Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

В настоящее время рядом ученых ведется работа по исследованию процессов глобализации и ряда кризисных ситуаций в мировом хозяйстве с позиций синергетики. Под глобализацией часто понимают нынешнюю тенденцию к росту геоэкономической зависимости разных стран и регионов. При рассмотрении глобализации с системной точки зрения выясняется, что первичными в этом процессе являются не товары, финансы и люди, а информация.

Принципиально новое явление в социально-экономическом развитии, которое непосредственно связано с экономическим контекстом процесса глобализации, - бифуркация, которую в общем связывают с неустойчивостью предыдущей траектории системы, ситуацию выбора между несколькими альтернативами, в которой малые, случайные факторы могут сыграть важную роль, а с точки зрения современного состояния экономики, бифуркация связана со становлением мира транснациональных корпораций на основе CALS-технологии.

Присущая компьютерному моделированию междисциплинарность позволяет переносить в экономику идеи и подходы, оказавшиеся успешными в других научных дисциплинах, и более рельефно выявлять те проблемы, с которыми другое науки не сталкивались. Обобщающий взгляд, характерный для синергетики, обладает большой эвристической ценностью при анализе таких нетрадиционных явлений, как глобализация, "экономика, основанная на знаниях" (knowedge-based есоnоmу, инновационная экономика), экономические катастрофы и ряд других. Этот подход успешно развивается в нескольких научных центрах нашей страны, а также за рубежом. Под "новой экономикой" понимается система отраслей промышленности, в которых добавленная стоимость многократно превышает стоимость сырья (так называемые высокие технологии high-tech) и инновационная система. Основой современной "новой экономики" представляется инновационный взрыв в сфере информационных технологий (компьютеры, программное обеспечение, телекоммуникации и Internet).

В условиях сложной экономической ситуации в настоящее времястановитсяактуальным обеспечение руководителей предприятий малого бизнеса автоматизированным инструментарием оперативного принятия управленческих решений. Оперативное принятие управленческих решений, адекватных изменяющимся условиям экономической и социальной среды, позволитгибко управлять хозяйственной деятельностью предприятия малого бизнеса.

Известны наиболее применяемые виды управленческих решений: определение точки безубыточности производства; определение ассортимента производства и продажи продукции; исчисление производственного левериджа; принятие решений по ценообразованию; принятие решений при наличии ограничивающих факторов; принятие решений по капитальным вложениям. При этом применяются различные экономико-математические модели, например, компьютерная имитационная модель, линейное и нелинейное программирование, динамическое программирование, сетевые методы планирования и управления, теория массового обслуживания. Для каждой модели имеются свои предпочтения применения и ограничения.

Использование новых информационных технологий: методов искусственного интеллекта, компьютерных средств когнитивного моделирования и т.д., открывает новые возможности руководителю предприятия малого бизнеса. Если имитационная модель экономики предприятия позволяет на компьютере проводить только рутинные расчёты, а принимает решение (так называемое в человеко-машинной системе «Лицо, принимающее решение») – руководитель, то в отличие от данной модели компьютерные средства когнитивного моделирования выдают результат для конкретной моделируемой ситуации. Руководитель ставит цель прогнозирования и на основе когнитивной системы получает модельное решение, подсказывающее - как надо действовать в той или иной ситуации. Кроме того, разработка полномасштабной имитационной модели сложной системы требует знания специальных языков моделирования и приобретения дорогостоящего программного пакета имитационного моделирования, например, GPSS фирмы IBM.

Включение представления знаний о действиях руководителя в автоматизированную систему искусственного интеллекта рассматривается во взаимосвязи с качественными и количественными параметрами когнитивной модели с позиций синергетики. В социуме присутствует такая важная общая характеристика, как самоорганизацияодна из форм синергизма. Под самоорганизацией понимается процесс становления организации (системы) из беспорядказа счет взаимодействия и т.д. Сущность, характеристики, законы и теории самоорганизации систем любой природы, включая живые и социальные – составляютдискуссионный вопрос науки и философии конца XX – начала XXI в. Возникло научное направление «общая синергетика», что можно расценить как начало синтеза идей биологии, социологии, неравновесной термодинамики, физической синергетики, общей теории систем, кибернетики, информатики, экономики и других дисциплин и теорий.

В данной работе рассматриваются модели и методы, применяемые при проектировании автоматизированных систем для предприятий малого бизнеса. В процессе исследования были решены задачи:

  • анализ предметной области;
  • исследование синергетических принципов развития сложных систем;
  • исследование этапов синергетического анализа экономической системы;
  • анализ существующих экономико-синергетических моделей;
  • моделей онтологического анализа и когнитивного моделирования;
  • дополнение модели экономического роста, предложенной В.-Б. Зангом;
  • разработка примеров – решение задач малого бизнесаисследуемымиметодами моделирования.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674