Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6. Значение «Географического руководства»

В географическом трактате Птолемея проскальзывает и славное венедское имя, а также некоторые термины, этнонимы и топонимы, связываемые некоторыми исследователями со славянами:

II.16.6 (Положение Нижней Паннонии).

«… а от реки [Дуная]

Бербис,

Сербитион … » [358, С. 50–55].

III.5.1, 5 (Положение Европейской Сарматии).

«(1) Европейская Сарматия окружена с севера Сарматским океаном вдоль Венедского залива…

(5) И иными горами опоясана Сарматия, из которых называют… и Венедские горы» [358, С. 50–55].

III.5.7-10 (Сарматия).

«(7) А занимают Сарматию очень большие народы – венеды вдоль всего Венедского залива…

(8) И меньшие народы населяют Сарматию: по реке Вистуле ниже венедов гитоны, затем финны, затем сулоны; ниже них фругудионы, затем аварины у истока реки Вистулы; ниже этих омброны, затем анартофракты, затем бургионы, затем арсиэты, затем сабоки, затем пиенгиты и биессы возле горы Карпата.

(9) Восточнее названных, снова ниже венедов, суть галинды и судины и ставаны вплоть до аланов…

(10) И снова побережье Океана вдоль Венедского залива последовательно занимают вельты, выше них осии, затем еще севернее карбоны, восточнее которых кареоты и салы, за ними и гелоны, и гиппоподы, и меланхлены; за ними агафирсы, затем аорсы и пагириты; за ними савары и боруски вплоть до Рипейских гор» [358, С. 50–55].

III.7.1–2 (Положение язигов метанастов).

«(1) Язиги метанасты граничат… с запада и юга с описанной частью Германии от Сарматских гор до поворота реки Данубия у Карпис, и оттуда с частью реки Данубия… [продолжающейся] вплоть до ответвления реки Тибиск, которая несет свои [воды] к северу… а с востока Дакией по той же самой реке Тибиск, которая, повернув на восток, оканчивается у горы Карпата, с которой она и несет свои [воды]…

(2) Города же у язигов метанастов суть такие: … Партиск …» [358, С. 50–55].

III.8.2, 4 (Положение Дакии).

«(2) После ответвления реки Тибиск первый поворот на юго-запад…

(4) А наиболее известные города в Дакии суть такие: … Тибиск, Диерна …» [358, С. 50–55].

V.9.2 (Положение Азиатской Сарматии).

«После устьев реки Танаис

Паниардис

устье реки Марубион (или Марабион)

Патаруэ» [358, С. 50–55].

V.9.21 (Река Ра).

«А между Керавнскими горами и рекой Ра оринеи, и валы, и сербы» [358, С. 50–55].

VI.14.9 (Положение Скифии по сю сторону горы Имаон).

«Населяют же [часть] этой Скифии, всю [обращенную] к северу, вплотную к неизвестной [земле], так называемые аланы скифы, и суобены, и аланорсы, а [территорию] ниже их сэтианы, и массэи, и сюэбы, и у внешней стороны [горы] Имаон тектосаки, а затем у восточных истоков реки Ра робоски, ниже них асманы, затем паниарды» [358, С. 50–55].

Таким образом, узнаем, что при Птолемее римляне были осведомлены не только о том, что венеды по-прежнему существуют, но также что они продолжили свое расселение и успели достигнуть крайнего северного рубежа – берегов Балтийского моря. Александрийский ученый даже называет его «Венедским заливом», как бы в подтверждение владычества на берегах оного венедов.

Птолемей был блестяще осведомлен о границах венедских владений, причем считал, что для читателей будет понятнее, если многие народы будут называться ориентировочно к границам венедов. Например, он пояснил, что по реке Висле обитают гитоны.

Наконец, автор «Географического руководства» трижды упоминает само имя венедов, в одном месте сообщая о них в числе «очень больших народов», столько же раз упоминая Венедский залив и один раз – Венедские горы. Это показывает огромную известность венедов даже в римском Египте, настолько колоссальную, что их именем в научном мире тогда величали море Балтийское и горные вершины.

В целом, можно констатировать, что на II столетие падает пик наибольшей известности венедов в римском мире, а, следовательно, несомненно, и наличие контактов с ними.

Птолемей получал информацию из различных источников, и, кажется, из источников достаточно осведомленных. Венеды еще не беспокоили Рим частыми нападениями, следовательно, источниками знаний о них становились различные торговые каналы, и, конечно, римские форпосты в Дакии.

Судя по данным Птолемея, венеды были уже большим народом, в их честь именовались заливы и горы, а, значит, границы занятой ими территории расширились, следствием чего неизбежно должна была стать дифференциация их на племенные группы, союзы и т.п. В этом свидетельства Птолемея определенным образом пересекаются с показаниями карты Певтингера.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674