Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 18. Рынок инвестиционных товаров

На практике функционируют рынок инвестиций (капитала) и рынок инвестиционных товаров (РИТ). Рынок инвестиций (обмен инвести­циями) характеризуют их предложением со стороны инвесторов (про­давцов) и спросом на инвестиции (потенциальных покупателей). Куп­лю-продажу инвестиций на рынке осуществляют исходя из расчета получения дохода (прибыли) в перспективе, что превышает уровень дохода в данный момент. Отношения, возникающие по поводу движе­ния инвестируемого капитала, можно выразить формулой:

И(Д11И)...ТИ...Д1,

где И - инвестиции в форме денег, товаров и имущественных прав;

Ти - инвестиционный товар;

Д1 - доход (прибыль) от вложения инвестиций.

В момент реализации инвестиций (продажи инвестиционного капитала) на рынке им противостоит совокупность инвестиционных това­ров (объектов вложений капитала). Поскольку эти товары структурно
неоднородны, то их объединяет способность приносить в будущем до­
ход в форме прибыли.          

Рынок инвестиционных товаров (РИТ) представляет собой процесс обмена объектов инвестиционных вложений с целью получения дохо­да (благ) в будущем. Объекты инвестиционных вложений в матери­ально-вещественной форме составляют элементы капитального иму­щества (основного капитала).

Инвестиционные товары на РИТ могут существовать в различных формах:

  • в материально-вещественной форме (физический капитал);
  • в денежной и натуральной формах (основной и оборотный капи­тал, капитальные и оборотные активы);
  • только в денежной форме (деньги, вклады, паи, ценные бумаги);
  • в неосязаемой форме, получающей условную денежную оценку (не­материальные активы).

На РИТ инвесторы выступают в роли покупателей, т. е. носителей инвестиционного спроса. Общий объем этого спроса определяют сово­купной величиной накопляемой части валового общественного про­дукта (ВОП). В качестве продавцов на РИТ выступают производители товаров (зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и др.) либо другие участники (продавцы валюты, паев, ценных бумаг и т. д.).

Основным фактором, определяющим масштабы функционирования РИТ, является совокупное предложение, которое порождает соответ­ствующий спрос на инвестиционные товары. Однако равенства инвести­ционный спрос и предложение достигают только в масштабе рынка в целом. Индивидуальные (конкретные) спрос и предложение на отдель­ных его сегментах могут не совпадать. Возникающие на РИТ диспропор­ции регулируют посредством колебания цен на излишек или недостаток товаров. Инвестиционный спрос и предложение на товары уравнове­шивают через механизм ценообразования, т.е. систему равновесных цен на товары и капитал. Благодаря системе равновесных цен постоян­но воспроизводят макроэкономические пропорции в национальном хозяйстве, включая и такой важный элемент, как инвестиции - при­рост капитального имущества.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674