Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Особенная часть

Бекмагамбетов А.Б. А. Б., Ревин В. П., Ревина В. В.,

§2. Преступления против мира

Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 160 УК РК).

В рамках нормы фактически объединены два состава, объективная сторона одного из которых состоит в подготовительных действиях к агрессивной войне, а второго – в ведении этой войны. Различия в санкциях (ч.1 предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, а ч.2 – на срок от 10 до 20 лет) понятны. Они связаны с различием тяжести наступивших или возможных последствий.

Агрессивная война – речь идет не о любой войне как вооруженной борьбе между государствами для достижения определенных целей, а о применении государством вооруженной силы первым в нарушение Устава ООН (ст. 2). Имеется в виду применение вооруженной силы против суверенитета, территориальной неприкосновенности, политической независимости другого государства. Предполагается, что оценку действий государства как развязывания и ведения агрессивной войны (акта агрессии) дает Совет Безопасности ООН, если достигнуто единогласие голосованием его постоянных членов. Оборонительная война, когда государство защищается от агрессора, очевидно, не создает ситуаций, предусмотренных в ст. 160 УК РК.

Непосредственный объект деяний, предусмотренных рассматриваемой статьей, – состояние мира между государствами и безопасность человечества. Применение вооруженной силы для подавления внутреннего мятежа, попыток незаконных вооруженных формирований установить контроль над определенной территорией, даже если это связано с провозглашением независимости, не влечет для государства, применившего в соответствии с Конституцией силу защиты своей целостности, оценки его действий как акта агрессии. Такая оценка применима только к вооруженной борьбе двух или нескольких государств. Не охватываются понятием агрессии и действия вооруженных сил, выделяемых государствами по решению ООН или региональной международной организации для миротворческих действий.

Объективная сторона деяний, предусмотренных ст. 160 УК РК, четко определена в ней. Планирование агрессивной войны, уже факт которого является оконченным преступлением, – это разработка ее политических и стратегических целей, расчеты необходимых людских и материальных ресурсов для осуществления и закрепления результатов агрессии, разработка планов военных операций, перевода народного хозяйства на военные рельсы, мобилизации людей и технических средств; разработка планов управления оккупированными территориями, дипломатического и пропагандистского обеспечения агрессии, создания повода для нее и т.д. Подчеркнем вместе с тем, что нельзя отождествлять деятельность Генерального штаба и других органов, отвечающих за военную безопасность страны, по планированию операций и их обеспечению в случае нападения на страну с планированием агрессивной войны.

Подготовка агрессивной войны – другой вариант объективной стороны состава, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РК, – включает в широком смысле и ее планирование. фортификационное и коммуникационное оборудование боевых позиций, сосредоточение войск в районах, из которых начнется вторжение, приведение их в повышенную боевую готовность, проведение интенсивной разведки сопредельной территории, «обработки» общественного мнения и т.д.

Развязывание агрессивной войны, также упомянутое в ч.1 ст. 160 УК РК, – это предъявление ультиматума, блокада сухопутных, водных, воздушных коммуникаций страны, в отношении которой развязывается война, вторжение ограниченного контингента для разведки боем и захвата опорных пунктов, захват дипломатических представителей, интернирование других граждан страны, на которую осуществляется нападение, захват имущества и т.д. Если планирование и подготовка агрессивной войны обычно отделены от ее развязывания достаточно значительным промежутком времени, то действия по развязыванию агрессии немедленно переходят в полномасштабное ведение агрессивной войны (ч.2). Речь идет о бомбардировке территории или масштабном применении иного оружия, военном вторжении, оккупации всей или части страны, подвергнувшейся нападению. Агрессивной войной являются и боевые действия, которые развертывают вооруженные силы страны агрессора, уже ранее введенные на территорию какой-либо страны по соглашению с ней для выполнения каких-либо совместных задач (например, по договору о взаимопомощи), если они предпринимают военные операции вопреки условиям соглашения.

