Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 16. Виды инвесторов

В инвестиционной деятельности России инвесторов (вкладчиков капи­тала) классифицируют по следующим признакам.

1. По направлениям текущей (операционной) деятельности - инсти­туциональные и индивидуальные инвесторы. В роли институциональных инвесторов выступают хозяйственные общества и товарищества в сфере промышленности, транспорта, связи, торговли и т. д., а индивидуальных инвесторов - граждане.

2. По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов. Первые из них ставят целью приобрести контрольные пакеты акций других компаний или большую их долю в HRP уставном капитале для осуществления реального управления их делами. Они осуществляют также стратегию поглощения и слияния других компаний. Портфельный инвестор вкладывает свой капитал в разнообразные финансовые инструменты с целью полу­чения приемлемого текущего дохода (в форме дивидендов и про­центов) или прироста капитала в будущем.

3. По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и ино­странных инвесторов. Классификация форм инвестиций и видов инвесторов позволяет предприятию более эффективно управлять инвестиционным портфелем.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674