Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 13. Классификация инвестиций

Для учета, анализа и планирования инвестиции классифицируют по отдельным признакам.

Во-первых, по объектам вложения денежных средств выделяют ре­альные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции (капитальные вложения) - авансирование денежных средств в материальные и нема­териальные активы (инновации) предприятий.

Материальные инвестиции связаны с приобретением или созданием элементов основного капитала и осуществляются, как правило, в рам­ках инвестиционного проекта (программы). Для этой цели могут быть использованы как собственные, так и заемные средства. В последнем случае инвестором становится банк, осуществляющий кредитные вло­жения в конкретный проект.

Нематериальные (потенциальные) инвестиции осуществляют при создании нематериальных благ - когда вкладывают средства в подго­товку и переподготовку кадров, проведение научно-исследователь­ских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), создание промыш­ленных образцов новой продукции и др. При этом речь может идти только о повышении уровня знаний специалистов предприятия или его научно-технического потенциала по сравнению с другими органи­зациями. Часто вложения в нематериальные (неосязаемые) активы, связанные с проведением НИОКР, выделяют в самостоятельную груп­пу инновационных инвестиций, а все вложения, осуществляемые для повышения уровня знаний, включают в подгруппу интеллектуальных инвестиций.

Финансовые инвестиции означают вложение капитала в финансо­вые активы, включая все виды платежных и финансовых обязательств. Они представляют собой вложение средств в различные финансовые инструменты, среди которых наибольшее значение имеют ценные бума­ги: долевые (акции) и долговые (облигации). В отличие от реальных инвестиций (в материальные активы) финансовые инвестиции часто называют портфельными, поскольку приоритетной целью инвестора является формирование оптимального набора финансовых активов (инвестиционного портфеля) и управление им в процессе проведения операций с ценными бумагами. Различают финансовые инвестиции в государственные ценные бумаги, денежные средства от реализации ко­торых поступают на пополнение бюджетного фонда, и портфельные ин­вестиции в эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации акционер­ных обществ).

Финансовый капитал очень мобилен. Он может быстро переместить­ся на фондовый рынок страны, где можно приобрести акции перспек­тивных компаний или выгодных облигаций, а при ухудшении ситуации столь же оперативно покинуть его. Так случилось в России после фи­нансового кризиса в августе 1998 г., когда иностранные инвесторы стали быстро выводить свой капитал, вложенный в государственные долговые обязательства. Приток иностранных портфельных инвестиций необхо­дим, так как увеличивает ликвидность вложений. Более того, большин­ство западных инвесторов выбирает портфельные инвестиции как ори­ентир для реальных капитальных вложений, проверяя их доходность и надежность для широкомасштабных вложений капитала в экономику страны.

Во-вторых, для определения роли инвестиций в экономике исполь­зуют два ключевых понятия - валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции (ВИ) представляют собой общий объем инвес­тируемых средств в определенном периоде, направляемых на новое стро­ительство, приобретение основных средств и нематериальных активов, а также на прирост материально-производственных запасов. Чистые инве­стиции равны валовым инвестициям за минусом амортизационных от­числений (АО) в определенном периоде. Динамика чистых инвестиций отражает характер экономического развития страны.

На практике возможны три ситуации.

  • 1. Если сумма чистых инвестиций отрицательна (объем ВИ < АО), то это означает снижение производственного потенциала государ­ства (объема выпуска продукции и услуг). Такая ситуация харак­терна для государства, «проедающего» свой основной капитал.
  • 2. Если сумма чистых инвестиций равна нулю (объем ВИ = АО), то это означает отсутствие экономического роста (депрессию).
  • 3. Если объем чистых инвестиций положителен (ВИ > АО), то это выражает, что экономика находится на подъеме, т. е. обеспечивается расширенное воспроизводство основного и оборотного капитала.

В-третьих, по характеру участия в инвестировании выделяют прямые и косвенные инвестиции. Прямые инвестиции предполагают непосред­ственное участие инвестора в выборе объекта для вложения денежных средств. Косвенные инвестиции осуществляют через финансовых по­средников - коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании и др. Последние аккумулируют и размещают собранные сред­ства по своему усмотрению, обеспечивая их эффективное использова­ние. Косвенные инвестиции выступают в форме вложений в ценные бумаги других эмитентов посредством андеррайтинга.

В-четвертых, по периоду инвестирования вложения делят на крат­косрочные (на срок до одного года) и долгосрочные (на срок свыше од­ного года). Последние выступают в форме капитальных и долгосрочных финансовых вложений.

В-пятых, по формам собственности инвестиции подразделяют на част­ные, государственные, совместные и иностранные. Частные инвестиции представляют собой вложение средств в объекты предпринимательской деятельности юридических лиц негосударственной формы собственно­сти, а также граждан. Государственные инвестиции выражают вложение капитала государственных унитарных предприятий, а также средств фе­дерального и региональных бюджетов.

В-шестых, по региональному признаку инвестиции систематизиру­ют на вложения внутри страны и вложения за рубежом.

В-седьмых, по степени взаимосвязанности инвестиции подразделя­ют на изолированные и зависящие от других факторов. Изолированные вложения не вызывают потребности в других инвестициях (например, капиталовложения по замене оборудования). Зависимые от внешних факторов инвестиции - вложения, которые зависят от наличия про­изводственной и социальной инфраструктуры, темпов инфляции и пр.

В-восьмых, по характеру использования капитала в инвестиционном процессе выделяют первичные инвестиции, реинвестиции и деинвестиции. Первичные инвестиции представляют собой вложение капитала за счет собственных, заемных и привлеченных средств предприятия.

Реинвестиции - представляют собой вторичное использование ка­питала в целях его повторного инвестирования посредством высвобож­дения денежных ресурсов в результате ранее осуществленных проектов и программ.

Деинвестиции - это вывод ранее инвестированного капитала из про­ектов и программ без последующего использования в инвестиционных целях.

В-девятых, по степени надежности инвестиции классифицируют на относительно надежные и рисковые. Наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу научных исследований и разработок. Здесь труд­но оценить потребность в ресурсах и будущие результаты. Различные формы финансовой поддержки данного вида инвестиций осуществ­ляют из федерального бюджета и специальных государственных вне­бюджетных фондов. Менее рисковыми являются вложения в отрасли (сферы бизнеса) с достаточно устойчивым рынком сбыта товаров и услуг. Самыми надежными в настоящее время в России считают инве­стиции в отрасли топливно-энергетического комплекса и сферы импортозамещения.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674