Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Особенная часть

Бекмагамбетов А.Б. А. Б., Ревин В. П., Ревина В. В.,

§1. Общая характеристика уголовных правонарушений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность

В главу 11 УК РК помещены нормы о виновных в общественно опасных деяниях, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, причиняющих или могущих причинить указанным общественным отношениям существенный вред.

Видовым объектом применительно к указанным преступлениям, являются общественные отношения, регулирующие условия, связанные с обеспечением здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве воздействия на здоровье и нравственность населения могут применяться предметы, специально включенные в соответствующие нормы: наркотические средства (ст. 297 и 298 УК РК), ядовитые вещества (ст. 301 УК РК) и др. Учитывая опасность вышеуказанных предметов и совершаемых в их помощью преступлений, отдельные авторы выдвигают предложение о «выделении в Особенной части УК РК самостоятельной главы «Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». В ней на основе единого родового объекта можно было объединить все так называемые наркопреступления»1.

Объективную сторону уголовного правонарушения составляют в большинстве случаев действия, ряд деяний, которые могут быть совершены как путем действия, так и бездействия, например ст. 322 УК РК. Большая часть имеет формальный, меньшая часть – материальный составы.

Субъектом уголовного правонарушения могут быть физические, вменяемые лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста (ст. 298 УК РК), по всем иным составам – шестнадцатилетнего возраста. Отдельные составы предполагают специальный субъект преступления.

Субъективную сторону уголовных правонарушений составляют умышленная или неосторожная форма вины. Мотивы и цели преступления не имеют значения для квалификации.

В зависимости от непосредственного объекта уголовного правонарушения все составы, включенные в гл. 10 УК РК, можно разделить на преступления:

а) посягающие на здоровье населения (ст. 296-306);

б) посягающие на общественную нравственность (ст. 308-316).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674