Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2. Значение «Хроники» Фредегара

Для славянской истории крайне ценными являются рассказы о славянских племенах Центральной Европы, об их взаимодействии с окружающими народами – германцами и аварами, а, самое главное – о возникновении первого крупного политического объединения славян западных – державы Само.

Для истории торгового права в частности и торговой истории в целом весьма ценные факты содержатся в нескольких главах четвертой книги, повествующих о торговых взаимоотношениях «винидов» и франков.

«Сведения о славянах хронист собрал, очевидно, при австразийском дворе в Меце. Там десятилетиями могли изустно передаваться и рассказы купцов, ездивших к славянам и узнавших там об их борьбе с аварами и о том, что возникло «королевство Само», и рассказ франкского посла Сихария о его миссии к Само, и свидетельства участников похода 631/632 г. против славян, и воспоминания придворных о решениях короля, связанных с положением на восточной границе государства в 30–40-е гг. VII в. Основанные на сообщениях лиц, непосредственно вовлеченных в описываемые события, известия «Хроники Фредегара» о славянах, по-видимому, в целом, достоверны» [451, С. 365].

Хроника повествует о купце Само, увлекшем многих торговцев-франков в славянские земли в 623/624 г., и ставшем вскоре правителем винидов (западных славян) (IV. 48) [451, С. 366–367].

В другом месте этого сочинения (IV. 68) сообщается о судебном разбирательстве по поводу гибели франкских торговцев в славянских землях и разграбления их имущества [451, С. 368–369].

Как показывают известия Хроники Фредегара, гибель торговцев могла привести к судебному разбирательству:

«В тот же год славяне, именуемые винидами, в королевстве Само в большом множестве убили франкских купцов и разграбили их добро; это было началом распри между Дагобертом и Само, королем славян. И направил Дагоберт посла Сихария к Само, добиваясь, чтобы тот приказал дать справедливое возмещение за торговцев, которых его люди убили или у которых они незаконно отняли имущество. Само не захотел видеть Сихария и не позволил, чтобы тот к нему явился, тогда Сихарий, одевшись как славянин, предстал вместе со своими людьми перед взором Само и передал ему все, что ему было поручено. Но, как свойственно язычеству и гордыне порочных, ничего из того, что совершили его люди, Само не поправил, пожелав лишь устроить разбирательство, дабы в отношении этих и других раздоров, возникших между сторонами, была осуществлена взаимная справедливость. Сихарий, как неразумный посол, произнес слова осуждения, которые ему не было поручено говорить, и угрозы против Само, ибо Само и народ его королевства должны-де служить Дагоберту. Отвечая, Само, уже уязвленный, сказал: «И земля, которой владеем, Дагобертовы, и сами мы его люди, если только он решит сохранить с нами дружбу». Сихарий сказал: «Невозможно, чтобы христиане и рабы Божьи могли установить дружбу с псами». Само же возразил: «Если вы Богу рабы, а мы Богу псы, то, пока вы беспрестанно действуете против Него, позволено нам терзать вас укусами». И выгнан был Сихарий с глаз Само. Когда он сообщил это Дагоберту, тот надменно приказал собранное со всего королевства австразийцев войско двинуть против Само и винидов; когда тремя отрядами войско напало на винидов, также и лангобарды, за плату от Дагоберта, выступили в то же время как неприятели против славян. Славяне, со своей стороны, в этом и других местах приготовились... Когда же австразийцы окружили крепость Вогатисбурк, где заперся внутри стен многочисленный отряд стойких винидов, и три дня сражались, то многие из войск Дагоберта были там же уничтожены мечом и оттуда бегом, оставив все палатки и вещи, какие имели, возвратились в свои жилища. Много раз после этого виниды вторгались в Тюрингию и другие области ради разорения Франкского королевства. Также и Дерван, князь народа сорбов, которые были из рода славян и уже издавна относились к Франкскому королевству, предался со своими людьми королевству Само. Победу же, которую виниды стяжали над франками, принесла не столько храбрость славян, сколько безрассудство австразийцев, так как они видели к себе ненависть Дагоберта и постоянно подвергались ограблению» [451, С. 368–371].

