Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 7. Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в стро­ительстве включает в себя строительные нормы и правила - часть 4 (СНиП «Сметные нормы и правила» и другие сметные нормативные до­кументы, необходимые для определения сметной стоимости строитель­ства. Они входят в перечень нормативных документов по строитель­ству, выпускаемых Госстроем РФ.

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединенных в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями они служат базой для расчета сметной сто­имости строительства, расширения, реконструкции и технического пе­ревооружения предприятий всех отраслей народного хозяйства.

Сметной нормой называют совокупность ресурсов (затрат труда стро­ителей, времени работы строительных машин, потребности в материалах и т. д.), требующихся на принятый измеритель строительно-монтажных работ. Назначение сметных норм состоит в определении нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как базы для последующего перехода к стоимостным показа­телям.

Сметные нормы можно использовать для установления потребности и затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и кон­струкциях при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР). Сметными нормами предусмотрено выполнение работ в нормативных (стандартных) условиях, не ос­ложненных внешними факторами.

Сметные нормативы подразделяют на следующие виды:

  • государственные федеральные сметные нормативы;
  • производственно-отраслевые сметные нормативы;
  • территориальные сметные нормативы;
  • фирменные сметные нормативы.

Все сметные нормативы (вместе со сводом правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации) образуют систему ценообразования и сметного норми­рования в строительстве.

Сметные нормативы классифицируют на элементные и укрупненные.

К элементным сметным нормам относят:

  • элементные сметные нормы и цены базисного уровня на все виды ресурсов (на эксплуатацию машин, материалы, перевозку грузов для строительства);
  • элементные сметные нормы и расценки на виды работ.

В состав укрупненных сметных нормативов включают:

  • сметные нормативы, выраженные в процентах, включая нормати­вы накладных расходов по видам строительно-монтажных работ; общеотраслевой норматив сметной прибыли; сметные нормы до­полнительных затрат на производство работ в зимних условиях; сметные нормы затрат на строительство временных зданий и со­оружений и др.;
  • укрупненные сметные нормативы и показатели, включая укрупнен­ные параметры базисной стоимости строительства (УПБС); укруп­ненные показатели базисной стоимости по видам работ (У ПБСВР); сборники показателей стоимости по видам работ (сборники ПВР); укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показате­ли ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства и т. д.

В случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе, а также для специализирован­ных строек (в составе проекта) могут быть разработаны индивидуаль­ные нормы.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674