Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Краткий курс начертательной геометрии

Пиралова О. Ф., Ведякин Ф Ф.,

7.6. Комплексный чертёж поверхности и еёобразующие

Рассмотрим пример (рис. 7.16) комплексного чертежа конусной поверхности Ф с определителем, включающим направляющую линию d и вершину S: Ф = {S1,S2; d1,d2} на котором, контурными образующими линиями поверхности являются AS, BS, CS, DS.

Для определения положений очерковых линий поверхности необходимо воспользоваться горизонтально проецирующими плоскостями Σ и Σ’, которые касаются направляющей d1 в точках С1, D1 и вершины S1.

При проецировании этой поверхности на фронтальную плоскость проекций π2 видимыми оказываются все её образующие, пересекающие направляющую d в пределах линии АDB, а невидимыми на π2 будут все образующие, которые расположены в пределах линии АСВ.

При проецировании, рассматриваемой поверхности, наπ1 видимыми будут те образующие, которые пересекают направляющую dна участке СAD. Это те образующие, которые окажутся при построении выше контурных линий SCиSD.

missing image file

Рис. 7.16. Пример комплексного чертежа конической поверхности

Аналогично могут быть построены комплексные чертежи и цилиндрических и гранных поверхностей. У гранных поверхностей при их изображении на чертежах необходимо показывать все рёбра. Очерковыми образующими у гранных поверхностей являются соответствующие проекции их рёбер.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674