Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОНОМИКА ДЕЛОВОГО УСПЕХА

Виноградова Н. П., Попова А. А., Попов А. Н.,

ПРЕДИСЛОВИЕ

Непознанность критериев эффективного развития корпоративных отношений, отсутствие систематизированного знания о построении и функционировании их организационно-управленческого механизма заставляет нас пристально присматриваться к этой проблеме с позиций экономики делового успеха

Thesis

Нами проделан долгий путь познания «экономики делового успеха». Он оказался связанным со сложными проблемами, требовавшими от нас внимания, как в сфере экономики, так и педагогики (и даже психологии и социологии). Но особую значимость имел корпоративный менеджмент, поиск его новых форм влияния на формирование и достижение делового успеха в сфере промышленного производства.

Как оказалось, экономика делового успеха занимает почетное место между экономикой предпринимательства и экономикой счастья. С одной стороны, деловой успех – это эффективные решения в сфере предпринимательства, а с другой, как и в экономике счастья, редко ведется речь об ограниченности ресурсов.

Предмет данной науки мы видим в создании богатства (материального, денежного) средствами корпоративного менеджмента. Именно последний – в силу своих когнитивных возможностей – принимает управленческие решения, направленные на достижение делового успеха, и руководит персоналом промышленной корпорации, отвечая не только на вопросы: как, что, для кого? но также и для чего?

Основополагающими при этом являются идеи справедливости, сотрудничества (не только конкуренции) и социального прогресса в обогащении экономических знаний в сфере корпоративных отношений. К их числу можно отнести (в качестве методологической основы исследования) и высказывания известных авторов (из англоязычных стран) о том, что предметом экономической науки является общественное производство и действия (в связи с этим), прежде всего корпоративных менеджеров в координатах делового успеха.

Практическую значимость нашего исследования мы связываем с формированием логистических цепей достижения делового успеха, инновациями и ролью организационной культуры в развитии экономических сцеплений корпоративного уровня.

Название учебного пособия. Ключевым в названии является словосочетание «деловой успех». Его экономика в известном смысле синтезирует достижения ряда наук и раскрывает методы хозяйствования и механизм его реализации в рамках корпоративных образований, проблемы и противоречия, лежащие на пути достижения делового успеха, к которому причастны прежде всего корпоративные менеджеры.

Сравнивая деловой успех с предпринимательством, следует указать на многофункциональность данного словосочетания. Важно и то, что деловой успех в содержательном плане намного богаче, определяя психологический аспект принятия управленческих решений, их качество и действенность со стороны личности корпоративного менеджера.

Проблемы преподавания. Учебное пособие предназначается прежде всего для преподавания и изучения. Оно включает в себя ряд программ (для бакалавров, магистров и аспирантов). Материал первых двух разделов может быть (частично) в любой из них. Для студентов предлагается заключительная часть пособия, в котором приводится (на английском языке) «маркетинг» в рисунках и схемах. Именно в его рамках (в связи корпорации с рынком) и достигается деловой успех, особенно если речь идет об экономических сцеплениях и логистических цепях.

Выражение признательности. Хотелось бы высказать его всем, кто имел отношение к изданию данной работы. Мы уже отмечали, что путь к этому был долгим. Некоторые разделы в свое время публиковались с нашими коллегами (и прежде всего с А.Н. Поповым). Им мы прежде всего и выражаем нашу благодарность за сотрудничество.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674