Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 22. Участие государства в регулировании инвестиционной деятельности

Участие государства в регулировании инвестиционной деятельности выражается в следующем.

  • 1. Государство выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает единую нормативно-правовую базу для всех участ­ников инвестиционного процесса, включая и реализацию реаль­ных проектов.
  • 2. Оно само является субъектом инвестиционной деятельности, вы­деляя бюджетные средства на конкурсной основе, непосредственным инвестором. Следует помнить, что государство не преследует в каче­стве основной цели инвестиционной деятельности получение макси­мальной прибыли от реальных проектов, на финансирование которых направляет бюджетные средства. При принятии инвестиционных решений государство руководствуется иными принципами, чем коммерческие организации при оценке эффективности проектов (например, достижение максимальной социальной и экологичес­кой эффективности).
  • 3. Государство определяет стратегию поведения инвесторов на рын­ке инвестиционных товаров, а также объем и структуру бюджет­ных инвестиций.

Исходя из состояния экономики (уровня инфляции, дефицита или профицита федерального бюджета, структуры производства, платеже­способного спроса населения на товары и услуги и иных факторов), при­меняют те или иные концепции регулирования рынка инвестиционных товаров. При этом любая концепция базируется на целевых установках двух уровней: конечных целях (рост ВВП, увеличение занятости насе­ления, снижение темпов инфляции до 3-5% в год); промежуточных целях (соотношение между спросом и предложением на капитал, процент­ные ставки по кредитам и депозитам, динамика денежной массы и др.). Конечные (стратегические) цели определяют степень воздействия данной формы финансовой и денежно-кредитной политики на произ­водство. Промежуточные цели служат в качестве ориентиров регулиро­вания пропорций между спросом и предложением на ресурсы в финан­совой и денежно-кредитной сферах.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674