Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.5 Обоснование модели развития предприятия с позиций синергетической экономики

Предполагается что для процесса производства необходимы три компонента:

  • капитал (физический капитал);
  • знания (человеческий капитал);
  • физический труд.

Предположим, что общие трудовые ресурсы, обозначаемые как L растут с постоянной скоростью n. Участники производства (трудовые ресурсы) подразделяются на работников умственного и физического труда, обозначенные соответственно как L1 и L2 причем выполняется (2.7).

L1 = n1L, L2 = n2L, n1 + n2 = 1 ,

(2.7)

где: n1 и n2 — константы.

Структура производстваописывается производственной функцией вида (2.8).

Y = F(G,L2,K) = A(G)La2Kb ,

(2.8)

где: Y - доход,

G — знания (человеческий капитал),

K - физический капитал,

a и b - положительные коэффициенты (a + b < 1).

Упрощенно определим A(G) в виде (2.9).

A(G) = G g,

(2.9)

где: g - положительная константа.

Причем связь между коэффициентами выражается соотношением (2.10).

a + b + g = 1

(2.10)

Формула (2.10) означает, что производственная функция является линейно однородной.

Норма прибыли на единицу использованных трудовых ресурсов равна Y/L. Предполагаем, что уровень потребления работников физического и умственного труда прямо пропорционален величине Y/L. Уровень потребления работников физического труда равным c1Y/L, а работников умственного труда - c2Y/L, где c1 и c2 — положительные константы.

Процесс накопления капитала описывается уравнением (2.11).

dK/dt = Y – c1L1Y/L - c2L2Y/L – rK ,

(2.11)

где: r - фиксированная норма амортизации капитала;

c1n1 + c2n2 - темп потребления;

1 – (c1n1 + c2n2) - темп сбережения.

Процесс накопления знаний. На процесс накопления знаний оказывает влияние поведение работников физического и умственного труда. Работники умственного труда накапливают посредством прямого образования и за счет участия в исследовательской работе, тогда как работники физического труда учатся «без отрыва от производства». Потенциальная динамика роста знания предполагается в виде (2.12).

dG/dt = pY + H(c1Y/L, L1, G) – mG,

(2.12)

где: рY -описывает эффекты «обучения на рабочем месте» рабочих;

H - функция, отражающая вклад работников умствен­ного труда в процесс накопления знаний;

m - фиксированная величина темпа обесценивания знаний.

Определим H в виде (2.13).

H = [(c1Y/L)/(a1 +c1Y/L)]Ld1G q,

(2.13)

где: a1, d и q - неотрицательные параметры.

Параметр a1 интерпретируется как мера эффективности умственного труда. Ес­ли a1 равно нулю, уровень потребления не влияет на рост знаний. Если эта величина бесконечна, функция H обращается в нуль, и интеллектуалы ничего не дают для общего увеличения научного потенциала. В общем случае должно выполняться 0 < a1 < ¥. Из (4.7) видно, что если уровень потребления c1Y/L достаточно вы­сок, то он не влияет на рост знаний. С ростом L1 и Gфункция H возрастает, даже если она «нейтральна» относительно L1 и G.

В итоге динамика системы описывается эволюционными уравнениями (2.14), (2.15).

dK/dt = Y – c1L1Y/L - c2L2Y/L – rK

(2.14)

dG/dt = pY + H(c1Y/L, L1, G) – mG

(2.15)

Для развития данной модели расширим понятие знаний (человеческого капитала) до более общего понятия инновационной деятельности предприятия. Таким образом, в разрабатываемой модели развития предприятия малого бизнеса, для описания его деятельности используются три компонента: капитал (вложения капитала), физический труд (кадровая политика), знания (связаны с инновационной политикой). Особое внимание в данной модели уделяется понятию инновационной деятельности предприятия.

Для развития модели экономического роста В.-Б. Занга применительно для деятельности малого инновационного предприятия воспользуемся методом главных пропор­ций. Согласно общей идее составления пропорций в синергетических задачах, скорость изменения величины, вы­бранной в качестве переменной, пропорциональна "приросту" этой величины ми­нус ее "потери".

В качестве главных пропорций задачи анализа развития малого предприятия выберем пропорции, которые могут быть сформулированы следующим об­разом:

dK/dt - скорость увеличения капитала фирмы.

Прирост капитала фирмы с течением времени пропорционален доходу, полученному от вложения суммы капитала и стоимости НИТ, минус расходную часть, связанную с оплатой труда сотрудников и платой за НИТ;

dG/dt - скорость роста знания, уровня использования новых информационных технологий (НИТ).

В данной модели было расширено понятие G посредствамрасширения понятия знаний, интеллектуальной составляющей деятельности фирмы до понятия инновационной деятельности предприятия. Прирост знаний с течением времени (если предприятие продол­жает создавать новые проекты) пропорционален размеру капитала фир­мы (будем считать, чем больше капитал фирмы, тем больше можно его использовать на организацию новых разработок, внедрения НИТ), минус потери, обусловленные обесценивания знаний, быстрым устареванием и неактуальностью технологий;

dL/dt - скорость увеличения числа сотрудников (трудовых ресурсов).

Прирост числа сотрудников фирмы с течением времени пропорционален ее капиталу и НИТ (имеется ввиду, что часть НИТ способствуют необходимости привлечения новых сотрудников); от этого прироста следует от­нять ту его часть, которая не приросла из-за увольнения сотрудников.

Введя коэффициенты пропорциональности, названные пропорции предста­вим в виде системы трех эволюционных уравнений (2.16) - (2.18).

dK/dt =m (K+G) - b LG,

(2.16)

dG/dt = d K - l G,

(2.17)

dL/dt = a KG - g L.

(2.18)

Величины m, b, d, l, a, g входят в систему (2.16) - (2.18) как постоянные и, согласно синергетическим представлениям, являются управляющими параметрами. Смысл управляющих параметров можно определить, если учесть, в какой из пропорций они появились как коэффициенты пропорциональности. В частности, a - отражает факторы, способствующие созданию привлекательного внешнего образа пред­приятия; m - обобщает собой факторы, влияющие на эффективность капиталовло­жений (сюда же относится и влияние различных налогов); l - обобщает в себе фак­торы, обуславливающие скорость обесценивания знаний.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674