Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1 Применение когнитивных карт в задачах экономики

Экономические, социально-политические и т.п. системы характеризуются отсутствием детального количественного описания происходящих в них процессов. Для каждой такой системы можно указать:

- совокупность некоторых основных (базисных) факторов, временные изменения и взаимодействие которых интересуют аналитика;

- качественное описание непосредственного влияния факторов друг на друга.

Сложности анализа процессов и принятия управленческих решений в таких системах обусловлены рядом их особенностей, а именно:

- многоаспектностью происходящих в них процессов (экономических, социальных и т.п.) и их взаимосвязанностью; в силу этого невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений - все происходящие в них явления должны рассматриваться в совокупности;

- отсутствием достаточной количественной информации о динамике процессов, что вынуждает переходить к качественному анализу таких процессов;

- изменчивостью характера процессов во времени и т.д.

В силу этих особенностей экономические, социальные и т.п. системы называются слабоструктурированными системами. Под текущей ситуацией понимается состояние слабоструктурированной системы в рассматриваемый момент времени. Число факторов в такой ситуации может измеряться десятками. И все они связаны с множеством меняющихся во времени причин и следствий, поэтому увидеть и осознать логику развития событий крайне трудно. Вместе с тем необходим постоянный анализ ситуации, в результате которого находится ответ - на какие факторы повлиять, чтобы улучшить состояние ситуации и т.д.

Модель развития активных систем путем чередования детерминистских и бифуркационных состояний представляет собой трактовку закона диалектики "Перехода количественных изменений в качественные". Иначе говоря, детерминистские этапы – это этапы количественного, эволюционного изменения объекта управления, а бифуркационные – этапы его качественного, революционного преобразования.

Моделирование ситуации в сложной слабоструктурированной системе используют компьютерные средства познавательного (когнитивного) моделирования ситуаций. Специфика применения средств когнитивного моделирования - в их ориентированности на конкретные условия развития ситуации в том или ином регионе, городе, поселке (экономическая устойчивость, ментальность населения и власти, хаотичность информационной сферы, открытость рынка, полнота нормативной базы и др.). Подобные средства помогают предприятиям выжить и развить бизнес.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674