Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 9. Определение потребности в дополнительном финансировании

Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) - максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного от инвести­ционной и текущей деятельности. Ее предусматривают в бизнес-плане про­екта. Величину ПФ не нормируют. Чем ниже абсолютное значение ПФ, тем меньший объем денежных средств должен привлекаться для финанси­рования проекта из внешних источников. Следовательно, величина ПФ показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необ­ходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют еще капиталом риска. Следует помнить, что реальный объем по­требного финансирования не всегда совпадает с ПФ и, как правило, превы­шает его за счет необходимости обслуживания долга перед кредиторами (уплата процентов по заемным средствам). Тем не менее этот показатель вполне приемлем для анализа инвестиционных проектов.

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) - максимальное значение абсолютной величины отрицатель­ного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и те­кущей деятельности. Величина ДПФ выражает минимальный дискон­тированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Расчет ПФ и ДПФ представлен в табл. 2.

Величина ПФ представляет собой значение сальдо накопленного де­нежного потока по строке 6 (шаг 1) в сумме -37,6 млн. руб. Величина ДПФ выражает дисконтированное сальдо суммарного денежного потока но строке 8 (шаг 1) и составляет 12,4 млн. руб. На последующих шагах расчетного периода эта отрицательная величина покрывается поступле­ниями от текущей деятельности и приобретает положительное значение.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674