Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Особенная часть

Бекмагамбетов А.Б. А. Б., Ревин В. П., Ревина В. В.,

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уголовное право является неотъемлемой частью правовой системы государства и самостоятельной фундаментальной отраслью права. Оно входит в комплекс отраслей уголовного цикла наряду с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом и другими отраслями права. В его институтах и нормах закрепляются основы для борьбы с преступностью, которые воплощаются в уголовной политике государства.

Предлагаемый учебник уголовного права, состоящий из двух частей (Общей и Особенной), является большим вкладом в правовую науку Казахстана. Это в первую очередь объясняется тем, что, несмотря на существование в вузах Республики Казахстан преподавания на русском языке и выхода учебников различных авторских коллективов, потребность в своевременном осмыслении дальнейшего развития правовой системы, в том числе уголовного законодательства, уголовной политики в контексте подписания Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н. А. в июле 2014 года новых Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Казахстан очевидна.

Учебник содержит немало интересных положений, обогащающих теорию уголовного права. Многие, отличающиеся элементами новизны, предложения могут вызвать и представлять значительный интерес для преподавателей, аспирантов и студентов стран СНГ.

Цель подготовки данного издания заключается в представлении читателю в доступной форме знаний о предмете, методе, системе, задачах и принципах уголовного права, уголовном законе, понятии и видах уголовных правонарушений, составе уголовного правонарушения и его элементах и признаках, об уголовной ответственности, о стадиях совершения уголовного правонарушения и соучастии в нем, множественности и формах уголовных правонарушений, об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, о целях и видах наказания, о его назначении и освобождении от него, об уголовной ответственности несовершеннолетних, принудительных мерах медицинского характера и о квалификации конкретных уголовных правонарушений.

Структура рассматриваемой работы соответствует новому Уголовному кодексу Республики Казахстан, который является отражением системно происходящих реформ в сферах политики, экономики и права, реализации положений Конституции Республики Казахстан, особенно в части соблюдения охраны прав и свободы человека и приоритета общечеловеческих ценностей. Это подтверждают позитивные тенденции совершенствования уголовного законодательства Казахстана, направленного на развитие политических, экономических и социальных аспектов жизни страны.

Материал настоящего учебника, прежде всего, нацелен на доктринальное осмысление и характеристику нового Уголовного кодекса, что позволит читателям глубже вникнуть в проблемы уголовного законодательства и уголовно-правовой науки, включая характеристику процесса эволюции уголовно-правовых взглядов. Предлагаемый учебник полностью охватывает программу учебной дисциплины «Уголовное право» и, следовательно, составит добротную базу для всестороннего изучения уголовного права, а также преподавания данной дисциплины в юридических учебных заведениях. Учебник окажется полезным также для работников правоохранительных органов, судов и адвокатуры. Это обусловлено тем, что применение любой правовой нормы предполагает, в первую очередь, наличие правовых знаний. Работники правоохранительных органов, судов и адвокатуры, безусловно, понимают ответственность за правильную правовую оценку и принятие решений по применению уголовного права. Только знание его в совершенстве поможет избежать нарушений законности при квалификации уголовных правонарушений и вынесения правосудного судебного решения. Именно незнание (либо неполное знание) основных норм уголовного права нередко приводит к неправильной квалификации содеянного конкретными лицами либо к привлечению заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Актуальным является целеполагание, выраженное в развитии уголовно-правовой компаративистики посредством совместной разработки и издания классических учебников для подготовки юридических кадров в ВУЗАХ стран СНГ, осуществляющих преподавание на русском языке. Наряду с учеными России в подготовке учебников принимают участие ученые заинтересованных стран содружества. Результатом такого сотрудничества явился данный модернизированный учебник, один из серии учебников, представляемый на суд читателя.

Надеемся, что предлагаемый (обновленный и дополненный) учебник будет интересен широкому кругу научной общественности, практическим работникам, применяющим уголовный закон, преподавателям, студентам и аспирантам учебник адресован лицам, обучающимся по юридическому профилю, а также может быть полезен для лиц, занятых в сфере правоприменительной деятельности, как в странах СНГ, так и иных государств, которые принято называть дальнее зарубежье.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор, академик Академии
Европейского права, Российской Академии юридических наук,
Почетный профессор Европейского университета В.П.РЕВИН


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674