Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 4. Принципы оценки реальных проектов

Наиболее ответственный этап в процессе принятия инвестиционных ре­шений - оценка эффективности реальных инвестиций. От правильности и объективности такой оценки зависят срок возврата вложенного капи­тала и перспективы развития предприятия.

Рассмотрим важнейшие принципы, применяемые в международной и отечественной практике для оценки эффективности долгосрочных инве­стиций.

Первым из таких принципов является оценка возврата вложенных средств на основе показателя денежного потока (денежных поступле­ний от проекта), формируемого за счет чистой прибыли и амортизаци­онных отчислений. Данный показатель можно применять для оценки результативности проекта с дифференциацией по отдельным годам или как среднегодовой.

Вторым принципом оценки служит обязательное приведение к на­стоящей стоимости как вложенного капитала, так и величины будуще­го денежного потока от проекта. Это связано с тем, что процесс инвес­тирования осуществляется не одномоментно, а проходит ряд этапов, отражаемых в бизнес-плане. Аналогично следует приводить к настоя­щей стоимости и сумму денежного потока по отдельным периодам его формирования.

Третий принцип оценки - выбор дифференцированного процента (дисконта) в процессе дисконтирования денежного потока для различ­ных проектов.

Размер дохода от инвестиций (в форме чистых денежных поступле­ний) образуется с учетом следующих факторов:

  • средней реальной дисконтной ставки;
  • темпа инфляции (премии за нее);
  • премии за инвестиционный риск;
  • премии за низкую ликвидность (при долгосрочном вложении ка­питала).

С учетом этих факторов при сравнении проектов с различными уровня­ми риска следует применять при дисконтировании неодинаковые став­ки процента. Более высокую ставку процента обычно используют по проектам с большим уровнем риска (вывод на рынок новых товаров, исследования и разработки - инновационные проекты). Аналогично при сравнении проектов с различными общими периодами инвестиро­вания (ликвидностью инвестиций) более высокая ставка процента дол­жна применяться по проектам с более длительным сроком реализации (свыше 5 лет).

Четвертый принцип заключается в том, что выбирают различные ва­риации форм используемой ставки процента для дисконтирования де­нежных потоков исходя из целей оценки. Для определения различных показателей эффективности проектов в качестве дисконтной ставки можно выбирать:

  • среднюю депозитную или кредитную ставку (по рублевым или ва­лютным кредитам);
  • индивидуальную норму прибыльности (доходности), которая тре­буется инвестору с учетом темпа инфляции, уровня риска и лик­видности инвестиций;
  • норму доходности по текущей (операционной) деятельности (рен­табельность активов, собственного капитала или продаж);
  • альтернативную норму доходности по другим аналогичным проек­там;
  • среднюю норму доходности по облигациям федерального и субфе­деральных займов.

Норму дисконта (дисконтную ставку) выражают в процентах или долях единицы.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674