Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5. Источники трактата «О происхождении германцев и местоположении Германии»

Тацит сам никогда не посещал Германию, а уж тем более – земли венедов. Однако он пользовался многочисленными и разнообразными источниками, письменными и устными.

В первую очередь Тацит должен был использовать предшествовавшие письменные сочинения о Германии и народах, ее населяющих. –

Во-первых, в правление императора Октавиана Августа Тит Ливий описал Германию, однако указанная часть данного труда не сохранилась.

Во-вторых, Тацит мог использовать не дошедший до нас труд Плиния Старшего, посвященный германским войнам, о котором мы уже упоминали в предшествующих разделах. Учитывая то обстоятельство, что трактат Плиния состоял из 20 книг, он содержал достаточно информации, часть которой могла заинтересовать и Тацита. Учитывая творческие связи Плиния Младшего и Тацита, мы можем не сомневаться в том, что в распоряжении Тацита находились книги Плиния Старшего, в том числе, о германских войнах.

В-третьих, многочисленные римские историки I в. также включали в свои сочинения разделы о Германии и германцах.

Кроме того, к числу источников Тацита следует отнести письменные и устные сообщения:

1) высокопоставленных римских военных и гражданских чинов, в том числе командующих армиями в Нижней и Верхней Германии;

2) работников финансового управления;

3) простых легионеров;

4) купцов;

5) германцев, проживавших в Риме [452, С. 37–38; 1999, С. 777–778].

Очевидно, использовал Тацит и устные источники, сказания германцев о богах и героях – в главе 2 римский историк сообщает о «древних песнопениях», поясняя, что «германцам известен только один этот вид повествования о былом и только такие анналы» [453, С. 458].

Вследствие такого разнообразия использованных источников свидетельства Тацита имеют огромную ценность для восстановления истории народов, обитавших к северу от римских границ, в том числе и венедов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674