Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 10. Эффективность инвестиций

Источником прироста капитала и целью инвестирования служит полу­ченная от реализации проекта прибыль (доход). На практике массу при­были (П) сравнивают с инвестиционными затратами (ИЗ) и определя­ют их эффективность:

ЭИ = П/ИЗх100,

где ЭИ - эффективность инвестиций, %.

Такое сравнение осуществляют непрерывно: до инвестирования (до разработки ТЭО и бизнес-плана проекта); в процессе инвестирования (при строительстве объекта); после инвестирования (при эксплуатации нового объекта - после выхода его на проектную мощность).

Процессы вложения капитала и получения прибыли могут происхо­дить в различной последовательности.

При последовательном протекании этих процессов прибыль реализу­ется сразу же после сдачи готового объекта в эксплуатацию и вывода его на проектную мощность, как правило, в срок до одного года (например, приобретение и установка нового технологического оборудования).

При параллельном их протекании получение прибыли возможно до полного завершения строительства нового предприятия (например, при вводе в действие первой очереди цеха или пускового комплекса).

При интервальном протекании процесса вложения капитала и получе­ния прибыли между периодами завершения строительства предприятия и формирования прибыли проходит длительное время (несколько лет).

Продолжительность временного лага зависит от форм инвестирования и особенностей конкретных объектов, а также от финансовых возможно­стей застройщиков, в частности от соотношения между собственными и заемными источниками финансирования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674