Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.3 Управление знаниями

Если «знания» рассматриваются как категория «товар», то как и обычная экономика, экономика знаний нуждается в измерениях. В настоящее время имеется несколько методов измерения знаний, но ни один из них не универсален, например, в США один из основных показателей — число патентов; объективной информационной характеристикой этой области служит и число потребителей знаний или количество цитирования в журналах определенной категории.

С одной стороны, эта экономика связана с чрезвычайно сложными малопонятными процессами регулирования прав интеллектуальной собственности. Интеллектуальную собственность очень трудно контролировать. Есть различные концепции, как должны выглядеть права на интеллектуальную собственность. Другая сторона – это образование. Сейчас, по мнению большинства крупных экономистов мира, темпы экономического роста в первую очередь определяются уровнем развития экономики знаний.

Сложились два подхода к измерению знаний: по затратам на их производствоипо рыночной стоимостипроданных знаний. Затратывключают расходына исследования и разработки,навысшее образование,напрограммное обеспечение.

Как известно в качестве интегрального показателя экономического развития чаще всего используется показатель валового внутреннего продукта (ВВП). В его основезаложен принцип - цена, по которой продукт куплен, является истинной оценкой его полезности. Однако этот подход дает сбой на продуктах. которые называются общественными благами, поскольку они потребляются бесплатно или по ценам, не соответствующим их реальной ценности для человека. Поэтому производство и потребление общественных благ отражается в ВВП по произведенным затратам. Знания, по крайней мере значительная их часть, являются общественным благом. Измерение их ценности, исходя из затрат, дает искаженную картину.

Оценка соответствующих показателей экономики знаний проводится по рассчитанным индикаторам:

-уровень поддержки сектора знаний, определяемый относительно мирового уровня или уровня наиболее передовых стран;

- уровень использования знаний в экономике страны, также определяемый относительно мирового уровня или уровня передовых стран;

- сбалансированность развития экономики знаний. Соотнеся затраты на входе, то есть на научные исследования и образование, и получаемый эффект на выходе, то есть вклад потребителей знаний - отраслей повышенного спроса на знания в ВВП, можно оценить сбалансированность развития экономики знаний.

Управление знаниями является одной из основных концепций управления, влияющих на современные тенденции развития бизнеса, наряду с TQM (тотальное управление качеством), совершенствованием и реинжинирингом бизнес процессов, электронной коммерцией, методологиями Balanced Scorecard (система сбалансированных показателей), ABC (функционально-структурный анализ).

Понимание задачуправления знаниями основывается на двух наиболее распространенных подходах к реализации управления знаниями.

Первый подход можно назвать персонифицирующим или интуитивистским.Он базируется на том, что знание содержится в людях и главное, чтобы носители знания (эксперты) его хранили и им делились. В результате, на первый план выходит мотивация персонала и формированиенеобходимой культуры компании. Основной задачей управления знаниями при данном подходе является выявление, сохранение и эффективноеиспользование знаний сотрудников.

Второй подход можно назвать информационным или технологическим. Он исходит из того, что современные предприятия, особенно крупные,накопили гигантские объемы данных о клиентах, поставщиках, операцияхи многом другом, хранящиеся в десятках операционных и транзакционныхсистем в разных функциональных подразделениях. В этих базах данныхскрыты настоящие сокровища мудрости. Но эта информация, в основном,представляет собой необработанные данные, не пригодные для целей анализа. Для поиска знаний в массивах данных и их обработки необходимы информационные технологии, которые выявляют скрытые зависимости и правила в данных. Знания рассматриваются как точная информация по данной проблеме. Система, которая способна предоставить точный ответ на запрос, - это и есть система управления знаниями.

При первом подходе проект, как правило, начинается с определения ключевых сотрудников, заинтересованных в поддержании проекта и объединение их в творческий коллектив, который в дальнейшем будет продвигать идеи управления знаниями в компании. После чего производится оценка соответствия ресурсов знаний реальным потребностям.

При "технологическом" подходе сценарийсводится к внедрению в практику компании адекватных технических средств бизнес-аналитики и бизнес-коммуникаций.

Наибольшее конкурентное преимущество управление знаниями может дать компании, ориентированной на постоянное изменение бизнес-процессов для адаптации к изменяющимся внешним потребностям, особенно в отраслях, где одним из ключевых показателей эффективности является время вывода новых изделий на рынок (time-to-market).

На предприятиях, вложивших много средств в формирование интеллектуального потенциала, знания, как правило, заключены в головах сотрудников.

Понятие "интеллектуального капитала" позволяет перейти к экономической оценке знаний, которыми обладает компания. Основные модели интеллектуального капитала делят его на три составляющие:

- человеческий капитал, включающий личные необъективированные знания;

- организационный капитал, включающий объективированные знания;

- капитал отношений - совокупность наработанных связей со всем окружением компании, прежде его с клиентами.

Таким образом, если знания можно трактовать как некий "интеллектуальный капитал", то этот капитал (также как и финансовый) может быть "собственным" или "заемным".

Важной задачей управления знаниями является четкое разделение знаний на формализуемые (объективируемые) и неформализуемые, которое позволит применять ккаждому виду знаний наиболее подходящие инструменты, обеспечивающие максимальный прирост суммарного интеллектуального капитала компании. Последовательность внедрения концепции управления знаниями лежит в русле общей концепции бизнес-инжиниринга и предполагает прохождения ряда этапов. Прежде всего необходимо идентифицировать деятельностькомпании на стратегическом и процессном уровне - построить бизнес-модель компании. Далее необходимо идентифицировать источники получения и носителей ключевых знаний, а также идентифицировать места использования и применения этих знаний на этапах выполнения бизнес-процессов. После чего следует провестианализ разрыва между существующими и необходимыми знаниями, на основе которого выбирается стратегия управления знаниями.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674