Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 5. Критерии эффективности инвестиционных решений

Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвести­ционных проектов (издания 2000 г.) инвесторам предложено оценивать следующие виды эффективности реальных инвестиций:

  • 1) общественную (социально-экономическую) эффективность;
  • 2) коммерческую эффективность.

Показатели общественной эффективности выражают социальные по­следствия реализации проекта для общества в целом, включая «внутрен­ние» и «внешние» результаты и затраты. Результатом проекта является генерируемый им доход, поступающий в распоряжение общества и участ­ников.

Целью отдельных проектов может быть получение общественных благ. Общественные блага - работы и услуги, потребление которых (одними субъектами не препятствует их потреблению другими. Поэтому они не принимают участия в рыночном обороте. Примерами таких 5лаг служат защита безопасности границ государства, знания, здоро­вье граждан и т. д.

На общественную эффективность проекта влияют внешние фак­торы:

  • изменение рыночной стоимости жилых домов (квартир в них) в результате сооружения в непосредственной близости от них крупных промышленных предприятий, автодорог, автозаправочных станций, станций метрополитена и др.;
  • увеличение доходов сельскохозяйственных предприятий вслед­ствие строительства новых автодорог в сельской местности (на­пример, за счет снижения потерь завозимых удобрений, быстрого вывоза на элеваторы собранного урожая и пр.);
  • снижение потребности в оборотных активах в результате реализа­ции транспортными организациями проектов, повышающих сред­нюю скорость движения транспортных средств, и др.

При определении показателей общественной эффективности инвес­тиционного проекта целесообразно:

  • в денежных потоках отразить стоимостную оценку последствий его реализации в других отраслях национального хозяйства в со­циальной и экономической сферах;
  • в составе оборотных активов учесть только материальные запасы и резервы денежных средств;
  • исключить из притока и оттока денежных средств по текущей и финансовой деятельности их составляющие, связанные с получе­нием и погашением кредитов и процентов по ним, предоставлен­ные субсидии, дотации, налоговые и иные трансфертные платежи, при которых финансовые ресурсы передают от одного участника проекта (включая государство) другому;
  • производимую продукцию (услуги) и затрачиваемые ресурсы оце­нить в специальных экономических ценах. Расчет данных цен пред­
    полагает исключение из рыночных цен всех искажений свободного
    рынка (влияния монополистов, трансфертных платежей и др.) И
    добавление не учтенных в рыночных ценах внешних эффектов
    и общественных благ;
  • импортозамещающую продукцию, импортируемые материалы и оборудование оценить по цене замещаемой продукции плюс затра­ты на страхование и доставку;
  • товары, предназначенные к реализации на внутреннем рынке, а так­же инфраструктурные услуги (расходы на электроэнергию, газ, воду, транспорт) учесть на основе рыночных цен с НДС.

При расчете общественной эффективности проектов денежные пото­ки от текущей деятельности складываются из объема продаж и связан­ных с ними затрат, а также дополнительных поступлений из внешней среды (например, от сторонних организаций).

В денежных потоках от инвестиционной деятельности учитывают:

  • вложения в основные средства на всех шагах расчетного перио­да;
  • затраты, связанные с прекращением проекта (например, на восста­новление окружающей среды);
  • вложения в прирост оборотных активов;
  • доходы от реализации имущества и нематериальных активов.

Для проектов с незначительной величиной оборотных активов их можно рассчитать укрупненно, в процентах от издержек производ­ства.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финан­совые последствия его осуществления для участников, реализующих дан­ный проект (доходы и затраты). Эффективность участия в проекте осу­ществляют с целью проверки реализуемости и заинтересованности в нем участников. Она включает:

  • 1) эффективность участия предприятия в проекте;
  • 2) эффективность инвестирования в акции предприятия;
  • 3) эффективность участия в проекте структур более высокого уровня;
  • 4) региональную и народнохозяйственную эффективность;
  • 5) отраслевую эффективность - для отдельных отраслей (например, железнодорожного транспорта), финансово-промышленных групп, холдингов и добровольных объединений предприятий;
  • 6) бюджетную эффективность проекта (эффективность участия го­сударства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Эффективность проектов можно оценить как количественными, так и качественными характеристиками.

Эффект проекта - абсолютный показатель, выражающий превыше­ние результатов реализации проекта (доходов) над затратами за опре­деленное время.

Показатели эффективности, относящиеся ко всему периоду реализации и проекта, называют интегральными (например, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, период окупаемости капитальных затрат и др.).

Интегральные показатели используют в целях:

  • оценки выгодности реализации проекта или участия в нем;
  • выявления реальных условий эффективности реализации про­екта;
  • оценки устойчивости проекта (сохранения его выгодности и реа­лизуемости при случайных колебаниях рыночной конъюнктуры и других внешних условий реализации);
  • оценки риска, связанного с проектом;
  • экономической оценки результатов выбора одного из альтернатив­ных проектов или выбора группы независимых проектов из задан­ного перечня при ограниченном объеме инвестиционных ресурсов.

Реализация проекта часто затрагивает интересы структур более вы­сокого уровня по отношению к непосредственным его участникам. Дан­ные структуры могут участвовать в осуществлении проекта или косвен­но влиять на его реализацию. Крупномасштабные проекты оценивают с точки зрения интересов федеральных и региональных органов власти, а также отраслей экономики и объединений предприятий (холдингов и финансово-промышленных групп).

Расчет ведут по сумме денежных потоков от инвестиционной, теку­щей и финансовой деятельности. По финансовой деятельности учиты­вают поступление и выплату кредитов (вместе с процентами) только со стороны среды, внешней по отношению к данной структуре. В денежных потоках не отражают взаиморасчеты между участниками, входящими в рассматриваемую структуру, и расчеты между участниками и самой структурой. В то же время учитывают влияние реализации проекта на деятельность рассматриваемой структуры и входящих в нее других (сто­ронних) предприятий.

Показатели региональной эффективности выражают финансовую значимость проекта для данного региона с учетом его влияния на эконо­мическую, социальную и экологическую обстановку в регионе. Расчет осуществляют в порядке, установленном для определения обществен­ной эффективности проекта.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674