Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 11. Характерные неточности в интерпретации инвестиций

Характерные неточности, допускаемые отдельными авторами при опре­делении термина «инвестиции», заключаются в следующем.

Во-первых, к ним часто относят «потребительские инвестиции» граж­дан (приобретение бытовой техники, автомобилей, недвижимости и т. д.). Такие инвестиции не приводят к росту капитала и получению при­были.

Во-вторых, встречается отождествление терминов «инвестиции» и «капитальные вложения». Капитальные вложения - форма инвестици­онной деятельности предприятий, связанная с авансированием денеж­ных средств в основной капитал. Инвестиции можно осуществлять так­же в нематериальные и финансовые активы.

В-третьих, во многих трактовках инвестиции определяют как вложе­ние денежных средств. На практике инвестирование можно осуществлять и в других формах, например в форме взносов в уставный капи­тал предприятий движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг и нематериальных активов. Конечно, в последующем эти взносы приоб­ретают денежную оценку.

В-четвертых, во многих определениях подчеркивают, что инвести­ции - это долгосрочное вложение средств.

Безусловно, капитальные вложения, связанные с новым строитель­ством, расширением и реконструкцией производственных объектов, имеют долгосрочный характер. Однако они могут быть и краткосроч­ными (например, приобретение машин и оборудования, не требующих монтажа и не входящих в сметы строек).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674