Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблема защиты лиц — участников уголовного судопроизводства —
актуальна во всем мире. Зарубежные страны стали уделять особое внимание вопросам безопасности лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, еще в 40-е гг. прошлого столетия. О необходимости такой безопасности впервые было указано во «Всеобщей декларации прав человека», принятой и провозглашенной резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.[1] В России же данная проблема получила внимание со стороны ученых и практических работников лишь в 90-е гг. XX в. и до сих пор должным образом не разрешена.

Вопросы малоэффективной защиты участников уголовного процесса в настоящее время приобрели в Российской Федерации крайне острый характер. Это связано с тем, что преступным воздействиям подвергаются все без исключения участники уголовного судопроизводства.

Практика показывает, что потерпевшие, свидетели, а порой подозреваемые и обвиняемые, иные лица опасаются давать показания по уголовным делам, представлять по ним доказательства, что не может не влиять на качество их расследования и рассмотрения в судах, на состояние преступности в сфере отправления правосудия и состояние преступности в стране целом.

Так, темп прироста рассматриваемых преступлений, отраженных в официальной статистике, в 2015 г. по отношению к 1997 г. составил 11,2%, а темп прироста лиц, выявленных за совершение указанных преступлений, — 20,2%[2]. Это свидетельствует о том, что, по сравнению с 1997 г., уровень преступности против участников уголовного судопроизводства существенно повысился.

Однако, несмотря на это, в Российской Федерации до сих пор не выработана единая научно обоснованная концепция профилактики преступных воздействий в отношении указанных лиц. В связи с этим рассматриваемая проблема представляется актуальной, поскольку данные общественно опасные деяния не только подрывают авторитет системы правосудия, но и посягают на жизнь и здоровье граждан, что повышает степень их общественной опасности.

В каждом государстве охрана рассматриваемых лиц осуществляется по-разному. Это зависит от правоохранительной и судебной практики, развития законодательства, национальных особенностей и даже менталитета населения. Тем не менее, в Российской Федерации не существует единой комплексной программы предупреждения преступлений против участников уголовного судопроизводства. Пробелом в исследовании данных общественно опасных деяний и разработки мер противодействия им является и то, что учеными и практиками основной акцент делается на изучение преступлений, входящих лишь в гл. 31 Уголовного кодекса РФ «Преступления против правосудия».

Однако в отношении таких лиц совершаются преступления, посягающие не только на интересы правосудия. В связи с данным обстоятельством в России практически не исследуются преступления против участников уголовного судопроизводства, совершаемые по хулиганским, сексуальным, корыстным и другим мотивам. По этой причине криминологическая характеристика совокупности преступлений против участников уголовного судопроизводства является неполной. Этому способствует и то, что в статистических карточках традиционно отражаются лишь преступления, связанные с отправлением правосудия и предварительным расследованием. Даже в указанных документах отсутствует графа «положение, связанное с участием в уголовном судопроизводстве», в силу чего невозможно выяснить, сколько за тот или иной период времени совершается преступлений в отношении лиц, участвующих в уголовном процессе.

Серьезный недостаток предупреждения преступлений рассматриваемой категории состоит в том, что предупредительная деятельность не содержит в себе комплексного межотраслевого применения мер безопасности в отношении участников уголовного процесса. В профилактике отдельных групп преступлений, в том числе против участников уголовного судопроизводства, зачастую имеет место однобокий подход, без комплексного осмысления проблемы.

Изменяя правовые нормы одного нормативного правового акта, законодатель «забывает» или в силу каких-либо иных причин не желает изменять нормы в других законах, несмотря на то, что такой пробел влияет на качество правоприменения и предупреждения преступности. Однако абсолютно вся деятельность по предупреждению преступлений против участников уголовного судопроизводства должна базироваться на комплексных мероприятиях как общесоциального, так и специально-криминологического уровня.

