Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2.1 Глобализация экономики и образования

Образование – как система формирования интеллектуального капитала и как одна из главных сфер производства инноваций – создает базовые условия для быстрого роста рынков на основе быстрого обновления технологий и продуктов.

Образование выступает первым звеном инновационной цепочки «образование – исследование – инновационные проекты – массовое освоение инноваций». В сфере образования знания должны быть адекватно реализованы, так же, как характеристики, на которых устроена современная инновационная экономика. Важным отличием новой модели образованияявляется практическое признание принципа высокой ценности знаний как экономического фактора, а также ориентация на открытость системы образования, на формирование ее взаимодействия с факторамиэкономического и социального развития.

Актуальна проблема целостного видения и понимания окружающего мира — природы, техники, человека и общества — как единого эволюционного процесса. Г. Хакен отмечал, что синергетические методы позволяют сжать информацию, перегруженную огромным количеством частных деталей, и затем превратить ее в небольшое число законов и концепций, отражающих макроскопические свойства соответствующих систем.

В последние годы в силу самой логики развития науки в ней начались и сейчас значительно ускорились интеграционные процессы, связанные с кооперативными явлениями. Интегральная наука синергетика, изучающая коллективные явления самоорганизации, охватывает практически все отрасли знаний.Г. Хакен определял новую дисциплину "синергетика" «В ней исследуется совместное действие многих подсистем, в результате которого на макроскопическом уровне возникает структура и соответствующее функционирование. С другой стороны, для нахождения общих принципов, управляющих самоорганизующимися системами, необходимо кооперирование многих различных дисциплин".Применение целостной синергетической концепции в обучении требует рассматривать частные вопросы с позиций синергетики.

Основное направление в развитии высшего образования в XXI в., в соответствии с декларацией ЮНЕСКО, усматривается в системном, междисциплинарном подходе, который полностью укладывается в русло синергетической концепции. Специфической особенностью системного подхода к анализу сложных систем является сочетание качественных и формальных методов. Такое сочетание составляет основу любой используемой методики. Различные схемы системного анализа предлагались ведущими учеными в этой области: Оптнер С.Л., Янг С., Федоренко Н.П., Никаноров С.П., Черняк Ю.И., Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П., Казиев В.М., Лийв Э.Х..Наиболее детализированная на данный момент многоуровневая иерархическая структуризация системного анализа в виде IDEF0-диаграмм предложена в докторской диссертации В.С. Симанкова.

Для реализации принципов экономики знаний в образованиииспользуются сопоставимые методологии, разработка которых должна вестись в соответствии с международными спецификациями. Введение модульной структуры приводит к пересмотру методик преподавания. Анализ методик, применяемых в настоящее время в Европейском высшем образовании, показал, что рекомендованным методическим подходом является формирование контента с системных позиций на основе обобщенных понятий;

Образовательная стратегия на основе системного интегрированного подходак организации контентанаправленана повышениеиндивидуализации процесса обучения и выработке у обучаемых активной позиции при анализе ситуаций при проектировании автоматизированных систем и бизнес-процессов, максимально приближенных к реальным.

Большое значение имеет повышение уровня абстракции в преподаваемой дисциплине. Преподаватель должен сообщать обучаемым последние достижения в представляемой им области. Чтобы это не приводило к увеличению объемаизучаемогоматериала, необходимо повышать уровеньописания предмета.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674