Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Значение «Хроники» Михаила Сирийца

О чем же сообщает знаменитый сирийский хронист? Он, вместе с византийскими авторами (Феофилактом Симокаттой и Феофаном Исповедником), по сути, при описании событий 585 и 588 гг., продолжает изложение Иоанна Эфесского о славянских нашествиях 578 и 581 гг.

585 г. датируется крупное вторжение склавинов, произошедшее, как следует из показаний источника, по инициативе аваров.

Михаил Сирин повествует о том, что они обрушились на ромейские владения, захватили крупные города и множество крепостей, разграбляли христианские святыни, обложили местное население данью:

«I. И опять восстал на народ ромеев дикий народ варваров, мерзких, с заплетенными волосами. Они – те, которых зовут авары, – выплеснулись и вышли с востока. А также восстал еще народ западный – славяне и еще иные народы, называемые лангобарды: ведь они тоже были в подчинении у хагана, царя аваров. Они напали, захватили два города и много крепостей ромеев и сказали жителям этой области: «Выходите, сейте и жните – только половину налога мы будем забирать у вас!».

«II. И народ славян разграбил все – и церковную утварь и большие кивории – [растащил] на крепких колесницах, так, например, киворий коринфской церкви: его [хаган] вместо шатра натянул и укрепил и под ним сидел. Ромеи подкупили народ антов, и те напали на [землю] славян. Они подчинили ее, разграбили ее, вывезли добро ее и выжгли ее. А это ведь область их на запад от реки, именуемой Данубис. Конечно же, славяне услыхали, что захвачена область их, и зарычали, как лев на добычу. И собрались они – многие тысячи – и начали опустошение без промедления. Они не смогли подняться и захватить царственный град; они отправились к городу Анхиал и к термам, которые там. И из войска, которое там [находилось, были погублены многие]. В конце концов, они проломили стену [ворвались в город] и нашли там пурпурные [одеяния], те, что Анастасия, супруга императора Тиверия, прибыв в термы, посвятила тамошней церкви. Их хаган забрал и надел, говоря: «Желает этого царь ромеев или не желает, но вот, царство отдано мне!» [253, С. 284–287].

Таким образом, из данного сообщения, во-первых, следует вывод о крайне широкой географии славяно-аварских вторжений на территорию Византийской империи. Они доходили даже коренных греческих земель – пал даже знаменитый Коринф, славный еще со времен античных.

Во-вторых, Михаил Сирин сообщает крайне ценные данные о заключении союза между Ромейской державой и антами – восточными славянами, который был направлен против альянса Аварского Каганата и склавинов. Этот договор, наряду с теми, о которых сообщают Прокопий Кесарийский, Феофилакт Симокатта, Феофан Исповедник, является одним из древнейших, заключенных восточными славянами, о которых сохранились достоверные исторические свидетельства.

Следовательно, сочинение Михаила Сирина имеет ценность не только историческую, но и юридическую, поскольку сообщает о ранних дипломатических контактах восточных славян с окружающими народами и государствами.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674