Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2. Труды ал-Ахталя

Поэтический сборник ал-Ахталя – «Диван» – известен по нескольким рукописям.

Рукопись, хранившаяся в Петербурге, точнее, копия XIX в. с рукописи XIII в., стала основой для первого издания «Дивана». Вышеназванная копия была отредактирована В.Р. Розеном. В 1891–1892 гг. она была издана в Бейруте А. Сальхани. Еще А.Я. Гаркави в 1870 г. ссылался на рукопись поэтического сборника ал-Ахталя, находившейся в Институте восточных языков [14, С. 508].

Эта рукопись, содержащая известие о «златокудрых славянах», неоднократно использовалась для анализа этого ценнейшего известия уже специалистами конца XIX – начала XX в. – А.Я. Гаркави [841, С. 2], Ф. Вестбергом [805, С. 364], В.В. Бартольдом [692, С. 870]. Неоднократно цитировалась она и современными востоковедами, например, Т.М. Калининой [1074, С. 212].

Впоследствии были опубликованы и иные рукописи стихотворного собрания ал-Ахталя, однако они не содержат упоминания о славянах [14, С. 508].

Крайне важным представляется комментированное издание «Дивана», выполненное ал-Хави и опубликованное в 1975 г. в Бейруте. Оно основывалось как на издании Сальхани, так и на других изданиях, причем содержало как новые комментарии, так и введение, содержавшее обстоятельный обзор жизни и творчества поэта [14, С. 508].

«Диван» ал-Ахталя со структурной точки зрения состоит из касыд. ««Касыда» в арабской поэзии – многосюжетное произведение, части которой не составляют единого повествования, автор представляет слушателю не развитие одного действия, а чередование картин, связанных между собой лишь образами, ассоциациями, намеками» [2114, С. 34, 116].

Касыда, в свою очередь, состояла из нескольких элементов:

1. Насиб – лирический зачин, никак не связанный по смыслу с дальнейшими частями.

2. Васф – описательная часть касыды (именно эта часть содержала интересующую нас информацию о славянах). «В большинстве касыд ал-Ахталя васф состоит из нескольких традиционных сюжетов: описание верблюда (или верблюдицы), погонщика (погонщиков), возможно, описание какого-то дикого животного или птицы и затем какого-либо вражеского племени» [14, С. 508].

3. Мадх – панегирик Омайядам, также, в целом, не имеющий смысловой связи с предыдущей частью [14, С. 508].

Ал-Ахтал стремился обосновать законность власти Омайядов, восхвалял правившего халифа, издевался над его врагами.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674