Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

§3. Поокский денежный рынок

Монетный материал на Поокском денежном рынке VI–VII вв. представлен скромными, незначительными памятниками. К этому времени можно отнести два монетно-вещевых клада:

Клад № 14. Серповое-1, 668–685 гг.

Характеристика. В 1892 г. в ходе археологических исследований А.А. Спицына в погребении № 16 Серпового могильника на р. Цне (Серповое, Моршанский р-н) обнаружен монетно-вещевой клад, состоявший из 12 золотых византийских монет (солидов).

Старшая монета чеканена в Византии в правление Ираклия и его сыновей в 638–641 гг., младшая – в правление Константина IV Погоната в 668–685 гг.

Династический состав: Византия, династия Ираклия – 12 экз. (100 %).

Вещевой состав: кольца височные – 2 экз.; бусы; стремена – 2 экз.; наконечник копья (железо) – 1 экз.; пряжки; удила; меч – фрагменты; наконечник от ножен (серебро) – 1 экз.; наконечники стрел (железо); кольца; кресало – фрагмент; гривна с замком-лодочкой, овальным щитком на одном конце и изогнутой петлей – на другом (из перекрученного дрота) – 1 экз. [624, С. 71; 1220, С. 29].

Клад № 15. Серповое-2, 670–680 гг.

Характеристика. В 1896 г. на берегу р. Цны около села (Серповое, Моршанский р-н) открыт монетно-вещевой комплекс, состоявший из 2 золотых византийских монет (солидов).

Монеты чеканены в Византии в правление Константина IV Погоната в 670–680-е гг.

Династический состав: Византия, династия Ираклия – 2 экз. (100 %).

Вещевой состав: крест (медь) – фрагмент; монеты, вероятно, были набиты на кожаный ремешок [1220, С. 29].

Размер исследованных кладов не превышает 100 монет (Серповое-1, 668–685 гг. – 12 экз.; Серповое-2, 670–680 гг. – 2 экз.). Отсутствуют клады, состоящие из сотен и тысяч монет.

Среднее количество монет в 2 кладах незначительно – 7 экз. (14:2).

Следовательно, речь идет о накопление микросостояний, о примитивном характере денежного обращения на исследуемой территории.

Доминирующая роль в бассейне Оки принадлежит византийским солидам. Клады VI–VII вв. с монетами других типов неизвестны.

Основу монетных комплексов Поокского денежного рынка составляет византийское золото, а не серебро.

Клады VI в. не известны, оба клада выпадают во второй половине VII в.

Каждый из 2 кладов состоит не только из монетной, но также и вещевой части. Это свидетельствует, наряду с немногочисленностью монетного материала, о слабом развитии монетного хозяйства на Поокском денежном рынке.

Тем не менее, указанные солиды – доказательство связей данного региона с Византийской империей.

По сравнению с Волго-Вятско-Камским и Нижне-Днепровским денежными рынками Поокский выглядит наименее предпочтительно – в бассейне Вятки и Камы зафиксировано 7 кладов и 332 монеты, в бассейне Нижнего Днепра – 6 кладов и 156 монет, в бассейне Оки – только 2 клада и 14 монет.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674