Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.4 Разработка синергетической модели развития предприятия малого бизнеса

Наиболее важен концептуальный анализ основных тенденций и закономерностей развития малых предприятий. Следует иметь в виду, что исследование проблем сектора малого бизнеса существенно осложняется и теоретико-методическими трудностями. Так как анализ и решение задач малого бизнеса должно проводиться совместно как качественными методами анализа, так и количественными методами экономико-математического моделирования. Однако, в настоящее время необходимый экономико-математический синергетический инструментарий находится в процессе исследований разработки. В данной работе рассматривается модель развития малого инновационного предприятия, базирующаяся на модели экономического роста, предложенной В.- Б.Зангом .

Инновация — это усовершенствование деятельности субъекта хозяйствования, приносящее положительный экономический, со­циальный или экологический результат. Инновация представляет собой использование научных достижений в коммерческих целях. Жизненный цикл инновации представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства реализованного на ее основе инновационного продукта.

Работа персонала предприятия, направленная на использова­ние результатов научных исследований для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования техники, технологии и организа­ции, также относится к инновационной деятельности.

В наукоемких, прогрессивных отраслях технологические «сдвиги и прорывы» и внедрение новых технологий резко повышают конкурентоспособность предприятия и ведут к максимизации прибыли в долгосрочном периоде. При внедрении принципиально новых технологических решений может возникнуть убыточность производственной деятельности, этому можно дать объяснение вследствие нескольких причин:

- использование новой технологии начато преждевременно, до того как издержки приведены в соответствие с реальным уровнем цен;

- предприятие не имеет достаточного опыта во внедрении и эксплуатации новой технологии;

- НИОКР, лежащие в основе разработки новой технологии, не конкурентоспособны;

- не проведен реальный анализ экономической конъюнктуры, фирменной структуры и сегментации рынка;

- отсутствует потенциальный спрос;

- не учтено поведение возможных конкурентов.

Частая смена техники и технологии также создает нестабильность производства. В период перехода на новую технику и освоения новых технологических процессов снижаются показатели эффективности всех подразделений предприятия. Поэтому важное место в разрабатываемой модели отводится критерию, обобщающему в себе фак­торы, обуславливающие убыточность и скорость обесценивания знаний, технологий.

В данной модели динамики развития предприятия малого бизнеса особое внимание уделяется влиянию экономике знаний (работников умственного труда, продвигающих инновации) на экономический рост. Предполагается, что предприятие малого бизнеса наряду с текущей технической деятельностью одновременно осуществляет разработку, реализацию и внедрение инновационных проектов. Инновационная деятельность предприятия связана с качественным совершенствованием капитала, кардинально меняющим показатели его эффективности. Разработка и реализация инновационных проектов удобна в рамках гибких и адаптивных малых структур. Задача поиска стратегии эффективного функционирования рассматриваемой малой структуры состоит в определении условий, связывающих динамику текущего функционирования малых и средних предприятий с равновесной траекторией инновационной деятельности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674