Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. Содержание «Географического руководства»

«Географическое руководство» Клавдия Птолемея – крупный труд, состоящий из 8 книг.

Описаний в них весьма ограниченное количество, поскольку основной акцент сделан на проблемах математической географии и картографирования.

Книга I посвящена критическому анализу метода проецирования, который был использован Марином Тирским, ученым II в. н.э.

Марин Тирский около 110 г. создал географический трактат, представлявший собой, судя по всему, топографическое описание областей с указанием расстояний между пунктами.

Данный ученый использовал в качестве основного метод цилиндрической проекции, что было отвергнуто Клавдием Птолемеем. Последний предложил два других метода – равнопромежуточную коническую и псевдоконическую проекции.

«Размеры мира по долготе он принимает равными 180°, отчитывая долготу от нулевого меридиана, проходящего через Острова Блаженных (Канарские острова), с запада на восток, по широте – от 63° к северу до 16; 25° к югу от экватора (что соответствует параллелям через Фуле и через точку, расположенную симметрично Мероэ относительно экватора)» [1244, С. 443].

Книги II–VII посвящены составлению списка городов с указанием координат – долготы и широты, а также кратким описаниям.

В Книге VIII содержатся аналогичного вида списки, причем там же осуществлено фрагментирование карты мира на 26 региональных карт.

«В состав работы Птолемея входили также сами карты, которые, однако, не дошли до нас. Картографический материал, который обычно связывают с «Географией» Птолемея, имеет на самом деле более позднее происхождение. «География» Птолемея сыграла выдающуюся роль в истории математической географии, ничуть не меньшую, чем «Альмагест» в истории астрономии» [1244, С. 443].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674