовано в самой рукописи; несомненна и дата написания.

По мнению И.М. Тронского, «выбор заглавия указывает на жанр произведения»:

«Античные историки, повествуя о малоизвестных странах и народах, сопровождали свой рассказ географическими и этнографическими экскурсами – о «местоположении» страны и «происхождении» племен. Описание путешествий по чужим землям и сведения о населяющих их народах – один из наиболее ранних видов греческой литературной прозы» [1999, С. 776].

В то же время трактат Тацита является самостоятельным произведением, не включенным в состав более крупного труда, как, например, у Геродота, Посидония, Саллюстия и др.:

«В этом отношении она занимает изолированное положение среди сохранившихся памятников греко-римской письменности» [1999, С. 777].

С.И. Ковалев называл этот трактат одним «из важнейших произведений Тацита», указывая, что «для ранней истории германцев этюд Тацита является главным источником» [1157, С. 553–554].

Ф.В. Шелов-Коведяев отмечал, что «главное место в историческом труде Тацит отводит не изложению, а осмыслению, оценке, анализу событий, с особым акцентом на этическое значение происходящего, на нравственную антиномию Рима и окружающего его мира варваров» [452, С. 37].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674