Из указанного сообщения можно сделать ряд выводов относительно торговых правоотношений у славян VII в.:

Во-первых, перед нами конфликт не только юридический, но и политический. Собственно, первый, связанный с гибелью франкских купцов, послужил поводом для вооруженного вторжения войск Франкского королевства на территорию центрально-европейской славянской державы Само. Из текста следует, что Дагоберт, сразу же после возвращения посла Сихария, велел своему войску двинуться против винидов, причем это войско почему-то названо хронистом «собранным со всего королевства австразийцев». Следовательно, к нападению на славян Дагоберт был уже готов, и, не исключено, заранее планировал его – не случайно же были подкуплены даже лангобарды, также двинувшиеся на славян в союзе с франками; не случайно заручился франкский король и поддержкой алеманнов. Итак, можно с уверенностью констатировать, что целью действий Дагоберта было не восстановления справедливости, но порабощение центрально-европейских славян, впрочем, полностью провалившееся. Юридический же конфликт стал поводом для развязывания захватнической по своему характеру войны.

Во-вторых, следует выявить, что же потребовал от славян франкский правитель. Из Хроники Фредегара следует, что Дагоберт стремился заставить Само «дать справедливое возмещение за торговцев, которых его люди убили или у которых они незаконно отняли имущество» [451, С. 369].

Налицо преступления против жизни (умышленное убийство) и против собственности (грабеж или разбой).

Для Дагоберта, короля франков, было бы вполне естественно обратиться к нормам, зафиксированным в Lex Salica.

В «Салической Правде» были установлены следующие санкции за соответствующие деяния:

«XIV. § 1. Если кто ограбит свободного человека, напавши на него неожиданно, и будет уличен, присуждается к уплате 2500 денариев, что составляет 63 солида...;

XV. § 1. Если кто лишит жизни свободного человека... присуждается к уплате 8000 денариев, что составляет 200 солидов...

XV. § 9. Если кто попытается ограбить другого на дороге, а тот спасется бегством, виновный в случае улики, присуждается к уплате 2500 денариев, что составляет 63 солида...

XLI. § 1. Если кто лишит жизни свободного франка или варвара, живущего по Салическому закону, и будет уличен, присуждается к уплате 8000 денариев, что составляет 200 солидов.

§ 2. Если же труп его бросит в колодец или в воду, или покроет его ветвями или чем другим, присуждается к уплате 24000 денариев, что составляет 600 солидов.

§ 3. Если кто лишит жизни человека, состоящего на королевской службе, или же свободную женщину, присуждается к уплате 24000 денариев, что составляет 600 солидов.

§ 4. Если же бросит его в воду или в колодец, или чем-нибудь прикроет, присуждается к уплате 72000 денариев, что составляет 1800 солидов...» [414; 413, С. 250, 258–259].

Итак, убийство торговцев, причем многих, в соответствии с прямыми указаниями Салического закона, должно было привести к выплате виновными уголовного штрафа – 200 солидов. Если убийцы сокрыли тело жертвы, что, вероятнее всего, и случилось в рассматриваемом случае, они должны были быть присуждены к выплате крупного тройного штрафа размером в 600 солидов. В случае, если купец состоял на королевской службе, за его смерть следовало заплатить соответственно 600 и 1800 солидов.

В-третьих, вероятно, данные установления не могли быть по тем или иным причинам исполнены на территории державы Само. Хроника Фредегара утверждает, что правитель славян «ничего из того, что совершили его люди, не поправил». Вероятнее всего, он отказался выплачивать огромные уголовные штрафы за своих людей. Это объяснено хронистом тем, что такие незаконные действия вообще свойственны «язычеству и гордыне порочных». Однако далее Хроника Фредегара уточняет, что Само пожелал «устроить разбирательство, дабы в отношении этих и других раздоров, возникших между сторонами, была осуществлена взаимная справедливость». Хронист использовал термин «placitum» в смысле собрания для разрешения споров [451, С. 386].

Следовательно, Само стремился самостоятельно, в соответствии со славянскими обычаями, разрешить возникший правовой конфликт. Он отказался возмещать ущерб на основании Салического закона и приказов Дагоберта. Вероятно, он считал, что действие Салической Правды и других установлений франков не распространяется на земли винидов. Международного же договора между франками и винидами, скорее всего, официально заключено не было. Вследствие этого, Само собирался, на основании славянских обычаев, сформулировать решение, удовлетворившее бы обе стороны. Однако агрессия Дагоберта предотвратила подобный вариант развития событий.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674