Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.2 Этапы синергетического анализа экономической системы

В экономической науке методы синергетики оказались востребованными впервые в работах по анализу рынка ценных бумаг ив исследованиях, основанных на нелинейном анализе динамики рынка рабочей силы.

Введение идей синергетики в социальную область связано с именем В. Вайдлиха. Синергетика устанавливает соотношение между микроуровнем индивидуальных решений и макроуровнем динамических коллективных процессов в обществе и дает стохастическое описание макродинамики. Макропроцессы со стохастическими флуктуациями описываются так называемыми “master equations". Вайдлих, в частности, рассмотрел процессы соревнования между двумя фирмами на рынке, выпускающими продукты одного рода и стремящимися достигнуть максимально высокого качества при минимально возможной цене на них.

В работе Занга акцентируется внимание на нелинейных и неустойчивых процессах, характеризующих поведениеэкономико-математических моделей.

В экономической теории разработаны различные концепции структурно-функционального управления экономическими системами. Системные исследования показывают, что определяющим условием оптимального поведения сложных экономических систем является их неравновесная самоорганизация, функциональная устойчивость в неравновесных состояниях.

Если равновесное состояние является необходимым условием стационарного существования экономических систем, то неравновесное состояние представляет собой существенный момент перехода в новое состояние, в котором экономическая система приобретает более высокий уровень организации и продуктивности. Только тогда, когда экономическая система теряет функциональную устойчивость, возникают самоорганизационные процессы формирования новых эффективных структур.

Синергетический анализ сложных неравновесных систем показывает, что управляющие параметры не регулируют непосредственно поведение объекта управления, а формируют внутренний механизм его самоорганизации. В соответствии с топологией области структурообразующих аттракторов, параметры поведения неравновесной системы задаются случайным образом, в результате чего она спонтанно переходит на новый уровень организации, сама выбирает оптимальный путь своего функционирования.

Синергетический подход позволяет найти эффективные пути управления неравновесными экономическими системами, функционирующими по законам рыночной конъюнктуры.

Соотношение традиционной и синергетической экономики

Некоторые черты, которым синергетика придает особое значение, можно обнаружить и в традиционной экономике. Традиционные теории экономической динамики осознают роль взаимодействий и коопераций между различными частями экономических систем. Лишь немногие экономисты станут отрицать существование в экономике нелинейных взаимодействий. Синергетика Хакена и работы Пригожина, посвященные диссипативным структурам, подсказали новый путь систематического изучения сложностей экономической эволюции.

В синергетической экономике экономическая эволюция трактуется как необратимый процесс. Существенную роль в понимании необратимых процессов играют время и хаотическая динамика. Необратимость и эволюция возникают как следствия сложности коллективного поведения внутренне простых объектов. Новый путь для понимания необратимых процессов открывает концепция хаоса.

Синергетическая экономика развивается на базе традиционной. Она отвергает некоторые идеи традиционной экономики и трактует результаты традиционной экономики как частные, а не общие случаи. Основные концепции традиционной экономики — концепция рационального поведения и идеальной конкуренции, играют фундаментальную роль и для развития синергетической экономики. Расхождение с традиционной экономикой состоит в том, что неустойчивости нелинейных систем трактуется как источник сложности экономической динамики.

Любая теория может объяснить лишь некоторые аспекты реального мира. Экономическая теория, которая стремится объяснить долговременную экономическую эволюцию, может оказаться бессильной объяснить кратковременные экономические явления, подобно тому, как теория быстрых процессов Кейнса может быть непригодна для долгоживущих социальных систем Шумпетера. Однако, если экономисты отдадут себе отчет, какие предположения явно или неявно приняты в экономической теории, и, до того как начинать дебаты, определятся в том, к какому классу (т. е. к быстро или медленно протекающим процессам) отнести экономическое явление, которое подлежит теоретическому осмыслению, то взаимные недопонимания между различными школами могут быть в значительной степени устранены. Следует заметить, что синергетическая экономика не предполагает следование какой-либо особой школе в рамках существующих экономических учений. В каждой теории она находит преимущества и недостатки. Важно понимать, при каких примерно условиях применимы результаты каждой из экономических теорий.

Столкнувшись с ошибками традиционной экономики при объяснении реальных явлений, экономисты попытались ввести в экономику такие понятия, как несовершенная конкуренция, неполная информация и нерациональность.

Синергетика в противоположность традиционной динамике, изучает те свойства диссипативных систем, для которых малые сдвиги параметров влекут за собой качественные изменения динамического поведения. Когда система становится динамически неустойчивой, например вследствие возмущения параметров, для выяснения характера ее поведения становятся весьма важны нелинейные члены.

В частности, синергетическая экономика имеет дело с неустойчивыми нелинейными системами и фокусирует внимание на нелинейных явлениях в экономической эволюции, таких, как структурные изменения, бифуркации и хаос.

В основе синергетической экономики лежат несколько иные концепции, чем в традиционной экономике. Понятия рационального поведения, устойчивости и равновесия, которые играют фундаментальную роль в развитии традиционной экономики, и здесь не теряют своей важности. Однако синергетическая экономика переносит центр тяжести на такие концепции, как, например, неустойчивость, которые не затрагиваются традиционной экономикой.

С точки зрения синергетической экономики, эволюционной экономической системы, которая всегда была бы устойчива, не существует. Эволюционная система всегда подвержена трансформирующим воздействиям внешних и внутренних сил. Когда система проходит некоторые критические значения внешних параметров, в ней могут возникнуть внезапные изменения структуры или хаос. Чистая конкуренция имеет много полезных аспектов, и хотя капиталистическое общество потенциально нестабильно, все-таки условия, необходимые для идеальной конкуренции, могут поддерживаться в течение длительного времени. Все усилия, направленные на получение положительной прибыли, делают систему в целом неустойчивой. Экономическая система не может быть «сведена» к простой схеме. Необходимо четко определить различные уровни описания и найти условия, которые позволят нам переходить с одного уровня на другой. В синергетике процесс описания реальной системы можно проводить иерархически.

При осуществлении процедуры анализа эволюции экономических систем вводится условие: рассматривается упрощенная модель без учетаслучайных воздействий на систему. Пусть система состоит из n предприятий малого бизнеса. Экономическое поведение каждого предприятия характеризуетсяm-мерным вектором xi = (x1i,..., xmi) (i = 1, ...., n). Переменные xijмогут представлять, например, реальное потребление или производство предприятия i. Имеются q макроскопических переменных ук (k = 1, .…, q), которые представляют цены, заработные платы, ставку процента и так далее. Переменныеу = [(у1,..., yq)] и xi зависят от времени.

Предполагается, что в каждый момент времени каждое предприятиеобладает полной информацией о макроскопических параметрах. Предполагается также, что каждое предприятие принимает решение о потреблении (производстве) на базе текущего потребления (производства) и значений макроскопических переменных. Динамическое поведение i-ого предприятия предлагается в общем случае описывать уравнениями (2.1).

(2.1)

где:s -представляет скорость установления макро-переменных.

Динамику переменных на уровне микроэкономики в общем случае предполагается описывать уравнениями (2.2).

(2.2)

где: gk - функции считающиеся непрерывно дифференцируемыми.

Динамика всей системы описывается уравнениями (2.1) и (2.2).

Размерность полной системы обычно очень высока. Поскольку система потенциально нестабильна, благодаря синергетической экономике она может проявлять очень сложное поведение. Однако, применяя аналитические методы можно свести эту многомерную проблему к относительно низкоразмерной и проанализировать некоторые свойства таких динамических систем.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674