Рассматриваемое деяние является длящимся; составы, охватываемые ст. 160 УК РК, носят формальный характер.

Субъективная сторона составов ст. 160 УК РК предполагает для подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны прямой умысел. Для планирования возможен и косвенный умысел в виде безразличия к возможным результатам действий виновного.

Субъект рассматриваемых деяний, хотя это и не оговорено в тексте ст. 160УК РК, является специальным, поскольку перечисленные в ней действия могут осуществлять только высшие государственные должностные лица, высшие военные руководители, наделенные полномочиями принятия и осуществления соответствующих решений. В круг исполнителей или соучастников входят и разработчики агрессивных планов, командующие объединениями (соединениями), ведущими агрессивную войну. Ссылка на отданные приказы их не оправдывает, так как с точки зрения международного уголовного права эти приказы заведомо незаконны. Что же касается рядовых участников агрессивных войн, то они отвечают за совершенные в их ходе конкретные военные преступления и преступления против человечества.

Пропаганда и публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 161 УК РК).

Законодатель по существу рассматривает описанное в ней преступление как элемент подготовки агрессивной войны. Выделение этого состава из общего понятия подготовки войны связано со спецификой объективной стороны и субъекта деяния.

Основной состав, описанный в ст. 161 УК РК, предполагает обращение в любой форме (устной, письменной, графической и т.д. ) к достаточно значительной аудитории (на митинге, собрании, в общественном месте, где находится много людей и т.д. ), для того чтобы убедить ее в необходимости начать агрессивную войну, с целью разрешения возникшего или прогнозируемого межгосударственного конфликта. Непосредственный объект – состояние мира между государствами.

Объективная сторона деяния – конкретный призыв к войне. Данное понятие носит в целом оценочный характер. При этом учитываются условия места, времени, реальность воздействия призывов и целенаправленность масштабной деятельности по навязыванию населению убеждения в необходимости агрессивной войны.

Одним из условий ответственности по ст. 161 УК РК является неоднократность совершения деяния, так как закон говорит о «призывах». Вместе с тем в отличие от УК РФ в УК РК не произошло изменения терминологии УК РК касательно указания на такой признак как пропаганда войны, что свидетельствует о необходимости установления обращения к аудитории, специальной подготовки выступлений, их систематичности.

Квалифицированный состав (ч.2) предусматривает усиление наказания в случаях использования средств массовой информации, либо, если субъект преступления занимает ответственную государственную должность.

Субъект преступления – вменяемое, физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Производство, приобретение или сбыт оружия массового поражения (ст. 162 УК РК).

Непосредственным объектом рассматриваемого преступления, так же как и деяний, описанных в предыдущих статьях, являются состояние мира между государствами и безопасность человечества. Речь в данной статье идет не об обычном стрелковом оружии, не об артиллерийских снарядах или авиабомбах даже большой мощности или снабженных устройствами для особо точного прицеливания, а об оружии (боеприпасах к нему), применение которого влечет массовую гибель людей или уничтожение природной среды, не ограниченное полем боя, охватывающее значительную территорию и не имеющее избирательного характера. Владение и подготовка к использованию оружия массового поражения имеют важное значение для планирования и подготовки агрессивной войны, создавая у виновных психологическую уверенность в результативности нападения; в свою очередь применение такого оружия агрессором (оно находится за рамками данного состава и предусмотрено ст. 162 УК РК) может явиться, например, применение химического оружия германской армией в Первой мировой войне – предпосылкой успеха наступления и создания паники среди мирного населения, масштабы поражающего воздействия на которое оказываются еще большими, нежели на вооруженные силы.

