Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2. Общая характеристика и содержание «Истории» Приска

Значение Приска определено было уже тем обстоятельством, что его труд активно использовал в своих построениях Иордан.

В частности, при описании происхождения гуннов, он, по существу, излагает известия Приска:

«Этот свирепый род, как сообщает историк Приск, расселившись на дальнем берегу Мэотийского озера, не знал никакого другого дела, кроме охоты, если не считать того, что он, увеличившись до размеров племени, стал тревожить покой соседних племен коварством и грабежами…» [186, С. 85].

Ссылка на Приска присутствует и в рассказе о византийском посольстве 448 г. к гуннскому вождю Аттиле:

«Историк Приск, отправленный к нему с посольством от Феодосия Младшего, рассказывает, между прочим, следующее…» [186, С. 95].

Далее мы видим повествование о Марсовом мече Аттилы, заимствованном Иорданом у Приска:

«Историк Приск рассказывает, что меч этот был открыт при таком случае…» [186, С. 96].

Наконец текст Приска использовался Иорданом при описании последних дней правления Аттилы:

«Ко времени своей кончины он, как передает историк Приск, взял себе в супруги – после бесчисленных жен, как это в обычае у того народа, – девушку замечательной красоты по имени Ильдико» [186, С. 109].

Между тем мы отлично знаем, что именно Иордан, автор VI столетия, оставил нам драгоценные известия о венедах, антах и склавинах. Поскольку сочинение Приска дошло до нас в извлечениях других авторов, нет ничего невероятного в том, что и в сочинении Приска уже содержались данные о венедах, антах и склавинах, попавшие затем в труд Иордана!

Но в любом случае сочинение Приска имеет огромное значение для истории V в.:

во-первых, преимущественно – это рассказ очевидца и непосредственного участника описываемых событий;

во-вторых, в труде Приска отсутствует презрительное отношение к «варварам», следствием чего является объективное изложение порядков, сложившихся на территории Гуннской «Империи».

З.В. Удальцова называла Приска Панийского «одним из наиболее ярких и талантливых писателей V в., запечатлевших необычную по своей жизненности и правдивости картину как варварского, так и римского мира в эпоху великого переселения народов» [2009, С. 47].

Л.А. Гиндин и А.И. Иванчик именует труд Приска «ценным источником по истории Восточной и Западной Римских империй и их соседей, особенно гуннов, в V в. Эта ценность определяется как добросовестностью автора и достоверностью его сведений, так и тем, что для 30–60-х годов V в. его труд является вообще единственным историческим источником византийского происхождения» [325, С. 82].

О структуре сочинения мы можем судить по свидетельству византийского лексикона X в. «Суда», согласно указаниям которого Приск создал «Византийскую историю и деяния Аттилы в 8 кни- гах» [2009, С. 47].

Хронологические рамки данного фрагментарно сохранившегося сочинения дискуссионны – вероятно, повествование начинается с 411 г. и заканчивается 472 г. [2009, С. 50].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674