Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 14. Дисконтированный период окупаемости

Дисконтированный период окупаемости вложенных средств - один излагаемых распространенных показателей оценки эффективности проектов. Пo устанавливают по формуле:

f,

где DPP - дисконтированный период окупаемости проекта, чело-лет; 1С - сумма инвестиций, направленных на реализацию проекта; f- средняя величина денежных поступлений от реализации проекта в расчетном периоде.

f,

где PV - общая сумма денежных поступлений от проекта в расчетном периоде; п - число шагов (этапов) в общем расчетном периоде.

Характеризуя показатель DPP, можно отметить, что он может быть использован не только для оценки эффективности капиталовложений, пои уровня инвестиционного риска, связанного с ликвидностью инвес­тиций. Это вызвано тем, что чем длиннее период реализации проекта, тем выше уровень данного риска. Недостатком ДРР является то, что он не учитывает те денежные потоки, которые образуются после периода полной окупаемости капиталовложений. Так, по проектам с длитель­ным сроком эксплуатации после наступления периода окупаемости мо­жет быть получена большая сумма чистой текущей стоимости, чем по проектам с коротким сроком окупаемости.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674