Таким образом, дальнейший анализ комплекса проблем, обусловленных преступным воздействием на участников уголовного судопроизводства, несомненно, является необходимым в теоретико-прикладном аспекте и стратегически значимым в вопросах выработки мер противодействия данным видам общественно опасных деяний, что свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Изучением проблем защиты участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств в разное время занимались многие ученые. Значительный вклад в исследование вопросов предупреждения преступлений рассматриваемой категории внесли С.Н. Абельцев, Г.Д. Агамов,
Ю.А. Аксенов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, И.А. Бобраков, А.Н. Варыгин, И.В. Дворянсков, С.А. Денисов, А.И. Долгова, Н.Р. Емеева, А.Э. Жалинский, В.И. Задорожный, Л.А. Иногамова-Хегай, Л.Л. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Кулешов,
Я.М. Кульберг, М.М. Курбанов, С.Я. Лебедев, Л.В. Лобанова, Г.П. Лозовицкая, Н.Э. Мартыненко, А.В. Наумов, И.С. Ной, В.А. Номоконов,
А.Л. Ситковский, Ш.С. Рашковская, П.В. Фадеев, Л.Ф. Франк, Е.Ю. Хлоп-
цева, Г.Ф. Хохряков, В.Ф. Цепелев, А.И. Чучаев и др.

Указанные авторы исследовали проблемы защиты участников уголовного судопроизводства с уголовно-правовой и криминологической точек зрения. Их труды, несомненно, внесли огромный вклад в изучение рассматриваемого предмета, однако следует отметить, что сформулированные в них положения носят дискуссионный характер и требуют дальнейшей разработки.

Вопросы защиты участников уголовного процесса довольно активно исследуются и представителями других наук. Так, уголовно-процессуальным, криминалистическим и оперативно-розыскным аспектам исследования указанных проблем посвятили свои работы такие ученые, как
П.А. Абрамов, В.А. Бодренков, Л.В. Брусницын, Т.С. Волчецкая, В.В. Габзалилов, Б.Я. Гаврилов, А.А. Джуманбетова, Е.В. Евстратенко, А.Ю. Епихин, И.О. Жук, О.А. Зайцев, Е.И. Комарова, О.А. Корнеева, И.Н. Крапчатова, В.Н. Мартышкин, С.Л. Марченко, М.Ш. Махтаев, Н.А. Моругина, И.А. Насонова, А.В. Никитин, М.В. Новикова, С.Г. Ольков, А.Н. Петрова, О.Н. Пономаренко, П.Т. Скорченко, В.М. Титов, В.Я. Шапакидзе,
А.Б. Ширитов, С.П. Щерба, А.А. Юнусов, Р.М. Яппаров и др.

В научных работах по рассматриваемой проблеме содержится анализ актуальных проблем, связанных с защитой участников уголовного судопроизводства с точки зрения отдельных отраслей права, но при этом не затрагиваются системные основы предупреждения преступлений данной категории. В предупреждении таких преступлений авторы основной акцент делают на принятие специальных законов либо на уголовно-правовую охрану рассматриваемых объектов, либо на их защиту, базирующуюся на процессуальном законодательстве. Целостной же и криминологически обоснованной концепции предупреждения преступлений против участников уголовного судопроизводства, основанной на комплексном применении отраслевого законодательства и положений различных отраслей знаний, к сожалению, не имеется.

В представленном научном издании, в отличие от работ других авторов, криминологическому анализу подвергнуты все общественно опасные деяния, совершаемые в отношении участников уголовного процесса, а не только те, ответственность за которые предусмотрена статьями, содержащимися в гл. 31 УК РФ «Преступления против правосудия». Кроме того, в данной работе исследованы криминологические особенности рассматриваемых преступлений, их причины и условия, а также разработаны теоретические и организационные основы их предупреждения.

В ходе проведенного исследования проанализирована общероссийская статистика о состоянии, структуре и динамике преступлений против участников уголовного судопроизводства за 1997–2015 годы, проанкетировано более 800 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, более 1000 участников уголовного судопроизводства, входящих в перечень действующей редакции уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведен экспертный опрос 172 сотрудников оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674