Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 6. Капитальные вложения

Капитальные вложения включают затраты на новое строительство, рас­ширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, приобретение оборудования, инструмента и хозяйственного инвентаря, проектной продукции и дру­гие затраты капитального характера. Капитальные вложения неразрыв­но связаны с реализацией инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесо­образности, объемов и сроков проведения капитальных вложений, включая необходимую документацию, разрабатываемую в соответ­ствии с принятыми в России стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по реализации инвестиций (бизнес-план).

Приоритетный инвестиционный проект - это проект, включенный в перечень, утверждаемый Правительством РФ, объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства РФ.

Срок окупаемости инвестиционного проекта - вероятный лаг (англ. Lag - отставание, запаздывание) со дня начала финансирования проекта до дня, когда разность между полученной суммой чистой прибыли вме­сте с амортизационными отчислениями и объемом капитальных вложе­ний приобретает положительное значение.

Основу инвестирования составляют вложения финансовых ресур­сов в реальный сектор экономики, т. е. в основной и оборотный капитал предприятий различных форм собственности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674