Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Особенная часть

Бекмагамбетов А.Б. А. Б., Ревин В. П., Ревина В. В.,

§1. Общая характеристика воинских уголовных правонарушений

В соответствии со ст. 36 Конституции Республики Казахстан защита Отечества является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. Это требование реализуется в обязанности граждан нести военную службу в соответствии с национальным законодательством. Вооруженные Силы должны находиться в готовности к защите страны от вооруженного нападения, а при его наличии осуществлять такую защиту.

В случаях, предусмотренных законом, Вооруженные Силы могут привлекаться и к осуществлению других задач, связанных с обеспечением безопасности страны и ее населения (например, к спасению людей и имущества при катастрофах, к подавлению незаконных вооруженных формирований в местностях, объявленных на чрезвычайном положении и т.д. ). Необходимым условием постоянной боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил является неуклонное исполнение военнослужащими требований нормативных актов, устанавливающих их задачи, функции, обязанности; поддержание высокой воинской дисциплины. Общественно опасные ее нарушения и образуют составы воинских преступлений, включенные в гл. 18 УК РК.

Особенностью рассматриваемой главы УК РК является то, что в ней оставлены лишь составы, предусматривающие уголовные правонарушения против установленного порядка прохождения воинской службы – против требований воинской дисциплины и выполнения обязанностей военнослужащих. Деяния общеуголовного характера, совершенные военнослужащими (насильственные, имущественные, должностные и т.д. ) влекут ответственность по соответствующим статьям других глав УК РК.

Глава 18 УК РК предусматривает наличие специального субъекта уголовных правонарушений – военнослужащего. Согласно п.11 ст. 1 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 г. №561-IV воинская служба – особый вид государственной службы военнослужащих Вооруженных сил, направленной на непосредственное обеспечение военной безопасности, связанной с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Республики Казахстан, а в соответствии с п.14 той же нормы, военнослужащие – это граждане РК, состоящие на воинской службе в Вооруженных Силах1.

Условие уголовной ответственности по статьям о воинских уголовных правонарушениях определяется в зависимости от статуса подчинения воинской дисциплине в соответствии с законом. Поэтому к числу субъектов ответственности по статьям гл. 18 УК РК относятся и граждане, проходящие военные сборы, а также военные строители.

Лица, не зачисленные в список личного состава части (учреждения), либо лица, срок воинской службы которых истек, не считаются военнослужащими. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для этого влечет ответственность по ст. 387 гл. 16 УК РК (уголовные правонарушения против порядка управления), а не гл. 18 УК РК. При участии лиц, не зачисленных в списки личного состава частей (учреждений), в воинских уголовных правонарушениях они несут ответственность по правилам о соучастии – как организаторы, подстрекатели, пособники. В случае соисполнительства им предъявляется обвинение по совокупности (соучастие) в воинском уголовном правонарушении и исполнении общеуголовного правонарушения, признаки которого имеются в их непосредственных действиях (бездействии).

Видовым объектом воинских уголовных правонарушений являются общественные отношения, составляющие содержание или обеспечивающие установленный порядок несения воинской службы, своевременное и точное выполнение ее задач.Содержание установленного порядка несения воинской службы определяется военным законодательством, издаваемыми в соответствии с ним подзаконными нормативными актами, приказами командиров и начальников.

По непосредственным объектам воинские уголовные правонарушения можно выделить следующие группы деяния:

посягающие на исполнение долга и обязанности воинской службы (ст. 441-443 УК РК);

посягающие на общие требования воинской дисциплины (ст.  437- 440 УК РК);

посягающие на специальные обязанности воинской службы
(ст. 444-449, 454 УК РК);

связанные с утратой, повреждением или уничтожением военного имущества либо с нарушением правил обращения с источниками повышенной опасности (ст. 459-466 УК РК).

Существенное значение для решения вопросов ответственности по статьям гл. 18 УК РК имеет правильное отграничение соответствующих составов уголовных правонарушений от дисциплинарных проступков, обладающих некоторыми сходными признаками, например при нарушении правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне или при самовольном оставлении места службы, оскорблении военнослужащего и т.д. Как правило, здесь необходимо учитывать характер наступивших или возможных последствий. Этот критерий подчеркивают и формулировки большинства статей рассматриваемой главы УК РК, содержащие упоминание о причиненном вреде интересам безопасности страны, угрозе его причинения, существенном вреде, тяжких последствиях и других последствиях.

Отметим, наконец, два момента, влияющие на пределы применения норм гл. 18 УК РК. Во-первых, в соответствии с международно-правовыми договорами (Женевская конвенция от 12 августа 1949 г. «Об обращении с военнопленными») субъектами некоторых воинских уголовных правонарушений могут быть военнопленные. Во-вторых, рассматриваемая глава регулирует ответственность за воинские уголовные правонарушения, совершенные в мирное время, во время войны и в иной боевой обстановке.

Объективная сторона воинских уголовных правонарушений в большинстве случаев носит материальный характер и требует установления указанных в диспозиции последствий. Формальными по конструкции являются уголовные правонарушения против исполнения долга и обязанности воинской службы (ст. 440-443, 454 УК РК).

Субъективная сторона большинства деяний характеризуется умышленной формой вины. В материальных составах возможен прямой или косвенный умысел, в формальных составах – только прямой умысел. Ряд составов предусматривает неосторожную форму вины, например ст. 453, 458, 460-465 УК РК.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674