Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 20. Анализ и оценка проектных рисков

Инвестиционная деятельность во всех ее формах сопряжена со значи­тельным риском, что характерно для рыночной экономики. 

Под инвестиционным риском понимают вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, дохода, поте­ря капитала инвестора). Виды инвестиционных рисков многообразны и классифицируются по следующим признакам (рис. 3).

Поясним понятия систематического и несистематического рисков. Первый из них характерен для всех участников инвестиционного про­цесса и определяется объективными факторами:

  • 1) сменой стадий экономического цикла развития страны;
  • 2) изменением ситуации на рынке инвестиционных товаров;
  • 3) новациями налогового законодательства в сфере инвестирования;
  • 4) амортизационной политикой органов государственной власти;
  • 5) денежно-кредитной политикой государства (повышением или по­нижением учетной ставки банковского процента) и др.

Систематический риск является недиверсифицируемым для каждого конкретного инвестора. Он может возникнуть неожиданно, и его по­
следствия трудно спрогнозировать.                       

Несистематический (специфический) риск характерен для конкрет­ного проекта или инвестора. Негативные последствия данного риска можно предотвратить или значительно снизить за счет более рацио­нального управления инвестиционным портфелем.

В процессе оценки возможных потерь от инвестиционной деятельно­сти используют абсолютные и относительные показатели. Абсолютный объем финансовых потерь, связанный с реальным инвестированием, пред­ставляет собой сумму убытка (ущерба), причиненного инвестору в свя­зи с наступлением неблагоприятных событий.

p

Рис. 3. Систематизация инвестиционных рисков

Относительный размер финансовых потерь (убытка), связанных с ин­вестиционным риском, выражают отношением суммы возможного убыт­ка к избранному базовому показателю (к величине ожидаемого дохода от инвестиций или к сумме вложенного в данный проект капитала).

f,

где Кир - коэффициент инвестиционного риска, %.

Подобные финансовые потери можно считать низкими, если их уро­вень к объему инвестиций по проекту не превышает 5%; средними, если данный показатель колеблется в пределах свыше 5 и до 10%; высокими - свыше 10 и до 20%; очень высокими - если их уровень превышает 20%.

Наиболее распространенными методами анализа и оценки проект­ных рисков являются:

  • 1) статистический;
  • 2) целесообразности затрат;
  • 3) экспертных оценок;
  • 4) использования аналогов.

Содержание статистического метода заключается в изучении дохо­дов и потерь от вложений капитала и определении частоты их возник­новения. На основе полученных данных составляют прогноз на будущее. В процессе применения этого метода осуществляют расчет среднеквадратического отклонения, дисперсии и коэффициента вариации. Показатель среднеквадратического отклонения (d) по конкретному проекту вычисляют по формуле:

f

где n - число периодов (месяцев, лет); Др - расчетный доход по конкретному инвестиционному проекту при различных значениях конъюнк­туры на рынке инвестиционных товаров (высокая, средняя и низкая);  f- средний ожидаемый доход (чистые денежные поступления, NPV) по проекту; Рi - значение вероятности, которое соответствует расчетно­му доходу (общая величина Р = 1), доли единицы. Ее устанавливают экспертным путем.

Вариация выражает изменения (колебаемость) количественной оцен­ки признака при переходе от одного случая (варианта) к другому. На­пример, изменение рентабельности активов (собственного капитала, инвестиций и др.) можно определить, суммируя произведение факти­ческих значений экономической рентабельности активов (ЭРi) на со­ответствующие вероятности (Рi):

f.

Средневзвешенную дисперсию по правилам математической статистики устанавливают по формуле:                                    

f,

где d - параметр средневзвешенной дисперсии, %; ЭРi - экономическая
рентабельность актива i-го вида, %; ЭРа - среднее значение экономической рентабельности активов, %; Рi - значение вероятности получе­ния дохода по активу i-го вида, доли единицы.

Экономическую рентабельность активов (ЭРа) вычисляют по формуле:

f,

где БП(ЧП) - бухгалтерская, или чистая, прибыль в расчетном периоде; Д - средняя стоимость активов в данном периоде.

Стандартное отклонение вычисляют как квадратный корень из сред­невзвешенной дисперсии (f ). Чем выше будет полученный результат, тем более рисковым считают соответствующий актив (проект).

Коэффициент вариации (Кв) позволяет оценить уровень риска, если показатели средних ожидаемых доходов по активу (проекту) отлича­ются между собой:

f,

где Кв - коэффициент вариации, доли единицы; δ - показатель средне-квадратического (стандартного) отклонения; Д - средний ожидаемый доход (чистые денежные поступления, NPV) по активу (проекту).

При сравнении активов (реальных или финансовых) предпочтение отдают тому из них, по которому значение Кв самое минимальное, что свидетельствует о наиболее благоприятном соотношении риска и дохода.

Статический метод расчета уровня риска требует наличия большого объема информации, которая не всегда имеется у инвестора (инициато­ра проекта).

Анализ целесообразности затрат ориентирован на выявление потен­циальных зон риска. Перерасход инвестиционных затрат по сравнению с параметрами проекта может быть вызван следующими причинами:

  • изменением границ проектирования;
  • возникновением дополнительных затрат у подрядчика в ходе стро­ительства объекта;
  • первоначальной недооценкой стоимости проекта;
  • различием в производительности (например, в продуктивности нефтяных и газовых скважин);
  • несовпадением в эффективности проектов (доходности, окупае­мости капиталовложений, безопасности) и т. д.

Эти ключевые факторы могут быть детализированы с целью опреде­ления уровня риска осуществляемых капитальных вложений.

Метод экспертных оценок основан на анкетировании заключений специалистов-экспертов. Полученные статистические результаты обрабатывают в соответствии с поставленной аналитической задачей. Для получения более достоверной информации к участию в экспертизе привлекают специалистов, имеющих высокий профессиональный уровень и большой практический опыт работы в области инвестиционного проектирования.

Метод применения аналогов заключается в использовании сходства, подобия явлений (проектов) и их сопоставлении с другими аналогич­ными объектами. Для данного метода, как и для метода экспертных оце­нок, характерен определенный субъективизм, поскольку решающее зна­чение при оценке проектов имеют интуиция, опыт и знания экспертов и аналитиков.

Самый верный способ снижения проектных рисков - обоснованный выбор инвестиционных решений, что находит отражение в технико-экономическом обосновании и бизнес-плане инвестиционного проекта.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674