Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Личность Фредегара и краткая характеристика «Хроники»

Ценная информация была привлечена из западноевропейских хроник, анналов, трактатов.

Одним из древнейших памятников, сообщающих о торговых отношениях и судопроизводстве у славян, является так называемая Хроника Фредегара [451, С. 364].

Данное сочинение было создано в VII в., отражая не книжные домыслы, а свидетельства лиц, почти одновременных данной эпохе.

Нам известны 34 списка данной летописи. Крайне ценно то обстоятельство, что древнейшая из известных нам рукописей, была создана в конце VII – начале VIII века. Следовательно, искажения изначального текста не должны быть значительными.

Имя автора в древнейших редакциях не указывается. Оно появляется лишь в XVI в. – на полях Сент-Омерского списка № 706 видим латинскую запись неизвестного обладателя рукописи: «Полагаю, что это архидиакон Фредегар». Никаких более ранних указаний на автора мы не находим. Поэтому хроника вполне могла быть создана другим лицом.

Из текста летописи следует (предположительно), что «хроника составлена около 660 г. человеком романского происхождения, по-видимому, уроженцем Трансъюранской Бургундии, хорошо осведомленным в юридических, фискальных и дипломатических вопросах и, следовательно, близким к придворной канцелярии Меровингов. Наряду с особым вниманием к Бургундским делам заметен и его повышенный интерес к городу Мец, центру восточной области Франкской державы – Австразии: очевидно, он и жил в Меце, при дворе короля Австразии» [451, С. 364].

«Хроника» Фредегара – сочинение, сочетающее несколько жанров: во-первых, это типичная «всемирная хроника»; во-вторых, с определенного момента, это «история народа».

Разделена она на 4 книги, причем нас интересует последняя, описывающая 584–642 гг.

В отличие от предшествовавших разделов, данная книга является оригинальным произведением.

В предисловии к ней автор указал, что стремится рассказать «все, что читая и слыша, а также видя, узнал, как достоверное».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674