Объективная сторона предполагает производство оружия массового поражения, начиная с создания экспериментальных образцов и кончая серийным производством такого оружия; приобретение или сбыт в любой форме. Иными словами, речь идет о его торговле, поставках, иных формах передачи во владение, пользование и распоряжение (в том числе безвозмездно, в кредит и т.д. ), как на межгосударственном, так и на внутригосударственном уровне. Существенный признак объективной стороны – запрещенность разработки, производства, накопления, приобретения или сбыта оружия массового поражения международным договором Казахстана. В настоящее время этот запрет существует в отношении химического, биологического оружия; установлен ряд договорных ограничений на оборот ядерного оружия, поражающее действие которого связано с ударным действием взрыва, проникающей радиацией и радиоактивным заражением (ядерное, термоядерное и нейтронное оружие). Кроме того, в числе альтернативных признаков объективной стороны, приобретение, сбыт предмета преступления.

Субъективная сторона деяния характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что его действия нарушают международно-правовые запреты, и желает этого.

Субъект деяния, предусмотренного ст. 162 УК РК, общий: вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Нападение на лиц или организации, которые пользуются международной защитой (ст. 173 УК РК).

Непосредственный основной объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие охрану организаций, пользующихся международной защитой. Непосредственный дополнительный объект преступления включает общественные отношения, обеспечивающие защиту личности и имущества представителей организаций, пользующихся международной охраной. Круг лиц, защищаемый рассматриваемым составом, достаточно широк. Это дипломатические, консульские, торговые, специальные представители иностранных государств, члены их семей; представители международных (в том числе региональных) организаций, статус которых предусматривает специальную защиту их прав и законных интересов в государстве пребывания. Речь идет и о главах и членах государственных делегаций.

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в нападении на лиц или организации, т.е. в применении силы или ее угрозы для захвата людей, помещения, транспортного средства, для причинения вреда здоровью, имуществу, чести и достоинству лиц, пользующихся международной защитой. Поскольку преступление носит формальный характер и является оконченным в момент нападения, причинение вреда рассматриваемым составом не охватывается.

Субъективная сторона рассматриваемого деяния выражается в прямом умысле. Виновный осознает, что потерпевший либо помещение, а также транспортное средство пользуются международно-правовой защитой, и желает этого.

Субъект преступления – общий: вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Если нападение является составной частью акта терроризма или захвата заложников, представляется необходимой квалификация по совокупности указанных деяний.

Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни (ст. 174 УК РК)

Рассматриваемый состав предполагают любые формы унижения национального достоинства, а равно пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями по возбуждению социальной, национальной, родовой, расовой, религиозной вражды или розни, оскорблению национальной чести и достоинства или религиозных чувств граждан, а равно пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации. Речь идет, во-первых, о возбуждении вражды, т.е. напряженности, непонимания, враждебности между различными группами населения в силу различий по национальной, расовой принадлежности или религиозным убеждениям. Во-вторых, это действия, направленные на унижение национального достоинства или пропаганду исключительности путем негативной оценки особенностей народа, народности, иной этнической группы или религиозной общности, а равно возвеличивание другой национальной, этнической или религиозной общности.

Состав преступления является формальным, оконченным преступление считается после совершения указанных в диспозиции действий, совершенных публично или с использованием средств массовой информации.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, по ч.2 ст. 174 УК РК субъект имеет специальный признак – лицо, использующее свое служебное положение либо руководитель общественного объединения для совершения преступления.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает характер и направленность действий на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды либо на унижение национального достоинства и желает совершить такие действия.

Из смысла диспозиции вытекает необходимость установления цели преступления – возбуждение ненависти или вражды либо унижение достоинства человека или группы лиц по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к социальной группе и др.

Квалифицированный состав (ч.2 ст. 174 УК РК) предполагает совершение указанных в ч.1 ст. 174 УК РК действий:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору

б) неоднократно

в) с применением насилия или с угрозой его применения;

г) лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения.

Насилие в смысле данной статьи означает причинение легкого или среднего вреда здоровью. Совершение более опасного насилия или убийства предполагает квалификацию по совокупности, например по п.8 ч.2 ст. 106 УК РК либо п.11 ч.2 ст. 99 и ч.2 ст. 174 УК РК. Совершение уголовного правонарушения в соучастии предполагает наличие признаков, изложенных в ч.1 ст. 31 УК РК.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674