Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 5. Инвестиционный процесс

Инвестиционный процесс - открытая система, в которой наряду с заказчиком (застройщиком) принимают участие и другие контрагенты (проектировщики, подрядчики, банки, поставщики оборудования и материальных ресурсов для строительства и т. д.).

В рамках инвестиционного процесса необходимо выделить процесс привлечения финансов субъектами реального сектора экономики и процесс их размещения на конкретные цели инвестирования (реализация инвестиционных и инновационных проектов и программ).

Связующим звеном между обладателями инвестиционных ресурсов и их потребителями во многих случаях выступают институты финансового посредничества, оперирующие на рынке капитала (коммерческие и инвестиционные банки, инвестиционные фонды, страховые компании и др.).

Инвестиции в активы предприятия отражают на левой стороне бухгалтерского баланса, а источники их финансирования - на правой (в пассиве баланса). Их направляют в капитальные, нематериальные, оборотные и финансовые активы. Последние выступают в форме краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений.

Инвестиции в основной капитал (основные средства) осуществляют в форме капитальных вложений.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674