Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2 Современные тенденции репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста

В настоящее время имеет место высокий уровень заболеваемости взрослого населения и сохраняется тенденция ее роста, что, в свою очередь, влияет на репродуктивное здоровье мужчин и женщин и, как следствие этого, ухудшается здоровье детей. В связи с этим, оптимизация репродуктивного здоровья населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом [1, 2, 4]. Вот почему взгляд на репродуктивное здоровье, как на одну из основ здоровья и главную детерминанту человека, получает все большее признание в мире, однако хорошее репродуктивное здоровье все еще не является достоянием многих людей, как в мире, так и в России [4, 6].

Репродуктивное здоровье представляет собой состояние полного, душевного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье (ВОЗ, 1994).

К составным элементам репродуктивного здоровья относят сохранение репродуктивного здоровья детей и подростков, безопасную половую жизнь, доступ к эффективным, приемлемым и доступным методам регулирования рождаемости, возможность безопасного вынашивания и рождения здорового младенца, профилактику и своевременное лечение злокачественных новообразований и других заболеваний репродуктивной системы, а также благоприятное течение преклимактерического и климактерического периодов [7, 8, 9, 10, 11,12].

Проблема репродуктивного здоровья актуальна для всех стран мира, однако, приоритеты для разных стран различны в зависимости от текущего состояния репродуктивного здоровья нации и степени решённости медико-социальных проблем отдельно взятого государства. В развитых странах с низкими уровнями материнской, перинатальной и младенческой смертности и высокой долей женщин, охваченных современными средствами регулирования рождаемости, приоритетными являются вопросы, важные для молодежи: репродуктивное поведение, сексуальная культура, незапланированные беременности и заболевания, передаваемые половым путем, а также проблемы женщин старших возрастов, связанные с профилактикой и лечении преклимактерических, климактерических, психических расстройств и новообразований репродуктивной системы [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19].

В современном мире отмечаются негативные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин всех возрастных групп. На состояние репродуктивного здоровья влияет значительное число факторов: социально-экономические; экологические; особенности образа жизни; уровень медицинской грамотности; состояние организации и качество медицинской помощи [20, 21, 22, 23].

Нормальный репродуктивный (детородный цикл) включает в себя зачатие, вынашивание плода и рождение здорового ребенка. Однако в последнее время на каждом из названных этапов все чаще стали встречаться патологические отклонения. В отечественной и зарубежной научной медицинской литературе все большее внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала женщин, т.е. возможности женщин воспроизвести здоровое потомство, что позволяет прогнозировать демографическую ситуацию в стране (регионе), состояние здоровья будущих беременных, рожениц, родильниц и рожденных ими детей, а потому должен служить, основой перспективного развития отечественного здравоохранения [24, 25, 26].

В современной демографической ситуации приоритетны такие составляющие репродуктивного здоровья, как предупреждение нежелательной беременности, повышение рождаемости и безопасное материнство, снижение экстрагенитальной заболеваемости и осложнений беременности и родов, особенно обусловленных социальными, экономическими и производственными факторами, а также снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности и улучшение качества потомства [27].

О репродуктивном здоровье женщин судят, прежде всего, на основании оценки их способности к воспроизводству потомства. Поэтому, оценивая здоровье женщин репродуктивного возраста надо учитывать их способность к деторождению и наличие у них тех заболеваний и состояний, которые могут препятствовать реализации функции воспроизводства или будут обусловливать рождение некачественного потомства.

Важнейшей медико-социальной проблемой является женское бесплодие. Бесплодие – это отсутствие беременности в течение одного года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции. Еще в 1983 году было показано, что в среднем беременность наступает в течение 8 месяцев, 10% женщин не могут забеременеть в течение одного года, 5% – в течение двух лет [28]. Однако при анализе этих данных следует учесть, что здесь, как правило, речь идет о замужних женщинах, желающих иметь детей и обратившихся по этому поводу в медицинское учреждение. Следовательно, реальный уровень бесплодия значительно выше.

Социальные, медицинские и экономические факторы оказывают влияние на супружескую пару при принятии решения о рождении ребенка. Число женщин, не имеющих или утративших способность к деторождению из года в год возрастает, ежегодный темп прироста в среднем – 5,5% [29]. Статистические данные свидетельствуют о том, что в России бесплодны 10 – 12 млн. женщин. Свыше 15 – 20% супружеских пар являются инфертильными, а точное количество семей, имеющих детей меньше, чем они желали бы, не поддается точному учету.

Проведённый анализ эпидемиологической ситуации по бесплодию показывает увеличение бесплодия в 1,5 раза с 2006 по 2012 год почти во всех федеральных округах РФ, а также смещение деторождения на более поздний репродуктивный возраст, в котором чаще встречаются нарушения репродуктивной функции. Коэффициент рождаемости в возрастной группе 30 – 34 года увеличился с 2000 по 2012 годы более чем в 2 раза; в группе 25 – 29 лет – в 1,4 раза, при этом снизился коэффициент рождаемости в возрастной группе 20 – 24 года [30].

По классификации ВОЗ выделяют следующие основные группы причин бесплодия: нарушение овуляции (40%); трубные факторы, связанные с патологией маточных труб (30%); гинекологические заболевания, не сопровождающиеся нарушением овуляции и функции маточных труб (25%); и так называемое необъяснимое бесплодие (5%), при котором отсутствуют видимые причины нарушения репродуктивной функции. Причина мужского фактора в бесплодном браке имеет тенденцию к ежегодному росту и в настоящее время составляет свыше 40% [31].

