Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.1 Влияние знания и информации на развитие общества

Экономика, основанная на знаниях - новое направление развития экономики, которое определено мировым экономическим сообществом. С началом нового столетия в развитыхстранах мира все более явноутверждается экономика знаний (the knowledge-based economy), основаннаяна новейших достиженияхв сфере информационныхи коммуникационных технологий. Термин "экономика знаний"(или "экономика, базирующаяся на знаниях") ввел Ф. Махлуп в 1962 году.Сейчас этот термин используется для определения типа экономики, где знания играютрешающую роль,а производство знаний становится источником роста экономики.

Современные экономисты считают, что сейчас основные перспективы развития связаны с экономикой знаний. Преобладало представление о том, что самое главное – это финансовая стабилизация, стабильность валюты, бездефицитный бюджет, экономическое равновесие и т.д. Экономика равновесия не является экономикой роста, - в равновесии нет прибыли.

Принципиально новым является то, что в экономику стали включать не только сами технологии, а весь механизм производства знаний, то есть экономика знаний – это не только экономика производств. Это и университеты, и фундаментальная наука, и система коммуникаций, и патентная система, и прикладная наука, исследования и разработки, Основным понятием экономической теории является представление об обмене. Происходит обмен некими объектами собственности. Эти объекты меняют своего хозяина. Происходят изменения отношений собственности в процессе обмена. Однако, существующие экономические модели, в том числе модель равновесия, построенные для стандартных процессов обмена, для описания экономики знаний не годятся.

Британский экономист Дж. Даннинг подчеркивал, что в течение последних трех столетий главный источник богатства в рыночной экономике переместился с природных активов (земля и сравнительно неквалифицированный труд) через ресурсы, создающие осязаемые активы (здания и оборудование, финансы), к ресурсам, создающим активы - знания и информацию, воплощающимся прежде всего в людях и организациях.

Глобализация характеризуется быстрым распространением знаний в общемировом масштабе. Известный британский социолог Э. Гидденс отмечал, что возникновение экономики, основанной на знаниях, кардинально меняет законы хозяйственного развития. Переход человечества к информационному обществу характеризуется сменой индустриального технологического базиса на информационный, на смену сырью и энергии приходят информационные технологии - технологическая основа информационной индустрии, важнейшим ресурсом которой являются информация и знания. Человеческий интеллект становится главной производительной силой, благодаря которой создается интеллектуальный продукт, то есть. продуктом творческого труда является информационный, а не материальный продукт.

Экономика знаний имеет три принципиальные особенности:- дискретность знания как продукта. Конкретное знание либо создано, либо нет. Не может быть знания наполовину или на одну треть;

- знания, подобно другим общественным благам, будучи созданными, доступны всем;- по своей природе это информационный продукт, а информация после того, как ее потребили, не исчезает, как обычный материальный продукт.

Как научное направление экономика знаний находится в развитии, многие понятия ещё формируются. С 2006 г. работает международная комиссия, систематизирующая термины и понятия нового научного направления. В конце 2008 г. на общем собрании Российской академии наук рассматривалась тема:экономика знаний, которая, по мнению ряда экспертов, все увереннее сменяет привычную рыночную экономику, ориентированную на безудержное потребление ресурсов. С докладом «Экономика знаний — уроки для России» выступил академик-секретарь отделения экономики РАН, директор Центрального экономико-математического института РАН академик В.Л. Макаров «Сегодня именно производство знаний служит основным источником роста экономики в развитых странах. В современном мире движущая сила экономики - конкуренция - все больше сводится к конкуренции знаний, при этомневозможно применение некоторых законов экономики к экономики знаний».

Экономику знаний характеризует в первую очередь постоянный рост доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм. Возросла роль такого неосязаемого актива, как умение конкретного работника решать поставленные перед ним сложные инженерные и научные задачи. Смещение производства в сторону интеллектуальных проблем можно проиллюстрировать на примере создания систем автоматического проектирования, которые благодаря применению компьютеров позволяют многократно ускорить процессы проектирования и конструирования новых изделий.

В современном мире движущая сила экономики — конкуренция — все больше сводится к конкуренции знаний.

Экономика знаний - это экономика сетевых связей,взаимодействия между наукой, образованием и бизнесом, содействии формированию и развитию инноваций.

Место страны в мировом сообществе, конкурентоспособность ее экономики в немалой степени определяются уровнем развития новых сфер экономики, основанных на информационно-телекоммуникационных технологиях. Овладение российской экономикой информационными технологиями на уровне, обеспечивающем качественный подъем эффективности, возможно только при условии формирования полноценной конкурентной среды.

Одним из наиболее важных инструментов реализации политики государства в сфере науки является ее интеграция с системой образования,атакжесфирмами,обеспечивающимиорганизацию производства инновационной продукции и ее продвижение на мировые рынки.

В апреле 2008 года в Москве состоялась IX Международная научная конференция «Модернизация экономики и глобализация», проводимая Государственным университетом – Высшей школой экономики при участии Всемирного банка и международного валютного фонда.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674