Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 12. Факторы, определяющие темпы роста инвестиций

Темпы роста инвестиций зависят от ряда факторов.

Прежде всего объем инвестиций зависит от распределения получаемого дохода на потребление и накопление (сбережение). В условиях низких доходов у значительной части населения основную их долю (70-80%) направляют на потребление. Рост доходов граждан вызывает повышение доли, направляемой на сбережения, которые служат источником инвести­ционных ресурсов. Следовательно, рост удельного веса сбережений в об­щем доходе вызывает увеличение объема инвестиций, и наоборот. Однако это условие соблюдается, если обеспечены государственные гарантии сбе­режений граждан, что служит стимулом их инвестиционной активности.

На объем инвестиций воздействует также ожидаемая норма прибы­ли как основной побудительный мотив. Чем выше ожидаемая норма прибыли на капитал, тем больший объем инвестиций направляют в кон­кретную отрасль хозяйства или сферу бизнеса (например, в строитель­ство автозаправочных станций, автостоянок, паркингов и т. д.).

Существенное влияние на объем инвестиций оказывает ставка ссудно­го процента, так как в процессе инвестирования могут быть использованы не только собственные, но и заемные средства. Если норма ожидаемой чистой прибыли окажется выше средней ставки ссудного процента, то такие вложения выгодны для инвестора. Поэтому рост процентной став­ки вызывает снижение объема инвестиций в стране.

Объем инвестиций связан также с предполагаемым темпом инфля­ции. Чем выше этот показатель, тем больше обесценится будущая при быль инвестора и тем меньше стимулов будет у него для расширения объема инвестиций (особенно в сфере долгосрочного инвестирования). Поэтому при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов не­обходимо учитывать влияние указанных факторов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674