Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 1. Сбережения как источник инвестиций

В современной теории выделяют два фундаментальных понятия - «сбережения» и «инвестиции». Сбережения хозяйствующих субъектов, семейных хозяйств и государства выступают как потенциальные инвестиции в национальное хозяйство, а последние являются реализованными сбережениями.

Дж. Кейнс определял сбережения как превышение дохода над потреблением. Определенная часть суммы этого превышения сберегается не только отдельными гражданами, но и центральными правительствами, местными органами власти и коммерческими организациями.

У. Шарп характеризовал сбережения как «отложенное потребление».

Следует полагать, что наиболее логичную позицию занимают те исследователи, которые связывают сбережения не только с личными доходами физических лиц, но и с доходами юридических лиц и государства.

Если доходы от реализации готового продукта превышают издержки на его производство и сбыт, то предприятие получит прибыль. Часть этой прибыли после уплаты налоговых платежей в бюджетный фонд изымают собственники предприятия на цели личного потребления или сбережения. Другая часть прибыли остается в распоряжении предприятия на цели его развития.

Сбережения общества могут возрастать также за счет средств бюджетного фонда в случае превышения его доходов над расходами. При дефиците бюджета сбережения общества будут понижаться. Уровень сбережений для каждого отдельного гражданина или предпринимателя может определяться специфическими причинами (выгодная сделка, высокая трудоспособность, выигрыш, получение наследства и т. д.). Однако в масштабе общества уровень сбережений определяется развитием производства. В условиях роста и повышения эффективности производства возможно увеличение не только потребляемой, но и накопляемой части произведенного валового внутреннего продукта (ВВП).

Наоборот, в условиях значительного падения объема производства снижаются возможности наращивания объема сбережений у семейных хозяйств, предприятий и государства.

Важный фактор, определяющий уровень сбережений, - их безопасность. Если семейные хозяйства и коммерческие организации не уверены в будущих доходах, то они постараются использовать их не на инвестиции, а на текущее потребление.

Таким образом, сбережения и инвестиции тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сбережения выступают как будущие инвестиции в предпринимательскую деятельность. Чем благоприятнее экономическая и социальная обстановка в обществе, тем выше степень безопасности вложений, тем большую долю сбережений трансформируют в инвестиции. В развитых странах практически все сбережения принимают форму инвестиций в национальное хозяйство.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674