По данным ВОЗ, в среднем около 5 % популяции бесплодны по причине наличия анатомических, генетических, эндокринных, или непредотвратимых факторов. В среднем, каждая 7-я супружеская пара в России не может самостоятельно зачать ребенка из-за нарушений репродуктивной функции [31]. Бесплодие в России на сегодняшний день является проблемой, к решению которой искать подходы необходимо не только на уровне супружеской пары и лечащего врача, но и на государственном уровне. Проблема диагностики и лечения бесплодия, организации медицинской помощи бесплодным парам является крайне актуальной в акушерско-гинекологической практике и в медицине в целом.

Кроме того, в последнее время женщины все чаще приходят к необходимости реализации детородной функции в более позднем репродуктивном возрасте, когда они состоялись в профессии и приобрели определенный материальный статус, необходимый для полноценного ухода за ребенком, его воспитания. Женщины старше 35 лет сталкиваются с различными проблемами при зачатии, вынашивании и рождении детей. Трудности в реализации детородной функции часто связаны с отягощенным медицинским анамнезом и началом естественного угасания детородной функции. Кроме того, оперативные вмешательства на яичниках по поводу кист, апоплексий, доброкачественных новообразований существенным образом влияют на овариальный резерв. Принимая во внимание тот факт, что количество фолликулов у женщины закладывается еще в период внутриутробного развития, при изначально уменьшенном фолликулярном аппарате даже резекция небольшого участка яичника существенным образом отразится на способности пациентки к зачатию [32].

Негативное влияние на репродуктивную функцию оказывают оперативные вмешательства как на придатках, так и на матке. Известно, что инструментальное удаление плодного яйца, выскабливание слизистой матки, и другие оперативные вмешательства на матке неблагоприятно отражаются на состоянии эндометрия. Отсутствие беременности зачастую может быть связано с развитием хронического эндометрита, формированием внутриматочных синехий, повреждением базального слоя эндометрия.

При возможности использования гормональных и барьерных методов контрацепции большой процент женщин прибегает к аборту, как к основному методу регулирования рождаемости, причем в большинстве случаев проводится инструментальное удаление плодного яйца, и только в 3 – 4% случаев используются более щадящие методы прерывания беременности. Все это неблагоприятным образом отражается на состоянии эндометрия и, как следствие, на репродуктивном здоровье.

К факторам риска трубно-перитонеального бесплодия наряду с оперативными вмешательствами относят и некоторые инфекции, передаваемые половым путем. По разным данным, от 5 до 15 % людей, ведущих активную сексуальную жизнь, имеют хламидийную инфекцию [31]. Хламидии вызывают воспалительные заболевания органов малого таза причем типичным для данной инфекции является образование спаек в малом тазу, в результате чего нарушается проходимость маточных труб, что является причиной внематочной беременности и трубно-перитонеального бесплодия.

Накопление соматической патологии, снижение овариального резерва, плохое качество ооцитов, а также высокий риск рождения ребенка с генетической патологией негативно отражается на здоровье потомства. Таким образом, особую актуальность приобретает рождение здорового ребенка. Решить данную задачу можно при проведении комплексного обследования супружеских пар и медико-генетического консультирования. Профилактика рождения потомства с генетической патологией состоит в проведении преимплантационной генетической диагностики (ПГД) [33].

Одной из частых причин репродуктивного неблагополучия являются нейроэндокринные расстройства и болезни крови и кроветворных органов, нарушение функции яичников и надпочечников, заболевания щитовидной и поджелудочной желез, анемии. При гипофункции яичников и надпочечников, анемиях снижается интенсивность синтеза половых гормонов. Нарушения функции щитовидной железы нередко сочетаются с дисфункцией яичников и коркового вещества надпочечников. При эндокринных нарушениях и анемиях не происходит перестройки желез внутренней секреции, обеспечивающей нормальные условия для развития плода, что нередко сочетается с нарушениями функции нервной системы. Возникающие в связи с этим сдвиги в системе ацетилхолин ацетилхолинэстераза (преобладание ацетилхолинового индекса) ведут к усилению сократительной активности матки. К сожалению, за последние годы отмечен рост числа экстрагенитальных заболеваний, формирующих нарушение репродуктивной функции женщин: анемий в 37 раз, болезней почек 7,5 раз, щитовидной железы в 2-3 раза, сахарного диабета в 2-4 раза, сердечно-сосудистой системы в 2-7 раз [34]. Как отмечают многие исследователи, неврозы нередко также приводят к нарушению регуляции процессов беременности.

Нарушения репродуктивной функции нередко наблюдается при генитальном инфантилизме, анатомической особенностью которого является недоразвитая (детская) матка; кроме того, при инфантилизме отмечается выраженная гипофункция яичников. Недоразвитая матка отличается повышенной возбудимостью. Гибели и изгнанию плодного яйца из матки способствуют дефицит половых гормонов, недостаточность подготовки эндометрия, а также повышенная возбудимость матки [9].

Специальные исследования показывают, что 40-60% женщин в позднем репродуктивном возрасте страдают гинекологическими заболеваниями, однако далеко не все обращаются к врачу [35].

Бесплодие часто сопровождается развитием психологических проблем, нарушением сексуальных отношений, снижением качества жизни. Зачастую бесплодие является причиной распада семьи вследствие нереализованной репродуктивной мотивации, так число разводов среди бесплодных пар, в среднем выше в 6 – 7 раз по сравнению с аналогичными показателями в популяции. Кроме того, нарушение социальной и психологической адаптации вследствие нереализованной репродуктивной функции оказывает влияние на поведение в социуме.

Таким образом, репродуктивное здоровье женщин позднего репродуктивного возраста характеризуется накоплением гинекологической и соматической патологии, снижением овариального резерва, плохим качеством ооцитов и как следствие высоким уровнем распространённости бесплодия.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674